Труд (социальн.)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Труд (социальн.)

Труд, целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде Т. есть, как писал К. Маркс, «¼вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 195).

  Т. сыграл решающую роль в процессе формирования человека. Анализируя роль Т. в становлении человека, Ф. Энгельс подчёркивал, что человек обязан Т. в разделении функций между руками и ногами, в развитии органов речи, в постепенном превращении мозга животного в развитый мозг человека, в совершенствовании его органов чувств. В процессе Т. у человека расширялся круг восприятия и представлений, его трудовые действия стали носить сознательный характер. Вся история, отмечали классики марксизма, есть не что иное, как образование человека трудом.

  Т. как целесообразная деятельность человека начался с изготовления орудий Т. Постепенно Т. становился более разнообразным, совершенным, многосторонним, сложным (см. также Разделение труда, Простой труд, Сложный труд). Простейшими и обязательными моментами процесса Т. являются целесообразная деятельность, или собственно Т., предметы Т. и средства Т.

  Процесс Т. — это не только воздействие людей на природу. Чтобы производить материальные блага, люди вступают в определённые связи и отношения между собой — производственные отношения. Характер последних определяет социальный характер Т., ибо с изменением форм собственности происходит изменение способов соединения рабочей силы со средствами производства.

  При первобытнообщинном строе основой производственных отношений выступала общинная собственность на средства производства. Не было эксплуатации человека человеком. Уровень развития производительных сил был столь низок, что весь затрачиваемый в процессе производства Т. едва обеспечивал воспроизводство рабочей силы. Производственные отношения рабовладельческого строя были основаны на собственности рабовладельцев на средства производства и на самих работников — рабов. Путём внеэкономического принуждения к Т. рабовладелец присваивал весь прибавочный и часть необходимого продукта, созданного рабом. При феодализме основой производственных отношений общества являлась собственность феодала на землю и неполная собственность на работников производства (крепостных). Главной формой принуждения к Т. оставалась внеэкономическая: крестьянин принуждался к Т. на феодала в силу личной зависимости от него. Т. крепостного крестьянина в своём хозяйстве открывал некоторые возможности для личной заинтересованности в результатах этого Т. Но жестокая эксплуатация и подневольный характер Т. крепостных тормозили развитие производительных сил.

  При капитализме, где основу производственных отношений составляет капиталистическая собственность на средства производства, работники производства — юридически равноправные и свободные граждане. Но лишённые средств производства, они вынуждены под угрозой голода продавать капиталистам свою рабочую силу. Экономическая форма принуждения к Т. обеспечивает капиталистам массовый и «добровольный» приток продавцов рабочей силы, которая становится товаром. Она продаётся на определённый срок, на неё устанавливается определённая цена. На поверхности явлений представляется, будто заработная плата, получаемая рабочим, есть «плата за труд», то есть будто весь Т. рабочего полностью оплачивается капиталистом. Формы и системы заработной платы (в зависимости от продолжительности рабочего дня, количества произведённых изделий), а также движение заработной платы усиливают ошибочное представление, будто бы оплачивается стоимость функции рабочей силы — Т. рабочего. К. Маркс показал скрытую за этой формой проявления действительную основу и доказал, что стоимость рабочей силы, как и стоимость всякого товара, определяется Т., общественно-необходимым для его воспроизводства, а заработная плата, являясь денежным выражением стоимости товара «рабочая сила», обычно отстаёт от стоимости этого товара. Т. рабочего создаёт сверх стоимости его рабочей силы прибавочную стоимость, которая присваивается собственником средств производства — капиталистом (см. также Производительный труд).

