Товар
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Товар

Товар, продукт труда, произведённый для продажи. Обмен продуктов как Т. возникает в определённых исторических условиях: на основе общественного разделения труда, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями, специализирующимися на производстве одного какого-либо продукта. Удовлетворение общественных потребностей осуществляется через куплю-продажу Т. на рынке. В начале развития человеческого общества продукты труда поступали в собственное потребление производителей и не были Т. Но уже в эпоху первобытнообщинного строя на границах соприкосновения отдельных общин возник обмен продуктами труда. По мере разложения первобытного общества появляется и развивается частная собственность, которая и является в досоциалистическую эпоху формой экономического обособления производителей. В рабовладельческом и феодальном обществах производство продуктов как Т. не было господствующим, так как в этих условиях хозяйство в своей основе оставалось натуральным. Только при капитализме производство продуктов как Т. становится всеобщей и господствующей экономической формой; Т. становится и рабочая сила человека. Производство продуктов как Т. — явление, свойственное различным способам производства. В каждом из них оно имеет свою специфику.

  Всякий Т. обладает 2 свойствами: потребительской стоимостью и стоимостью. Потребительская стоимость — способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, то есть её полезность. Одни вещи удовлетворяют человеческие потребности непосредственно, как предметы потребления (например, хлеб, одежда и т.п.); другие — косвенно, как средства производства (станки, сырьё и т.п.). Потребительские стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительская стоимость имеют и полезные для человека вещи, не произведённые трудом (например, дикорастущие плоды, вода в источниках и т.п.). В отличие от них, потребительская стоимость Т. является потребительской стоимостью для других, то есть общественной потребительской стоимостью, поступающей в потребление через куплю-продажу. Потребительская стоимость Т. выступает носителем его 2-го свойства — стоимости. Если потребительская стоимость — вещественное свойство Т., то стоимость — его общественное свойство, выражающее общественный характер труда товаропроизводителей. Их труд в условиях господства частной собственности является частным делом, они ведут хозяйство обособленно друг от друга. Существующие между ними производственные отношения делают труд товаропроизводителей общественным, взаимная зависимость их скрыта и реализуется лишь через обмен на рынке. Основу этого обмена составляет овеществленный, застывший в Т. общественный труд — стоимость. Формой проявления стоимости на рынке является меновая стоимость, то есть пропорция, в которой различные Т. обмениваются друг на друга в соответствии с законом стоимости (см. Стоимости закон). Стоимость может иметь только вещь, являющаяся потребительской стоимостью. Если же производитель изготовил никому не нужный продукт, его труд не получит общественного признания и не сможет быть реализован на рынке. Как потребительные стоимости Т. различаются только качественно, так как удовлетворяют различные потребности людей; но не различаются количественно, так как они разнородны и непосредственно несоизмеримы. Т. как стоимости качественно однородны и различаются лишь количественно, величиной стоимости или количеством овеществленного в них общественно необходимого рабочего времени.

  Двойственная природа Т. определяется двойственным характером труда товаропроизводителей. Потребительская стоимость Т. — результат конкретного труда, то есть определённого полезного труда, создающего вещь, удовлетворяющую ту или иную потребность человека. Каждому виду конкретного труда присущи типичные только для него цель, характер трудовых операций и орудий труда. Особенности данного вида конкретного труда и определяют специфическую потребительскую стоимость его продукта. Стоимость Т. создаётся абстрактным трудом: затратой физиологической энергии человека, то есть его мускулов, нервов, мозга в определённой общественной форме. Абстрактный труд лишён конкретной определённости и потому всеобщ и однороден для всех видов труда. Он представляет собой общественное, экономическое явление, присущее только товарному производству. В товарном хозяйстве затраты рабочей силы непосредственных товаропроизводителей выполняют особую общественную функцию — связывают производителей друг с другом через рынок. Именно в этой своей общественной функции затраты физиологической энергии человека являются специфически исторической формой общественного труда — абстрактным трудом как источником стоимости. Труд создаёт стоимость Т., но сам стоимости не имеет. В условиях господства частной собственности на средства производства двойственный характер труда, воплощённого в Т., выражает противоречие между общественным и частным характером труда товаропроизводителей. Конкретный труд выступает как частный, а абстрактный — выражает скрыто-общественный характер труда. Общественный характер труда требует, чтобы товаропроизводители давали необходимые обществу продукты. Но частный характер труда делает возможным лишь косвенную, рыночную форму выявления требований, предъявляемых обществом к производителям.

  Противоречие труда, воплощённого в Т., обнаруживается на рынке как противоречие между потребительской стоимостью и стоимостью Т. Товаропроизводитель изготовляет Т. для того, чтобы продать его. Это превращение товарной формы в денежную в условиях частного товарного хозяйства глубоко противоречиво. Отдельный Т. имеет ограниченную потребительскую стоимость, удовлетворяющую лишь определённую потребность людей. Между тем частный товаропроизводитель, производя Т., не знает, какие именно потребительские стоимости и в каком количестве нужны покупателям. В этих условиях ограниченный характер потребительской стоимости мешает Т. превратиться в деньги. Это порождает трудности реализации, конкурентную борьбу товаропроизводителей, в ходе которой происходит их имущественная дифференциация: мелкие товаропроизводители разоряются, а немногие, экономически более сильные — обогащаются. Противоречие между частным и общественным трудом проявляется в противоречии между конкретным и абстрактным трудом. Т., будучи единством потребительской стоимости и стоимости, в то же время заключает в себе и противоречие между ними, которое имеет антагонистический характер. Это противоречие в зародыше представляет собой основное противоречие простого товарного хозяйства (см. Товарное производство) и является исходным моментом всех противоречий частного товарного производства. В товарном хозяйстве, основанном на частной собственности, производственные отношения между людьми принимают форму отношений между вещами, то есть овеществляются (см. Товарный фетишизм).

