Торговая прибыль
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Торговая прибыль

Торговая прибыль, прибыль, получаемая от реализации товаров за счёт разницы между покупной и продажной ценами. В условиях простого товарного производства извлечение Т. п. осуществлялось преимущественно на основе неэквивалентного обмена вследствие относительной неразвитости товарного обращения, разобщённости рынков, множественности цен на однородную продукцию и т.п.

  В капиталистическом товарном производстве Т. п. выступает как часть совокупной прибавочной стоимости, создаваемой трудом наёмных рабочих в сфере материального производства и присваиваемой капиталистами, функционирующими в торговле. На поверхности явления она представляется результатом реализации товаров по ценам выше стоимости. В действительности сфера обращения может быть самостоятельным источником прибыли лишь в той мере, в какой в ней продолжаются процессы производства. Сам же акт обращения связан не с самовозрастанием, а со сменой форм стоимости. Т. п. является продуктом перераспределения прибавочной стоимости между промышленностью и торговлей капиталистами. Она образуется на основе действия закона средней прибыли. На стадии реализации произведённой продукции торговый капитал включается в процесс межотраслевой конкуренции. Переливы капитала в поисках наиболее выгодных сфер приложения в конечном итоге приводят к формированию 2 центров колебания рыночных цен. Промышленные капиталисты продают товары торговцам по ценам производства ниже стоимости (по ценам производства промышленного капитала), а торговые — реализуют их потребителям по конечным или действительным ценам производства, сумма которых равняется сумме стоимостей (см. Стоимости закон). Таким образом, Т. п. представляет собой разницу между двумя уровнями цен производства и «¼сводится к такой части всей прибавочной стоимости, которая приходится на долю торгового капитала как соответственной части совокупного капитала, занятого в общественном процессе воспроизводства» (Маркс К., см.(смотри) Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 315).

  Специализация торговых капиталистов на обслуживании процесса смены форм стоимости способствует относительному сокращению издержек обращения, а тем самым повышает массу и норму прибыли класса капиталистов в целом. Норма Т. п. под воздействием межотраслевой конкуренции изменяется в соответствии с движением средней нормы прибыли. При капитализме сохраняются условия для увеличения Т. п. путём неэквивалентного обмена. Торговые капиталисты искусственно вздувают цены выше стоимости на товары народного потребления и занижают цены на товары, приобретаемые у мелких товаропроизводителей (см. «Ножницы цен»). При империализме торговые монополии используют монопольные цены для извлечения сверхприбылей. Этим же целям служит инфляция и политика перераспределения доходов в пользу эксплуататорских классов.

  В социалистическом обществе социально-экономическая природа и характер образования Т. п. качественным образом меняются. Социалистические торговые предприятия функционируют в рамках единого народно-хозяйственного плана. Т. п. является частью прибавочного продукта, и её образование происходит посредством планомерного и сбалансированного отклонения цен от стоимости, осуществляемого социалистического государством. Т. п. используется для дальнейшего развития торговли и формирования фондов материального поощрения.

  Лит.: Маркс К., Капитал, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, гл.(глав) 17; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 3.

  А. А. Хандруев.