Международное право
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Международное право

Международное право публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. п., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и развития государств вызвали необходимость установления между ними политических, экономических и других отношений и связей, которые постепенно приобретали более или менее регулярный характер, что потребовало их правового регулирования. На этой основе сложились принципы и нормы права, которые получили затем наименование М. п. (international law, droit international и т. д.).

  Характер и уровень развития межгосударственных отношений в ту или иную историческую эпоху определяют содержание и уровень развития М. п. Однако М. п. всегда носит классовый характер: оно создаётся государствами, выражающими в его нормах свою волю, имеющую классовое содержание.

  Отдельные институты М. п. получили значительное развитие ещё в древности. Это подтверждают памятники права 2 века до н. э.(наша эра) — 1 века н. э.(наша эра) (например, индийские законы Ману, Артхашастра, дипломатические архивы Египта в Тель-эль-Амарне). Наиболее развиты были нормы посольского и договорного права, некоторые правила ведения войны. В целом М. п. носило региональный характер (М. п. Индии, М. п. Греции и т. п.), что объяснялось тем, что международные связи охватывали узкие географические районы.

  М. п. эпохи рабовладения включало такие институты и нормы, как неприкосновенность и экстерриториальность послов, святость заключённых договоров и союзов, третейские суды и посредничество, защита прав иностранцев, порядок объявления войны, нейтрализация храмов и других сооружений, запрет отравленного оружия и другие. О классовом характере М. п. этой эпохи свидетельствуют статьи договоров о взаимопомощи в случаях восстания рабов, о взаимной выдаче беглых рабов, об объявлении «международным преступлением» таких действий, как призыв рабов к восстанию, и т. д. Теоретические положения М. п. имеются в трудах древнегреческих учёных — Полибия (2 век до н. э.(наша эра)), Платона (5—4 века до н. э.(наша эра)), Аристотеля (4 век до н. э.(наша эра)) и римских учёных — Цицерона (1 век н. э.(наша эра)), Ульпиана (2—3 века) и других. Однако наука М. и. в прямом смысле этого слова возникла в эпоху феодализма и получила своё развитие при капитализме.

  Образование феодальных государств, их раздробленность, постоянные междоусобные войны вызывали необходимость создания различных политических союзов и в то же время потребность в развитии международных отношений. Поскольку для эпохи феодализма характерно огромное количество войн, вопросы войны занимают значительное место в М. п. и его науке. В 15 веке возник институт постоянных дипломатических представителей, в 16 веке в большинстве европейских государств имелись постоянные ведомства внешних сношений. В эту эпоху сложилось консульское право: консулы наделялись значительными полномочиями в области охраны прав граждан своей страны за границей, особенно в странах Востока («режим капитуляций»). Большую роль в развитии средневекового М. п. сыграли итальянские города-республики — Венеция, Флоренция, Пиза, Генуя и другие. Рост морской торговли, связанный с развитием в недрах феодального общества капиталистических отношений, способствовал широкому распространению международных морских соглашений; были проведены многочисленные кодификации обычаев морской торговли: Олеронские свитки, Консолато дель Маре и другие. В начале 17 века был выдвинут принцип свободы открытого моря (см. также Морское право). Развитые сношения с различными государствами имели Киевская Русь и Русское централизованное государство, где были выработаны нормы М. п., в некоторых отношениях опережавшие уровень тогдашнего европейского М. п. Например, на Руси были известны принципы государственного правопреемства, освобождения пленных не только за выкуп, но и безвозмездно, демилитаризации отдельных областей (например, Восточной Карелии в 1323) и другие.

  Богословы и юристы средних веков сформулировали ряд важных начал М. п., прежде всего в области договорного права (принцип «пакта сунт серванда») и права войны (выкуп пленных, защита мирного населения). В процессе образования национальных и многонациональных государств и с укреплением верховной власти складывалось понятие суверенитета. К позднему феодализму в Западной Европе относится деятельность голландского юриста и дипломата Гуго Гроция (16—17 века) и его продолжателей, заложивших основы буржуазной науки М. п.

  Хотя М. п. эпохи феодализма имело ряд особенностей, отражавших классовую природу феодального общества, отдельные его институты и нормы сохранились и получили дальнейшее развитие в период капитализма.

  Возникновению новых принципов М. п. содействовали буржуазной революции, особенно Великая французская революция. Суверенное равенство, независимость, территориальная неприкосновенность, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение договоров — эти принципы были декларированы буржуазией, боровшейся против сил феодальной реакции, в качестве основных начал международного общения, получили закрепление в ряде международных актов и постепенно приобрели характер общепризнанных принципов и норм М. п. В эпоху капитализма М. п. обогатилось такими институтами и нормами, как признание и правопреемство государств, плебисцит и оптация гражданства, право убежища, запрет работорговли, «добрые услуги» и т. д. Серьёзные изменения претерпело право войны: были провозглашены принципы допустимости только оборонительных и справедливых войн, войн в защиту нарушенных прав, гуманного обращения с ранеными и пленными, уважения прав мирного населения, введены запрет оружия, причиняющего излишние страдания, каперства и охрана прав нейтральных государств (см. Законы и обычаи войны, Контрибуция, Нейтралитет).