  В условиях товарного производства Т. имеет двойственный характер. С одной стороны, он является Т. конкретным (например, Т. слесаря, портного и т.д.) и создаёт потребительную стоимость товара. И вместе с тем в каждом товаре воплощён человеческий Т. вообще, независимо от качественных различий многообразных видов Т. — абстрактный Т. В качестве абстрактного Т. образует стоимость товара. Двойственный характер Т. отражает объективно существующее противоречие между Т. частным и общественным. Т. при капитализме непосредственно выступает как Т. частный и является скрыто общественным. Наличие частной капиталистической собственности на средства производства — причина разъединения людей. Т. каждого отдельного производителя — его частное дело. Поэтому Т. отдельных товаропроизводителей при капитализме не может быть согласован в масштабе всего общества. В то же время достигнутый уровень общественного разделения Т. объективно требует всесторонней связи между товаропроизводителями и вызывает зависимость их друг от друга. Но общественный характер Т. при капитализме проявляется лишь на рынке, и в этом заключается одно из глубоких антагонистических противоречий капиталистического общества. По мере развития капитализма усиливается эксплуатация наёмного Т. и обостряется классовая борьба между Т. и капиталом, основное противоречие капитализма.

  При социализме основой производственных отношений выступает общественная собственность на средства производства. Социалистические производственные отношения обусловливают возникновение новых экономических законов, определяющих характер, природу и организацию Т.: основного экономического закона социализма, планомерного, пропорционального развития народного хозяйства закона, распределения по труду закона и др. К основным особенностям Т. в условиях первой фазы коммунизма относятся следующие: превращение Т. из подневольного бремени в свободный Т., гармоничное сочетание Т. на себя и Т. на общество, новое, творческое отношение к Т.; социалистическая кооперация Т. Для социализма характерно обеспечение реального права на Т. и всеобщность Т.; сочетание материального и морального стимулирования Т.; повышение уровня жизни трудящихся и всего народа на основе неуклонного, идущего высокими темпами роста производительности Т.; постепенное преодоление и разрешение неантагонистических социальных различий и противоречий в общественном Т.

  Одной из важнейших особенностей Т. в условиях социализма В. И. Ленин считал устранение всякой эксплуатации человека человеком. «Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров, — писал В. И. Ленин, — является возможность работы на себя, и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 35, с. 196). Социалистическое государство определяет в плановом порядке оптимальное сочетание между Т. на себя и Т. на общество, устанавливая пропорции между необходимым и прибавочным Т. (см. Необходимый труд, Прибавочный труд), между потреблением и накоплением. Возникает и получает развитие социалистическая кооперация труда, которая основана на широком обобществлении производства, использовании достижений научно-технического прогресса в целях повышения производительности Т., улучшения условий и облегчения Т. Принципиальная особенность кооперации Т. при социализме — развитие самодеятельности и инициативы трудящихся, которые проявляются в различных формах социалистического соревнования. Т. в социалистической кооперации носит добровольный характер, дисциплина Т. основана прежде всего на убеждении, высокой сознательности. Социалистическая кооперация Т. обеспечивает гармоничное сочетание личных и общественных интересов, возникновение и развитие нового, сознательного отношения к Т.

  При социализме Т. постепенно становится непосредственно общественным трудом. Однако непосредственно общественный Т. находится лишь на первой ступени своего развития, ибо, во-первых, к нему не относится труд крестьян-единоличников, ремесленников, кустарей, а также в личном подсобном хозяйстве колхозников, рабочих и служащих, в сфере обмена на неорганизованном рынке, в домашнем хозяйстве, во-вторых, общественный труд на первой фазе коммунизма характеризуется социальной неоднородностью. Поэтому здесь, как отмечал К. Маркс, «¼известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 19, с. 19), то есть производится обмен продуктами труда по принципу эквивалентности.

  Для социализма характерна всеобщность труда. В социалистическом обществе нет классов, слоев, общественных групп, которые бы не принимали участия в общественно полезном Т., жили за чужой счёт. Система социалистических производственных отношений обеспечивает реальное право на Т., то есть равное для всех членов общества право на получение гарантированной работы и оплаты Т. в соответствии с его количеством и качеством. Право на Т. законодательно закреплено конституциями социалистических стран. Право на Т. предполагает также создание для каждого работника возможности получения профессии, совершенствования своей квалификации (см. Квалифицированный труд). Это обеспечивается государством путём организации широкой системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в учебных заведениях и на предприятиях. Осуществление индустриализации страны и кооперирования сельского хозяйства привело к полной ликвидации безработицы.

