Телефонная сеть
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Телефонная сеть

Телефонная сеть, комплекс технических сооружений и оборудования, предназначенный для осуществления телефонной связи и состоящий из телефонных узлов связи, телефонных станций, линий связи и абонентских установок. Абонентской установкой называется телефонный аппарат, снабженный дисковым номеронабирателем или тастатурой либо имеющий так называемый автонабор. Линии связи Т. с. могут быть воздушные, кабельные, радиорелейные, оптические (лазерные) и спутниковые. В целях эффективного использования линий в них с помощью аппаратуры уплотнения (см. Линии связи уплотнение) создают определённое число типовых каналов связи тональной частоты (300—3400 гц). На телефонных станциях и узлах производится коммутация линий и каналов связи, объединение и распределение потоков телефонных сообщений.

  По функциональному и структурному признакам Т. с. СССР (и аналогично — Т. с. многих др. стран) подразделяются на местные (сельские и городские), внутризоновые, зоновые, междугородные и международные. Сельские Т. с. строят по так называемому радиально-узловому принципу (см. рис.): оконечные телефонные станции (ёмкостью 50—200 номеров каждая) соединяют между собой через узловую станцию (УС), а узловые — через центральную, имеющую выход на автоматическую междугородную телефонную станцию (АМТС). Городские Т. с. бывают нерайонированные (если в городе одна телефонная станция) и районированные (если их несколько). При малой ёмкости последних (до нескольких десятков тысяч номеров) районные автоматические телефонные станции (РАТС) соединяют между собой по принципу «каждая с каждой», и любая из РАТС имеет выход на АМТС. В крупных же Т. с. (ёмкостью до нескольких сотен тысяч номеров и более) целесообразна (в качестве средства повышения эффективности использования линий связи наряду с их уплотнением) организация так называемых узлов входящих и исходящих сообщений, через которые РАТС и выходят на АМТС.

  Обычно территорию страны разделяют на условные зоны (зоны нумерации); их число в различных государствах составляет 50—200, в СССР (1975) — 160. В пределах каждой зоны функционируют 1 или 2 АМТС и обслуживаемые ими станции местных Т. с. Эти АМТС совместно с линиями связи, соединяющими их между собой и с местными сетями данной зоны, образуют внутризоновую Т. с. Зоновая Т. с. представляет собой совокупность местных и внутризоновой Т. с. Междугородная Т. с. — это совокупность АМТС всех зон, узлов автоматической коммутации (УАК) и линий связи, соединяющих их между собой, УАК предназначены для осуществления транзитных соединений междугородных каналов и организации обходных путей. В Т. с., построенных по радиально-узловому принципу, при достаточно больших потоках телефонных сообщений между отдельными телефонными станциями создают так называемые поперечные линии связи. Введение УАК и УС позволяет существенно уменьшить количество поперечных линий, требующихся для пропуска по Т. с. всех поступающих телефонных сообщений в заданном направлении и с заданным качеством обслуживания (например, не более 1% отказов).

  Международная Т. с. — совокупность международных АМТС, узлов автоматического транзита для международной, в том числе межконтинентальной, связи и линий, соединяющих их между собой.

  Основные направления развития Т. с. — повышение уровня автоматизации процессов установления соединений на телефонных станциях и узлах; внедрение АТС и УАК, не требующих постоянного обслуживания, — квазиэлектронных (в которых устройства управления построены на элементах электронной техники, а коммутация линий связи осуществляется малогабаритными быстродействующими телефонными реле, например реле на герконах) и электронных; создание автоматизированных систем динамического управления Т. с. В состав последних включаются устройства отображения, контроля и коррекции состояния сети, которые по адресной информации (по номеру вызываемого абонента) должны отыскивать в сети оптимальные пути установления соединений. В телефонную технику внедряются средства микроэлектроники и электронные управляющие машины. Развитие Т. с. осуществляется с учётом включения её в состав создаваемой Единой автоматизированной системы связи.

 

  Лит.: Жданов И. М,, Кучерявый Е. И., Построение городских телефонных сетей, М., 1972; Лазарев В. Г., Саввин Г. Г., Сети связи, управление и коммутация, М,, 1973; Автоматическая междугородная и сельская телефонная связь, М., 1976.

  З. С. Коханова, О. И. Панкратова.

Упрощённая структурная схема телефонной сети: АУ — абонентские установки; ОС, УС и ЦС — оконечная, узловая и центральная станции сельской сети; УАТС — учрежденческая автоматическая телефонная станция; РАТС — районная автоматическая телефонная станция городской сети; УВС и УИС — узлы входящих и исходящих сообщений; УАК 1 и УАК 2 — узлы автоматической коммутации 1-го и 2-го классов; АМТС — автоматическая междугородная телефонная станция; МАМТС — международная АМТС. Сплошными тонкими линиями показаны линии связи местной сети, двойными — внутризоновой сети, сплошными жирными — междугородной сети, штрихпунктирными — международной сети, пунктирными — поперечные линии связи.