  Буржуазная наука М. п. развивалась под большим влиянием Гуго Гроция, положившего начало двум направлениям в буржуазной доктрине: естественно-философскому, стремившемуся установить общие философские основы М. п. (С. Пуфендорф, Х. Вольф, Э. Ваттель в Германии и другие), и позитивному, исходившему из существующих обычаев и договорной практики государств (К. Бейнкерсхук, И. Мозер, Р. Зеч и другие). В 19 веке господствующим в науке М. п. стало историко-позитивное направление, наиболее видными представителями которого были А. Хефтер, Г. Трипель, Ф. Лист (в Германии), Дж. Уэстлейк, Р. Филимор, Т. Холланд и Л. Оппенхейм (в Великобритании), Г. Бонфис и П. Фошиль (во Франции), Дж. Мур, У. Лоренс и Г. Уитон (в США). Значительный вклад в развитие науки М. п. был внесён Россией. По инициативе России был выработан ряд международных актов в области законов и обычаев войны (Парижская декларация 1856, Женевская конвенция 1864, Петербургская декларация 1868, Гаагские конвенции 1899 и 1907 и другие). Теоретическую разработку проблем М. п. вели известные русские учёные В. Ф. Малиновский, В. А. Незабитовский, Д. И. Каченовский, Л. А. Комаровский, Ф. Ф. Мартенс и другие.

  Характерная черта буржуазного права — формальное равенство всех перед законом — присуща и М. п. эпохи капитализма. Признание прогрессивных принципов М. п. носило часто исключительно декларативный характер: на деле они нарушались крупными государствами. В целом М. п. эпохи капитализма служило средством защиты политических и экономических интересов буржуазии. Сфера его действия ограничивалась европейскими «цивилизованными» государствами и не распространялась на колониальные страны и народы. В буржуазном М. п. не только сохранились, но и получили развитие такие реакционные нормы и институты М. п. эпохи феодализма, как война, репрессалии, аннексия, контрибуции, вассалитет, режим капитуляций, протекторат, сферы влияния и т. д.

  В 18—19 веках в науке М. п. довольно широкое распространение (особенно в Германии) получили нигилистические теории, отрицающие М. п. Нередко эти теории служили оправданием милитаристским устремлениям буржуазии.

  В эпоху империализма буржуазия становится на путь отказа от провозглашенных ею ранее основных принципов М. п., попирая элементарные нормы международного общения. В буржуазной науке М. п. получают весьма широкое развитие разнообразные теории и концепции, гл.(глав) назначение которых — оправдание и обоснование агрессивной политики империализма. Наряду с отрицанием суверенитета и невмешательства как коренных основ М. п. и провозглашением космополитических идей «мирового государства» и «мирового правительства», в буржуазной науке возрождаются нигилистические воззрения на М. п., база которого якобы суживается, пропагандируются теории распада общего М. п. на региональные системы, создания «междублокового права» и т. д.

  Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эпоху в развитии человечества, оказала определяющее влияние на дальнейшее развитие международных отношений и положила начало формированию качественно нового современного М. п.

  М. п., существовавшее к моменту образования Советского государства, представляло собой весьма сложный конгломерат принципов и норм, сложившихся в различных исторических условиях. Наряду с принципами и нормами, направленными на обеспечение мирных отношений между государствами, имелись принципы и нормы, отражавшие и закреплявшие систему национального угнетения, колониального господства империалистических государств.

  Внося на рассмотрение 2-го съезда Советов Декрет о мире, В. И. Ленин говорил: «Мы отвергаем все пункты о грабежах и насилиях, но все пункты, где заключены условия добрососедские и соглашения экономические, мы радушно примем, мы их не можем отвергать» (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 35, с. 20). Советское государство выступило против всего отжившего и реакционного в М. п., за развитие его демократических начал, за внедрение новых принципов и норм, направленных на обеспечение всеобщего мира, освобождение народов от национального и колониального угнетения и развитие между ними всестороннего сотрудничества на равноправных и добровольных основах. В. И. Ленин выдвинул принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Под воздействием Советского государства, и особенно после образования мировой социалистической системы, М. п. претерпело коренные изменения. Многие действовавшие ранее реакционные институты и нормы утратили силу. В важнейших международных актах (например, в Уставе ООН(Организация Объединённых Наций)) закреплены такие основополагающие принципы, как запрещение применения силы или угрозы силой в международных отношениях, самоопределение наций и народов, обязательность мирного разрешения споров и другие. Получили дальнейшее развитие демократические принципы уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела, равноправия и другие.

  Эти изменения дают основание говорить о создании нового, современного М. п., которое закрепляет основные политические и правовые условия мирного сосуществования и направлено на его обеспечение.

