Товарооборот
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Товарооборот

Товарооборот, обращение товаров; стадия процесса воспроизводства, охватывающая движение товаров от сферы производства до сферы потребления. Т. выражает стоимость (сумму) продаж средств производства и предметов потребления, характеризует качество и количество стороны экономической деятельности в сфере товарного обращения.

  Т. делится на оптовый (оборот оптовой торговли) и розничный (оборот розничной торговли). Оптовый Т. представляет собой форму товарных связей между предприятиями; его основная функция — снабжение розничной торговой сети товарами с наименьшими затратами труда и средств. В СССР он охватывает продажу товаров производственными и сбытовыми объединениями (предприятиями) торговым организациям для последующей реализации населению, а также для промышленной переработки. Различают 3 вида оптового Т.: оборот средств производства в основном по планам материально-технического снабжения; оборот с.-х.(сельскохозяйственный) продукции (закупки и сбыт с.-х.(сельскохозяйственный) продуктов и сырья); оборот товаров народного потребления рыночного и внерыночного назначения. Оптовый оборот товаров народного потребления осуществляют специализированные оптовые базы республиканских министерств торговли, оптовые базы потребительской кооперации, снабженческо-сбытовой аппарат промышленных министерств и ведомств и др. На систему республиканских министерств торговли приходится около 60% (середина 70-х гг.) оптового оборота основных товаров народного потребления. Объём оптового Т. обусловлен планами розничного оборота и производственными программами промышленности и сельского хозяйства.

  Розничный Т. выражает величину совокупных розничных продаж товаров и услуг товарного характера населению, приобретающему их в обмен на свои денежные доходы. Посредством розничного Т. происходит смена форм стоимости и получают общественное признание стоимость и потребительская стоимость. Розничный Т. — один из основных показателей благосостояния народа, характеризует величину реализованного платёжеспособного спроса населения; материальную основу его составляют товарные фонды.

  В СССР розничный Т. государственной и кооперативной торговли включает объём продаж товаров населению розничной торговой сетью, предприятиями общественного питания, а также через ателье, ремонтные мастерские и т.п. и объём продаж торговой сетью организациям, учреждениям и предприятиям продовольственных товаров для питания обслуживаемых ими контингентов (в санаториях, больницах и др.) и непродовольственных товаров для их текущих хозяйственных нужд в порядке так называемого мелкого опта (продажа товаров мелким оптом в 1973 составляла около 5% общего объёма Т.). В розничный Т. входят также продажа потребительской кооперацией закупленной у колхозников и колхозов с.-х.(сельскохозяйственный) продукции по ценам согласно договорённости.

  В 1940—74 общий объём розничного Т. государственной и кооперативной торговли возрос в 8,2 раза (в сопоставимых ценах). В расчёте на душу населения он составил 774 рублей (в ценах 1974). Структура розничного Т. — соотношение в общем его объёме основных товарных групп — постоянно совершенствуется, отражая улучшение структуры производства и потребления материальных благ (товаров и услуг). Увеличивается доля непродовольственных товаров, а внутри этой группы — товаров длительного пользования (электротоваров, радиотоваров, мебели, легковых автомобилей и т.д.). В группе продовольственных товаров увеличивается удельный вес высококачественных продуктов питания (мяса и колбасных изделий, молока и молочных продуктов и т.д.), в то же время снижается доля продажи хлебопродуктов (хлеба, муки, крупы, макаронных изделий), а также картофеля. В розничном Т. доля государственной торговли составляет (середина 70-х гг.) около 70%, кооперативной — около 29%. В 1940—75 удельный вес Т. государственной и кооперативной торговли в общем Т. увеличился с 91,3 до 98,6%. Доля колхозного рынка постепенно снижается (в 1975 была немногим более одного процента). На долю Т. общественного питания приходится около 10% общего объёма розничного Т. страны.

  Учёт, анализ, планирование и прогнозирование объёма и структуры розничного Т. постоянно совершенствуются на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ(электронная вычислительная машина), создания автоматизированных систем плановых расчетов (АСПР) и управления в торговле (АСУТ).

 

  Лит.: Гоголь Б. И., Экономика советской торговли, 3 изд., М., 1971.

  Н. Г. Маркина, А. В. Орлов.