  При социализме Т. остаётся объективно необходимой формой социалистического производства и обмена продуктами труда, предназначенными как для личного, так и для производственного потребления. Но с преобразованием общественных отношений на социалистических началах изменяются сущность и роль Т. как экономической категории. Он представляет собой продукт, планомерно производимый социалистическими предприятиями для удовлетворения растущих потребностей общества и поступающий в потребление посредством обобществленного обмена (то есть переходит от производителя к потребителю в порядке купли-продажи, регулируемой централизованно, см.(смотри) Товарные фонды). Т., которые планомерно распределяются между государственными предприятиями (средства производства) через торговлю, непосредственно выражают отношения внутри общенародного сектора; Т., которые продаются государственными предприятиями с.-х.(сельскохозяйственный) кооперативам (колхозам) или закупаются у них, — отношения между обществом в целом и кооперированным крестьянством (колхозниками). Обмен и торговля Т. выражают единство планового распределения совокупного общественного продукта социалистическим государством и обмена на деньги. В условиях социализма продукты социалистических предприятий сохраняют свойства Т., но они получают дальнейшее развитие. Потребительская стоимость становится непосредственно общественной. Стоимость выражает социалистические производственные отношения. Снижение стоимости единицы Т. в результате роста производительности общественного труда позволяет теми же средствами полнее удовлетворять потребности общества. Поэтому общество заинтересовано в снижении стоимости единицы продукта. В условиях господства общественной собственности на средства производства Т. перестаёт быть единственной и всеобщей формой богатства, общественной формой продукта труда. Из товарного обращения исключены рабочая сила, земля и связанные с ней естественные богатства, действующие предприятия. Начался процесс превращения Т. в не товар.

  Сохранение в условиях социализма товарной формы продуктов труда означает, следовательно, и сохранение двойственного характера труда, который выступает не только как конкретный, но и как абстрактный общественно необходимый труд, величина затрат которого определяет общественную стоимость Т. В социалистическом обществе нет частного труда, поэтому двойственный характер не содержит в себе противоречий частного и общественного труда. Однако существуют противоречия общественного труда, которые проявляются в противоречиях между потребительной стоимостью и стоимостью, но они не носят антагонистического характера. Эти противоречия проявляются в возникновении расхождений между возможностями и фактическим уровнем удовлетворения потребностей при данном состоянии производства, между запланированным и фактическим объёмом производства по структуре, ассортименту и качеству Т. и их стоимости. Несоответствие производства потребностям может возникать вследствие просчётов в планировании производства, недостаточного учёта спроса, нарушения принципа материальной заинтересованности, а также в силу недостаточного развития производительных сил, не позволяющего реально обеспечить необходимый ассортимент Т. Противоречия продукта как Т. (между потребит, стоимостью и стоимостью) может порождать известное расхождение экономических интересов общества как целого и предприятия. Целью деятельности социалистического предприятия как органически однородной ячейки общенародного производства является производство потребительских стоимостей для удовлетворения общественных потребностей. Обособленное от других предприятий, оно стремится производить такие потребительские стоимости, которые обеспечивали бы для него увеличение прибыли (например, посредством нарушения планового ассортимента), то есть оценивает выгодность производства со своих более узких позиций. Это может вести к нарушению планов производства потребительских стоимостей, необходимых для решения экономических задач общества, несоблюдению стандартов, к снижению качества Т., к выпуску ненужной продукции. Однако, как бы не складывались в реальных условиях противоречия социалистического производства, они не могут вызвать характерного для капитализма общего перепроизводства Т. Социалистическое общество, организуя планомерную реализацию товарной продукции через обобществленные формы оптовой и розничной торговли, создаёт условия, обеспечивающие удовлетворение потребностей всего общества. Применение стоимостных показателей позволяет более полно и эффективно использовать товарную форму продукта для планомерного общественного учёта и контроля за ходом воспроизводства и обмена: учёта движения производственных фондов, издержек производства, распределения по труду, накопления и т.д. Продукты труда в полной мере утратят свойства Т. с переходом к единой общенародной коммунистической собственности, на основе создания материально-технической базы коммунизма, когда социалистические производственные отношения перерастут в отношения полного коммунистического общества.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т.1—3, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23—25; его же, Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»), там же, т.26, ч.1—3; его же, К критике политической экономии, там же, т.13; Энгельс Ф., Дополнения к третьему тому «Капитала». 1. Закон стоимости и норма прибыли, там же, т.25, ч.2; Ленин В. И., Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд. (см. Справочный том, ч.1, с. 674); Программа КПСС, М., 1976; Валовой Д. В., Лапшина Г. Е., Социализм и товарные отношения, М., 1972; Островитянов К. В., К вопросу о товарном производстве при социализме, М., 1971; Товарно-денежные отношения при социализме, под ред. А. Д. Смирнова и Е. М. Буха, М., 1973: Правоторов Г. Б., Стоимостные категории и способ производства, М., 1974.

  А. А. Сергеев.