  Субъектами М. п. — участниками международных правоотношений являются в первую очередь и главным образом государства. Новые государства становятся субъектами М. п. независимо от какого-либо акта или волеизъявления других участников международного общения (см. Признание государства, Правопреемство). В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе ООН(Организация Объединённых Наций), и принятия в 1960 Декларации ООН(Организация Объединённых Наций) о предоставлении независимости колониальным странам и народам, субъектами современного М. п. следует считать не только государства, но и народы и нации, которые ещё не реализовали своего права на самоопределение. Субъектами М. п. признаются также международные организации, образование и деятельность которых не противоречит основным принципам М. п.

  Современное М. п. содержит общепризнанные принципы и нормы, то есть принципы и нормы, признанные всеми государствами и обязательные для всех государств. Отдельные нормы М. п. обязательны только для некоторых государств и имеют локальное значение (например, нормы договоров, в которых участвует ограниченное число государств). Однако непременным условием правомерности и действительности таких локальных норм, а также договорных обязательств двух или более государств является их соответствие общепризнанным принципам и нормам М. п.

  Как принципы, так и нормы М. п. являются правилами поведения участников международного общения и в таком смысле имеют одинаковое значение. Вместе с тем между этими понятиями существуют и известные различия. Под общепризнанными принципами М. п. следует понимать исходные общие и наиболее важные правила поведения субъектов международного общения, руководящие начала международной законности. Основные принципы М. п. закреплены ныне в Уставе Организации Объединённых Наций, в разработке которого самое активное участие принимал СССР. Ведущими в современном М. п. являются принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаганды войны. Нормы М. п. являются конкретными правилами поведения, развивающими и детализирующими принципы М. п. Советский Союз и другие социалистические страны выступили инициаторами кодификации принципов М. п., закрепленных в Уставе ООН(Организация Объединённых Наций), и 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН(Организация Объединённых Наций) приняла в 1970 специальную Декларацию принципов М. п., где сформулированы нормы, вытекающие из ведущих принципов М. п.

  Нормы М. п. регулируют самые разнообразные отношения между государствами в политической, экономической, социальной, культурной и других областях. Сотрудничество между государствами охватывает всё новые и новые области, которые ранее находились вне пределов международно-правового регулирования (например, вопросы поддержания мира и безопасности, развития науки, техники и образования, улучшения условий труда, борьбы с преступностью и т. д.); появляются совершенно новые области международного сотрудничества, которые также попадают в сферу правового регулирования (мирное использование атомной энергии, охрана окружающей среды, деятельность государств в космосе, на дне морей и океанов и другие).

  Создание новых норм М. п., так же как отмена или изменение действующих, происходит на основе соглашения между государствами, которое может быть либо явно выраженным (международный договор), либо молчаливым (международный обычай). Соответственно в М. п. принято различать конвенционные нормы и обычно-правовые нормы. Подавляющее большинство новых норм М. п. создаётся ныне путём заключения специальных международных конвенций (см. Конвенции международные). Кодификация и прогрессивное развитие М. п. рассматриваются Уставом ООН(Организация Объединённых Наций) в качестве одной из важнейших задач сотрудничества между государствами, для выполнения которой создана Комиссия международного права ООН(Организация Объединённых Наций). Прогрессивное развитие и кодификация М. п. неизменно осуществляются при активном участии Советского Союза и других социалистических стран.

  Важной особенностью современного М. п. является ограничение принуждения в целях соблюдения его принципов и норм. Устав ООН(Организация Объединённых Наций) окончательно ликвидировал так называемое право на самопомощь, понимаемое как право государства самостоятельно и бесконтрольно прибегать к любым принудительным мерам. Предусмотрев создание централизованного аппарата по применению принудительных мер, Устав ООН(Организация Объединённых Наций) существенно ограничил право на «самооборону», поставив его осуществление под строгий международный контроль специального органа — Совета Безопасности ООН(Организация Объединённых Наций).

  Нарушение государствами своих обязательств влечёт за собой применение различных санкций в порядке ответственности по М. п. (см. Ответственность государства). В отдельных случаях к ответственности привлекаются физические лица. Так, в современном М. п. признаётся принцип индивидуальной уголовной ответственности (наряду с ответственностью государства) за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества и человечности (см. Военные преступники).

  Современное М. п. включает общепризнанные принципы и нормы, которые призваны регулировать отношения между всеми государствами, независимо от их социально-экономического строя. Однако отношение различных государств к этим принципам и нормам далеко не одинаково. Практика международных отношений свидетельствует, что капиталистические государства нередко нарушают элементарные начала международного общения, пытаются поставить нормы М. п. на службу политике агрессии и экспансии.

  Образование мировой социалистической системы, положившее начало формированию нового типа международных отношений между государствами, связанными общностью социально-экономического строя, содействует утверждению демократических принципов М. п., оказывает постоянно растущее влияние на международное общение, на соотношение сил на международной арене.

  Лит.: Курс международного права, т.1—6, М., 1967—1973; Тункин Г. И., Теория международного права, М., 1970.

  Н. А. Ушаков, В. И. Менжинский.