Оградительные сооружения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Оградительные сооружения

Оградительные сооружения, гидротехнические сооружения для защиты акваторий портов и аванпортов от воздействия волн и, в некоторых случаях, льда и наносов. О. с. устраивают на открытых или полузащищённых побережьях морей, озёр, водохранилищ. По расположению в плане О. с. подразделяют на молы и волноломы. В зависимости от местных условий, очертания берега, направления и характера волнения, а также назначения порта О. с. могут состоять из 1 или 2 молов, волнолома или их сочетания. Между молом и волноломом оставляют свободный проход для судов — ворота порта. Последние располагаются преимущественно на естественных глубинах, достаточных для судоходства. При этом учитывают 2 требования: удобства входа судов в порт и выхода из него в любую погоду; обеспечения минимального проникновения волн через ворота во внутреннюю акваторию порта. Оптимальным решением считается такое, при котором ось входа в порт и направление господствующих ветров составляют угол около 45°.

  Размещение О. с. предполагает создание акватории, удобной для стоянки и маневрирования необходимого количества судов (составов) расчётных размеров. Форма и размеры акватории должны обеспечивать затухание волн, проникающих через ворота порта. В сложных местных условиях целесообразность намеченного расположения О. с. проверяют лабораторным путём на пространственной модели в бассейне (см. Бассейн опытовый).

  Каждое О. с. со стороны моря (водохранилища) ограничивается уширенной головной частью (головой), имеющей в плане обтекаемую форму. Головные части О. с. сооружают, как правило, на глубине не менее двукратной высоты расчётной волны. Необходимость усиления конструкции головных участков О. с. обусловлена более интенсивным (по сравнению с остальной частью О. с.) волновым воздействием на них.

  Лит.: Порты и портовые сооружения, ч. 1—2, М., 1964—67.

  Е. В. Курлович.