Учет денежных средств
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Учет денежных средств

Учёт денежных средств, один из разделов бухгалтерского учёта на социалистических предприятиях, в учреждениях и организациях. Основные задачи У. д. с. в СССР – обеспечение их сохранности, а также контроль за соблюдением кассовой и финансовой дисциплины. Последний означает, во-первых, контроль за наличием и движением денежных средств в кассе, на расчётном (текущем) и др. счетах в Госбанке СССР; во-вторых, соблюдение установленных правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами, сметами, фондами; в-третьих, своевременное отражение в учётных регистрах и на счетах всех операций, связанных с движением денежных средств.

  В процессе материально-технического снабжения, производства продукции и её реализации возникают различные денежных расчёты. Для их проведения и хранения денежных средств социалистические предприятия (объединения), учреждения и организации открывают расчётные (текущие) и др. счета в учреждениях Госбанка и лишь небольшие суммы наличных денег для текущих расходов (в пределах установленного лимита) хранят в своей кассе. В эту кассу с расчётного и др. счетов предприятия, учреждения и организации получают по чекам наличные деньги для выдачи заработной платы рабочим и служащим и на хозяйственные расходы. Денежные средства приходуются по дебету счёта касса, а по кредиту этого счёта отражается их расход: на выдачу заработной платы по расчётно-платёжным ведомостям, расходным кассовым ордерам и др. первичным документам.

  Операции по безналичным расчётам учитываются на синтетических счетах Госбанка: Расчётный счёт, прочие счета в банках и прочие денежные средства. Ежедневно учреждения Госбанка выдают своим контрагентам выписки по указанным счетам, в которых указывают обороты по дебету (приход) и по кредиту (расход) за день и сальдо (остаток) на начало и конец операционного дня.

  Г. А. Ковалев, А. Н. Дергачев.