Плодовый сад
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Плодовый сад

Плодовый сад, участок земли, занятый многолетними плодовыми насаждениями. Смешанные насаждения плодовых и ягодных культур часто также называют П. с. В СССР различают сады: колхозные, совхозные, коллективные, приусадебные и пришкольные. Минимальный размер промышленных колхозных и совхозных садов, при котором можно применять определённый набор машин и рационально заниматься плодоводством, 50—75 га. От правильного выбора участка под промышленный сад во многом зависит его продуктивность. Для закладки П. с. непригодны возвышенные равнины, низменности и холодные склоны. В центральном и северо-восточном районах Европейской части СССР, районах Урала и Сибири под сад наиболее пригодны южные, юго-западные и западные склоны крутизной 5—8°, защищенные от господствующих ветров. В южных районах для П. с. используют северные и северо-западные склоны, а для теплолюбивых пород (персик, инжир) — южные склоны.

  Лучшие почвы — плодородные, рыхлые, водопроницаемые, не содержащие вредных солей, особенно хлоридных и сульфатных, а также труднопроницаемых для корней слоев и прослоек. Незаселенные грунтовые воды должны быть не ближе 2 м от поверхности, а засоленные — не ближе 3 м. В Центральном районе Европейской части СССР площадь питания для яблони и груши должна быть 4´8 или 6´8 м; вишни и сливы — 3´4 или 4´4 м; ягодных культур — 1,25—1,5´2,0—2,5 м. В южных районах деревья сажают реже, а в северных — чаще. В П. с. выращивают те породы и сорта, которые районированы в данной зоне. Участок разбивают на кварталы по 8—12 га, лучше прямоугольной формы, между которыми прокладывают дороги. В пределах одного квартала желательно высаживать сорта одного срока созревания. В промышленном яблоневом саду выращивают по 2—3 летних и осенних сорта и 3—4 зимних сорта. При закладке сада подбирают сорта-опылители. Обычно сажают 4—6 рядов основного сорта и 1—2 ряда сорта-опылителя. На каждый га П. с. необходимо иметь 1—2 пчелиные семьи. В пришкольных, коллективных и приусадебных садах вместо однопородных насаждений на одном участке выращивают различные породы. За 2—3 года до закладки П. с. создают садозащитные и ветроломные полосы (см. Садозащитные насаждения).

  В П. с. на места погибших деревьев подсаживают новые саженцы (ремонт садов). В междурядьях молодых садов выращивают др. растения (см. Междурядные культуры). Приствольные круги (диаметром примерно в 1,5 раза большим диаметра кроны) плодовых деревьев содержат под чёрным паром. Почву в приствольных кругах мульчируют перегноем, торфом или торфонавозным компостом слоем 5—8 см. Около штамба плодовых деревьев, в радиусе 0,4—0,8 м, почву обрабатывают вручную или машинами, а остальную площадь междурядий — садовым культиватором, дисковой бороной, плугом-лущильником. Глубина обработки почвы около штамба 6—8 см, дальше от него — до 10—15 см для косточковых и 15—20 см для семечковых культур. В молодых садах удобрения вносят осенью под зяблевую пахоту в различных (в зависимости от возраста дерева и почвенно-климатических условий) дозах и соотношениях. Органические удобрения применяют один раз в 2—3 года. Подкормку, главным образом азотными удобрениями, проводят частями — ранней весной и в период роста побегов. При недостатке влаги молодые сады поливают. Штамбы молодых деревьев на зиму защищают от повреждения грызунами. Плодовые деревья формируют (см. Формирование деревьев), обрезают (см. Обрезка плодовых и ягодных растений), а по мере старения омолаживают (см. Омолаживание.)

  По мере вступления деревьев в пору плодоношения площадь сада содержат под чистым паром в 1-ю половину вегетационного периода и под сидератами (через 1—2 года) — во 2-ю. Осенью под зяблевую вспашку вносят органические удобрения (30— 40 т/га навоза или компоста) или полное минеральное удобрение (из расчёта по 120—240 кг действующего вещества каждого удобрения). В плодоносящем саду проводят ранневесеннее боронование, летом 3—5-кратную культивацию. Подкормки азотными удобрениями применяют несколько раз: до цветения, после него и после июньского осыпания завязи. Полив садов способствует лучшему плодоношению деревьев, повышает их зимостойкость. В П. с. осуществляют комплекс мер по борьбе с вредителями и болезнями плодовых культур.

  Лит.: Плодоводство, под ред. В. А. Колесникова, 2 изд., М., 1966; Бурмистров А. Д., Молодой плодовый сад, Л., 1967; Колесников Е. В., Советы садоводам, М., 1973.

  Е. В. Колесников.