Управляемый разрядник
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Управляемый разрядник

Управляемый разрядник, ионный прибор с холодными электродами, в котором электрический разряд между основными электродами возбуждается под действием импульса напряжения, приложенного к управляющему (поджигающему) электроду. Различают У. р. с тремя электродами (тригатроны, или тригитроны) и с четырьмя (крайтроны). В тригатронах управляющий электрод расположен между основными или в полости одного из них. В крайтронах четвёртый электрод используют для получения т. н. подготовительного разряда (пропускается ток в несколько десятков мка от высоковольтного источника постоянного тока через ограничительный резистор), стабилизирующего время запаздывания основного разряда по отношению к моменту подачи поджигающего импульса. Электроды У. р. изготовляют из тугоплавких металлов и их сплавов и заключают в стеклянный, металлостеклянный или металлокерамический корпус (рис. 1), заполняемый газом под давлением 10–103 кн/м2. В У. р., называемых вакуумными искровыми реле (ВИР), или с прайтронами, внутреннее пространство разрядника откачивают до высокого вакуума; искровой разряд, возникающий первоначально в вакууме, поддерживается затем в парах металлов, из которых сделаны электроды (см. также Искровой разрядник).

  У. р. применяют в импульсной технике (в качестве быстродействующих коммутаторов, или переключателей), а также в устройствах защиты электрических цепей и оборудования от перенапряжений и токовых перегрузок. Посредством У. р. можно коммутировать ток от десятков а до десятков ка при напряжении от сотен в до сотен кв и длительности импульсов от десятых долей мксек до нескольких мсек. Их долговечность составляет до 103 пробоев при токе несколько десятков ка и до 107 при токе несколько ка. Обычно У. р. работают в режиме одиночных импульсов или импульсов с частотой следования до нескольких десятков гц. Для повышения частоты следования импульсов до нескольких кгц при напряжении несколько кв применяют многокамерную конструкцию У. р. (рис. 2).

  От др. коммутирующих приборов аналогичного назначения (например, импульсных тиратронов) У. р. отличаются отсутствием накала, мгновенной готовностью к работе, устойчивостью к перегрузкам, малыми габаритами и массой, простотой конструкции.

  В. В. Никитин, Л. М. Тихомиров.

Рис. 1. Управляемые разрядники в стеклянном (а), металлостеклянном (б) и металлокерамическом (в) корпусе.

Рис. 2. Многокамерный управляемый разрядник.