  Общественная организация Т., её успешное развитие в условиях социалистической экономики возможны только при разумном сочетании централизации с развитием демократии, демократических форм и методов руководства общественным Т. Чтобы полнее использовать способности, таланты и инициативу участников общественного производства, расширяются права коллективов предприятий и организаций, гармонично сочетаются личные, коллективные и общественные интересы работников (см. Интересы экономические). Важнейшая черта социалистической организации Т. — использование материальной и моральной заинтересованности людей в результатах их труда (см. Материальное и моральное стимулирование). Личная материальная заинтересованность работников при социализме обусловлена сложившимся общественным разделением Т., сохранением социально-экономических различий между разными видами Т.: в городе и в деревне, умственным и физическим, квалифицированным и неквалифицированным, тяжёлым и лёгким, механизированным и ручным, протекающим в нормальных и во вредных для здоровья условиях и т.д. Общество заинтересовано во всех без исключения видах общественно полезного Т., а также в том, чтобы все участники производства, получив общую и специальную подготовку, повышали индивидуальную и общественную производительность Т. и создавали высококачественную продукцию. Важнейшее средство обеспечения этого — распределение по количеству и качеству Т., а также моральное поощрение работников социалистического производства.

  Для социалистического Т. характерен быстрый рост его производительности, повышение на этой основе уровня жизни трудящихся и всего народа (см. Уровень жизни). Производительность Т. в народном хозяйстве растет на основе совершенствования и внедрения новой и новейшей техники и технологии, изменения структуры производства, улучшения организации производства, совершенствования организации Т. и т.д. (см. Производительность труда). СССР и др. социалистические страны добились больших успехов в увеличении производительности Т., повышении материального и культурного уровня трудящихся и всего народа.

  В условиях развитого социализма происходит постепенное разрешение и преодоление существующих на первой фазе коммунизма социально-экономических различий (неантагонистических противоречий) в общественном Т.: между умственным и физическим Т., между Т. в городе и деревне. Но пока существуют сложившееся общественное разделение Т. и его социальная неоднородность, объективно существуют и социально-экономические различия не только между Т. рабочих, крестьян, интеллигенции, но и Т. внутри основных классов общества (рабочего класса и крестьянства) и внутри социальной прослойки — интеллигенции. Т. работников социалистического общества различается по уровню квалификации, по степени тяжести, по условиям, в которых он протекает, по интересу, который он вызывает у исполнителей. Неравенство в общественном Т. лежит в основе противоречий, связанных с распределением материальных благ по количеству и качеству Т. В этой связи В. И. Ленин писал, что «справедливости и равенства¼ первая фаза коммунизма дать еще не может: различия в богатстве останутся и различия несправедливые, но невозможна будет эксплуатация человека человеком¼ Один еще переход средств производства в общую собственность всего общества (''социализм’’ в обычном словоупотреблении) не устраняет недостатков распределения и неравенства ''буржуазного права'', которое продолжает господствовать, поскольку продукты делятся ''по работе''» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 33, с. 93, 94). Социально-экономические различия в Т. сказываются на разных сторонах жизни трудящихся всех классов и социальных групп социалистического общества. Только коммунизм, писали Маркс и Энгельс, обеспечивает ту высшую степень равенства, при которой «¼различие в деятельности, труде не влечёт за собой никакого неравенства, никакой привилегии в смысле владения и потребления» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 542).

