Плебисцит
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Плебисцит

Плебисцит (лат. plebiscitum, от plebs — простой народ и scitum — решение, постановление), 1) в Древнем Риме постановление, принимаемое собраниями плебеев. Возник в начале 5 в. до н. э.(наша эра) П. не утверждался сенатом и первоначально его соблюдение было обязательно только для плебеев. Превращение П. в общеобязательное постановление для всего народа связывают с законами Валерия и Горация (449 до н. э.(наша эра)), Публия (339 до н. э.(наша эра)) и Гортензия (287 до н. э.(наша эра)). С 3 в. до н. э.(наша эра) понятие П. постепенно вышло из употребления, заменившись словом lex — закон.
2) Один из видов народного голосования. Как правило, П. проводит государство, присоединившее к себе чужую территорию, среди её населения, чтобы придать совершившемуся факту видимость санкции народа.

  В международных отношениях применяется при отторжении либо присоединении чужих территорий для определения волеизъявления народа о его государственной принадлежности (см. также Оптация).

  Конституция СССР и конституции союзных республик предусматривают в необходимых случаях всенародный опрос в форме референдума.