Шерсть
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Шерсть

Шерсть,

  1) волосяной покров млекопитающих, обладающий прядильными качествами или свойлачиваемостью;

  2) одно из основных натуральных текстильных волокон, сырьё шерстеперерабатывающей промышленности. Основную массу Ш., перерабатываемой промышленностью, составляет овечья; значительно меньшее количество её получают с коз, верблюдов, яков (сарлычья Ш.), кроликов, зайцев, лошадей, коров, оленей, собак и др. животных. Обладая такими ценными качествами, как низкая теплопроводность, большая влагопоглощаемость и др., Ш. является ценным материалом для шерстяных тканей, трикотажа, ковров и др. изделий. Мировое производство овечьей Ш. в 1976 составило 2,6 млн. т. Наибольшее её количество производят Австралия (747 тыс. т), Новая Зеландия (311 тыс. т), Аргентина (160 тыс. т). В СССР в 1976 получено Ш. 432,8 тыс. т.

  Состригаемую с животных Ш. (овечья, козья и др.), вычёсываемую (верблюжья, сарлычья, собачья, козий и кроличий пух) или собираемую при линьке (коровья, конская, сарлычья) называют натуральной, снимаемую со шкур убитых животных — заводской. Шерстные волокна представляют собой роговые производные кожи (см. Волосы). Ш. состоит из покровного волоса и подпуши (подшёрстка). У овец покровный волос составляют: ость, переходный и кроющий волос; подпушь — пух. Покровный волос имеет чешуйчатый (кутикула), корковый и, как правило, сердцевинный слои; подпушь — чешуйчатый и корковый. Чешуйчатый слой — тонкая (0,5—2 мкм) защитная оболочка волокна; наличие его обусловливает прядильные качества и валкоспособность Ш., повреждение способствует разрушению коркового слоя и снижению технологических свойств Ш. От состояния коркового слоя, расположенного под чешуйчатым, зависят прочность, упругость, растяжимость и др. свойства Ш. Сердцевинный слой — сплошной или пористый (с воздушными полостями), расположен в осевой части волокна; чем сильнее развит этот слой, тем ниже технологические свойства Ш. Ость — грубые, мало извитые, покрытые некольцевидными чешуйками, как правило, наиболее длинные волокна. По технологическим свойствам уступают пуховым и переходным волокнам. Переходный волос по длине, тонине и строению — промежуточный между остью и пухом. Сердцевинный слой у него слабо развит или отсутствует. Обладает лучшими технологическими свойствами, чем ость. Пух — самые тонкие, как правило, менее длинные, чем остевые и переходные, волокна.

  Овечья Ш. в зависимости от типа составляющих её волокон делится на однородную, представленную волокнами одного типа, и неоднородную. В однородной Ш. пуховые и переходные волокна, соединяясь в группы, образуют штапели (переходные волокна шерсти овец длинношёрстных пород — однородные косицы). В неоднородной Ш. пуховые, переходные и остевые волокна соединяются в косички. Штапели или косички являются элементами руна шёрстного покрова овцы, снятого при стрижке в виде целого пласта.

  Физические свойства Ш., определяющие её технологические и товарные качества: тонина, извитость, длина, прочность, растяжимость, упругость, жёсткость, пластичность, эластичность, гигроскопичность, цвет, блеск и др. Ср. тонина (мкм): пуха —10—25, переходного волоса — 30—50, ости — 50 и более. По советской шкале однородную Ш. подразделяют на 13 классов тонины: от 32 (ср. тонина 55,1—67 мкм) до 80 (14,5—18,0 мкм). Ость чаще всего имеет слабую извитость, пух однородной Ш.— нормальную, переходный волос однородной Ш.— плоскую. Извитость придаёт волокнам дополнительную упругость. Самая длинная Ш. у овец длинношёрстных мясных (линкольн и др.) и некоторых грубошёрстных (горнокарпатская и др.) пород —до 40 см и более; короткая — у тонкорунных и некоторых грубошёрстных (гиссарская и др.) — 4—7 см (см. также Волокна текстильные).

