Теплопеленгация
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Теплопеленгация

Теплопеленгация, определение направления на объекты по их собственному тепловому излучению; вид пассивной пеленгации. Осуществляется с помощью теплопеленгаторов (или теплопеленгационных систем). В состав теплопеленгатора обычно входят (см. рис.): оптическая система, улавливающая тепловое (инфракрасное) излучение и концентрирующая его на приёмнике излучения (ПИ); система сканирования, осуществляющая изменение положения оси оптической системы по определённому закону, т. е. обеспечивающая «просмотр» оптической системой воздушного, космического или наземного (водного) пространства; усилитель электрических сигналов, поступающих от ПИ; индикаторный блок, на управляющий электрод электроннолучевой трубки которого подаётся усиленный сигнал. Изменение положения оси оптической системы и движение луча на трубке индикатора осуществляются синхронно, по одному и тому же закону. В момент попадания излучения от объекта на ПИ на экране индикатора высвечивается пятно, по положению которого, используя разметку, нанесённую на экран, определяют угловые координаты пеленгуемого объекта.

  Теплопеленгаторы обладают более высокой (по сравнению с радиопеленгаторами, работающими на более длинных волнах) точностью пеленгации, повышенной помехозащищенностью и скрытностью действия (вследствие пассивного характера Т.). Недостаток теплопеленгаторов — их ограниченное применение в сложных метеорологических условиях (дождь, снег, облачность и т. п.) из-за сильного поглощения теплового излучения. Кроме того, Т., в отличие от оптической локации, не может быть использована (из-за отсутствия активного облучателя) для определения расстояния до объекта. Т. с успехом применяется в морской, воздушной и космической навигации, в военном деле для обнаружения самолётов, судов, танков и т. п. объектов по излучению выхлопных газов их двигателей, а также для снятия тепловых карт местности.

  Лит.: Козелкин В. В., Усольцев И. Ф., Основы инфракрасной техники, М., 1974; Левитин И. Б., Инфракрасная техника, Л., 1973.

  И. Ф. Усольцев.

Схема теплопеленгатора: 1 — приёмник теплового излучения; 2 — оптическая система, улавливающая излучение; 3 — блок управления системы сканирования; 4 — приводы системы сканирования; 5 — усилитель электрических сигналов; 6 — датчики положения оптической системы; 7 — индикаторный блок.