Трудовое право
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Трудовое право

Трудовое право в социалистических государствах, отрасль права, регулирующая трудовые отношения рабочих и служащих, а также отношения, тесно связанные с трудовыми: по социальному страхованию, осуществлению надзора за охраной труда; рассмотрению трудовых споров; права профсоюзов по защите трудовых прав работающих, и др.

  Советское Т. п. определяет порядок возникновения и прекращения трудовых отношений рабочих и служащих, условия труда (в том числе меру труда — продолжительность рабочего времени, порядок оплаты труда), устанавливает внутренний трудовой распорядок, предусматривает виды поощрений за успехи в труде и меры воздействия за неудовлетворительное исполнение трудовых обязанностей, закрепляет права профсоюзов в области регулирования охраны труда, по участию в управлении производством. Трудовые отношения колхозников регулируются нормами колхозного права.

  Основные источники Т. п. — Основы законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 и принятые на их основе республиканские кодексы законов о труде.

  Советское Т. п. делится на общую часть (предмет и система Т. п., основные принципы, правовое положение профсоюзов, коллективный договор и т.д.) и особенную часть (нормы, регулирующие конкретные виды общественных отношений в области труда: трудовой договор, рабочее время, зарплата и др.).

  Нормы Т. п., регулируя трудовые отношения рабочих и служащих, содействуют росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства, устанавливают высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников. Социально-экономическую основу советского Т. п. составляют социалистическая собственность на средства производства, плановая система хозяйства; гарантированная от эксплуатации свобода труда.

  Основные принципы Т. п.: всеобщность труда, право на труд и свобода от безработицы; обязанность блюсти социалистическую дисциплину труда; обеспечение в старости и при потере трудоспособности за счёт государства; участие трудовых коллективов в управлении предприятиями и т.д. В Т. п. последовательно проведено положение о равенстве в трудовых отношениях женщины с мужчиной и равноправия граждан независимо от их национальности и расы.

  В буржуазных государствах Т. п. как самостоятельная отрасль выделилось в 50—60-х гг. 20 в. Основой буржуазного Т. п. является принцип так называемой свободы договора найма рабочей силы. Поскольку за этим лежит экономическое неравенство сторон, Т. п. закрепляет принудительный характер труда при капитализме. Буржуазные нормы современного Т. п. охватывают широкий круг отношений по применению наёмного труда: коллективный и трудовой договоры, зарплата, рабочее время, право на забастовку, деятельность профсоюзов и т.п., поэтому роль его в правовой надстройке буржуазного государства чрезвычайно велика. Оно используется господствующим классом для подавления рабочего движения, усиления эксплуатации трудящихся, а также для распространения реформистской идеологии в целях интеграции профсоюзов в политическую систему государственно-монополистического капитализма.

  Лит.: Советское трудовое право, М., 1972; Трудовое право и научно-технический прогресс, М., 1974; Киселев И. Я., Современный капитализм и трудовое законодательство, М., 1971.

  В. И. Смолярчук.