Эквивалентности принцип (в экономике)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Эквивалентности принцип (в экономике)

Эквивалентности принцип в экономике, принцип, согласно которому определённое кол-во(количество) труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Составляет внутреннюю основу меновых пропорций, когда обмен осуществляется в соответствии с затратами общественно необходимого рабочего времени (см. Стоимость).

  В общественно-экономических формациях, где существует товарное производство, действует стоимостной Э. п.; где оно отсутствует (первобытнообщинный и коммунистические способы производства) — трудовой Э. п. Стоимостной Э. п. формировался вместе с углублением обществ. разделения труда и развитием товарного обмена. На первых этапах обмена, когда меновые сделки происходили спорадически и меновые пропорции носили случайный характер, Э. п. не имел регулирующего воздействия. Лишь после того как обмен между частными обособленными производителями становился постоянно повторяющимся общественным актом и выступал необходимым элементом воспроизводства, создавались предпосылки для возникновения Э. п. С расширением сферы товарно-денежных отношений и формированием системы товарного производства, в которой производители вступают в обществ. связь друг с другом лишь через рынок, «... не обмен регулирует величину стоимости товара, а наоборот, величина стоимости товара регулирует его меновые отношения» (Маркс К., см.(смотри) Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 73). С появлением денег стоимость товаров получает единообразную социальную форму своего выражения, создаётся возможность соизмерения и учёта затрат абстрактного труда в потребительной стоимости всеобщего эквивалента; пропорции производства и обмена регулируются законом стоимости (см. Стоимости закон), формой проявления которого служит Э. п.

  В докапиталистических общественно-экономических формациях, где производство имело преимущественно натуральный характер, а в сфере обращения активную роль играли купцы, которые вели главным образом неэквивалентный обмен, Э. п. имел ограниченное действие. В условиях капиталистического товарного производства Э. п. получает полное развитие.

  Превращение рабочей силы в товар означает, что купля-продажа её осуществляется в соответствии с законом стоимости, т. е. на основе Э. п. Капиталист оплачивает рабочую силу по стоимости и поэтому в сфере обмена Э. п. сохраняет своё значение. Однако в процессе потребления рабочей силы происходит не только образование новой стоимости, но и её увеличение, т. е. производство прибавочной стоимости. Стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая ею, оказываются различными величинами. С одной стороны, Э. п. не нарушается, и сделка между капиталистами и наёмными рабочими совершается на основе закона стоимости. С другой — в сфере производства происходит самовозрастание стоимости, и большее количество живого труда обменивается на меньшее количество овеществленного. Процесс капиталистического производства характеризуется эксплуатацией и присвоением неоплаченного труда наёмных рабочих. Следовательно, в условиях капитализма Э. п. становится носителем противоречащего ему самому содержания.

  В социалистическом обществе стоимостной Э. п. утрачивает всеобщее значение. Господство обществ. собственности исключает эксплуатацию человека человеком. Рабочая сила перестаёт быть товаром, и способ её соединения со средствами производства носит непосредственно-общественный характер. Отношения между обществом и отд.(отдельный) членами регулируются трудовым Э. п.: «... каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему» (там же, т. 19, с. 18). Закон распределения по труду, лежащий в основе трудового Э. п., предполагает, что доля всех тружеников в совокупном фонде потребления определяется размером их трудового вклада. В то время как при стоимостной эквивалентности обмен равными стоимостями наблюдается лишь в среднем, при трудовой — во всех случаях то же самое количество труда, которое производитель дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме (см. там же).

  Наряду с трудовым Э. п. в условиях социализма сохраняется стоимостной Э. п. Последний занимает подчинённое место в системе социалистических производственных отношений, т.к. общественное производство регулируется не законом стоимости, а законом планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Тем не менее наличие товарно-денежных отношений предполагает, что связь между относительно обособленными предприятиями, а также между предприятиями и обществом осуществляется через стоимостную форму (см. Хозяйственный расчёт). Действие Э. п. в сфере хозрасчётных отношений не отрицает возможности планомерного отклонения цен от стоимости в интересах развития социалистической экономики.

  Лит. см.(смотри) при ст. Стоимость, Прибавочная стоимость, Товар, Распределения по труду закон.

  А. А. Хандруев.