  Цвет Ш. определяется наличием в корковом слое пигмента меланина, содержащегося по всей длине или в части волокна. Основные цвета Ш.: белый, чёрный и рыжий. Для технологического использования наиболее ценна белая Ш., пригодная для окраски в любой цвет. Особенно сильный (люстровый) блеск у Ш. овец породы линкольн, коз ангорской породы. От блеска зависит в некоторой степени производственное назначение Ш., т.к. он влияет на внешний вид изделия. Жиропот и минеральные примеси, находящиеся в шёрстном покрове овец, покрывают волокна и соединяют их в общую массу.

  Для промышленной переработки, исключая некоторые виды валяльно-войлочного производства, используют мытую Ш. Процентное отношение массы мытой Ш., с поправкой на кондиционную влажность, к первоначальной массе немытой (грязной) шерсти называют выходом мытой Ш.

  Производственное использование Ш. определяется комплексом свойств, присущих каждому её виду. Тонкая Ш. — однородная, состоит из пуховых волокон средней тонины (18—23 мкм) или тонких. Характеризуется уравнённостью волокон по тонине и длине в штапеле, равномерной извитостью по длине волокна, высокими физико-механическим и технологическим свойствами. Полутонкая Ш.— однородная, состоит из огрубленных пуховых волокон или переходного волоса (средняя тонина до 25 мкм). Имеет более крупную, но менее равномерную извилистость волокна в штапеле и косице, а иногда и меньшую уравнённость их по длине. К этой же группе относятся Ш. кроссбредная и кроссбредного типа, характеризующиеся высокими технологии, свойствами, а также цигайская — малой валкоспособностью и хорошей упругостью. Полугрубая Ш.— неоднородная, состоит из пуховых волокон, переходного волоса и небольшого кол-ва тонкой ости. Отличается неуравнённостью волокон по тонине и длине. Грубая Ш.— неоднородная, состоит из пуховых волокон, переходного волоса, ости, часто содержит сухой и мёртвый волос. Отличается большей, чем полугрубая Ш., неуравнённостью волокон по тонине и длине. Используют овечью Ш. для производства различных тканей, трикотажа, ковров, валяльно-войлочных изделий.

  Козья Ш. в основном неоднородная. Характеризуется низкими технологическими качествами, плохой прядомостью и валкостью; вследствие этого у коз с неоднородной Ш. используют преимущественно пух, из которого изготовляют вязаные изделия. Козы ангорской и советской шёрстной пород дают однородную полутонкую Ш. (могер), состоящую из переходного волоса, отличающуюся люстровым блеском и прочностью.

  Верблюжья Ш. — неоднородная. Цвет — от белого до тёмно-коричневого. Отличается высокой прочностью и упругостью, хорошим блеском и малой свойлачиваемостью. Используется для изготовления высококачественного бобрика, одеял, пледов, трикотажа; из грив изготовляют приводные ремни, салфетки для маслобойной промышленности.

  Ш. яков неоднородная, используется в производстве сукон. Ш. кроликов и зайцев, отличающаяся тониной, хорошей эластичностью и свойлачиваемостью, — ценное сырьё для фетровой промышленности. Из пуха кроликов пуховых пород изготовляют трикотаж и фетр. Конская Ш.— сырьё низкого качества, идёт для производства грубых войлоков. Коровья Ш. обладает хорошей свойлачиваемостью, используется в основном в валяльно-войлочном производстве. Оленья Ш. содержит большое кол-во(количество) мёртвого волоса, используется в седельном, матрацном, мебельном производстве и как изоляционный материал. Из Ш. некоторых пород собак изготавливают кустарные вязаные изделия. В небольшом количестве используют Ш. лам, гуанако, альпака и др. животных.

  Лит.: Александер П., Хадсон Р. Ф., Физика и химия шерсти, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1958; Гусев В. Е., Сырье и первичная обработка шерсти, М., 1960; Кукин Г. Н., Соловьев А. Н., Текстильное материаловедение, ч. 1, М., 1961; Овцеводство, под ред. Г. Р. Литовченко и П А. Есаулова, т. 1, М., 1972; Повышение шерстной продуктивности овец, М., 1976.

  В. В. Калинин.