Телефонный аппарат
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Телефонный аппарат

Телефонный аппарат, устройство в системе телефонной связи, служащее главным образом для передачи и приёма речевой информации. Т. а. обычно состоит из двух основных частей: коммутационно-вызывной, предназначенной для приёма входящего вызова, осуществления соединения и разъединения с др. Т. а., и разговорной, обеспечивающей приём и передачу речи.

  Принцип построения коммутационно-вызывной части определяется типом обслуживающей Т. а. телефонной станции — ручной (РТС) или автоматической (АТС). В Т. а. РТС(ремонтно-техническая станция) для посылки сигналов вызова на РТС(ремонтно-техническая станция) или непосредственно на др. Т. а. используется индуктор телефонный (либо сигнал вызова подаётся на РТС(ремонтно-техническая станция) при снятии с аппарата телефонной трубки), а в Т. а. АТС (рис. 1) — дисковый номеронабиратель или тастатура. Перевод Т. а. из состояния готовности к приёму сигнала вызова в состояние готовности к ведению переговоров и наоборот обеспечивается переключателем рычажного типа. Сигнальным устройством для вызова абонента служит звонок электрический, реже лампа.

  Наиболее важные элементы разговорной части — микрофон и телефон, для удобства пользования объединяемые, как правило, в одном конструктивном узле — микротелефонной трубке. По способу питания микрофона Т. а. подразделяются на аппараты центральной батареи (устанавливаемой обычно на центральной телефонной станции) и аппараты местной батареи, получающие питание от гальванических элементов (устанавливаемых в корпусе Т. а. или поблизости от него). По принципу построения разговорных схем различают Т. а. с местным эффектом — явлением прослушивания в аппарате звуков собственной речи и противоместные (первые практически вышли из употребления). Схемы противоместных Т. а. в зависимости от способа подавления местного эффекта делятся на мостовые и компенсационные. В мостовых схемах (рис. 2) в «разговорном» состоянии Т. а. обмотки трансформатора цепи микрофона, т. н. балансный контур и абонентская телефонная линия образуют мостовую цепь, в диагональ которой включен микрофон; ослабления местного эффекта достигают, уравнивая полные сопротивления линии и балансного контура (подбором в последнем резисторов и конденсаторов). Схемы компенсационного типа отличаются от мостовых наличием электрической связи цепи телефона с др. цепями Т. а. через так называемое компенсационное сопротивление.

  Конструктивно Т. а. выполняют настольными, настенными, унифицированными (сочетание предыдущих) и переносными.

  Особые разновидности Т. а. — таксофоны; Т. а. с усилителем (на транзисторах) в цепи микрофона или (и) телефона, используемые в случае недостаточного уровня передаваемого или принимаемого сигнала; громкоговорящие Т. а.; микротелефонные гарнитуры, применяемые в радиотелефонной связи; Т. а. для видеотелефона и др.

  Лит.: Губренко И. М., Кучумов Е. В., Телефонные аппараты АТС, М., 1968; их же, Телефонные аппараты, используемые в сельской связи, М., 1969.

  И. М. Губренко, Е. В. Кучумов.

Рис. 1. Настольный телефонный аппарат автоматической телефонной станции, снабженный дисковым номеронабирателем (слева — телефонная розетка для подключения аппарата к абонентской телефонной линии).

Рис. 2. Упрощённая принципиальная схема телефонного аппарата, в котором местный эффект подавляется мостовым методом: Л1 и Л2 — клеммы абонентской линии; РП — рычажный переключатель (в положении, когда аппарат готов к приёму сигнала вызова); Зв — электрический звонок; НН — номеронабиратель; ИК — импульсный контакт номеронабирателя; Т — телефон; Тр — трансформатор; М — микрофон; Z — полное сопротивление балансного контура; 1 и 2 — контакты рычажного переключателя.