  Социалистическому обществу приходится также разрешать противоречия в области общественных организации и оплаты Т. Некоторые противоречия между личными и общественных интересами заложены в самих отношениях социалистического распределения: каждый участник производства заинтересован в том, чтобы получить за свой Т. максимальную оплату, а интересы всего общества заключаются в том, чтобы строго и последовательно осуществлялся принцип оплаты по количеству и качеству Т. и обеспечивалось социалистическое накопление, необходимое для расширенного воспроизводства. В. И. Ленин придавал большое значение разрешению этого противоречия и даже существование государства при социализме он связывал также с необходимостью обеспечить контроль над мерой Т. и мерой потребления: «И постольку остается еще необходимость в государстве, которое бы, охраняя общую собственность на средства производства, охраняло равенство труда и равенство дележа продукта» (Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 33, с. 95).

  Противоречия между личными и общественными интересами порождаются также нарушениями в использовании экономических законов — закона распределения по Т., возмещения затрат рабочей силы, планомерного развития народного хозяйства, закона стоимости и др.

  На общественной организации Т. в условиях развитого социализма отражаются противоречия, возникающие между быстро развивающимися производительными силами и устаревающими производственными отношениями. Современная научно-техническая революция, сопровождаемая огромным ростом культуры, квалификации, уровня общего и специального образования миллионов трудящихся, совершенствует производительные силы общества. Производственные же отношения не всегда своевременно приводятся в соответствие с изменениями в производительных силах. В результате формы и методы общественной организации Т. и хозяйствования, которые в своё время себя оправдывали, иногда превращаются в силу, связывающую инициативу работников общественного производства. Разрешение этих противоречий составляет важнейшую задачу экономической политики КПСС и государства, направленную, в частности, на разумное сочетание централизованного руководства и самостоятельности, инициативы предприятий (объединений), расширение их прав и усиление материального стимулирования всех работников.

  Т. на высшей фазе коммунизма будет значительно отличаться от Т. в условиях социализма: «¼различие между первой или низшей и высшей фазой коммунизма со временем будет, вероятно, громадно¼» (Ленин В. И., там же, с. 98). Перерастание социалистического Т. в Т. коммунистический предполагает создание материально-технической базы коммунизма, достижение такого высокого уровня развития производительных сил, который обеспечит огромный рост производительности общественного Т. и глубокие изменения в его характере: возникновение и развитие коммунистического разделения Т.; ликвидацию неантагонистических противоречий между умственным и физическим Т., между Т. в городе и деревне и, следовательно, преодоление социально-экономических различий в Т. и его односторонности; уход из производства работника как непосредственного его агента; дальнейшее обобществление Т. и на этой основе отмирание личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих и служащих, а также изменение масштабов и характера домашнего хозяйства, обеспечивающее полное фактическое равенство женщин в обществе и семье; превращение Т. в первую жизненную потребность каждого человека; наиболее полное развитие принципа «от каждого по способностям»; постепенный переход к коммунистическому принципу распределения «каждому по потребностям».

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23; его же. Наемный труд и капитал, там же, т. 6; его же, К критике политической экономии, там же, т. 13; его же. Критика Готской программы. там же, т. 19; Энгельс Ф., Принципы коммунизма, там же, т. 4; его же, Анти-Дюринг, гам же, т. 20; Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, там же, т. 4; Ленин В. И., Государство и революция, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 33; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т. 36; его же, Великий почин, там же, т. 39; его же, Как организовать соревнование?, там же, т. 35; его же, Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти», там же, т. 36; его же, Речь на III Всероссийском съезде профессиональных союзов, 7 апреля 1920 г., там же, т. 40; его же, К четырехлетней годовщине Октябрьской революции, там же, т. 44; Конституция (Основной закон) СССР, М., 1975; Программа КПСС, М., 1976; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1976; Струмилин С. Г., Проблемы экономики труда, М., 1957; Маневич Е. Л., Проблемы общественного труда в СССР, М., 1966; его же, В. И. Ленин о труде при социализме и коммунизме, М., 1969; Подмарков В. Г., Социальные проблемы организации труда, М., 1969; Социально-экономические вопросы организации труда, М., 1974; Труд и заработная плата в СССР, 2 изд., М., 1974.

  Е. Л. Маневич.