Соляная промышленность
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Соляная промышленность

Соляная промышленность, отрасль пищевой промышленности, занятая добычей и обработкой поваренной соли (см. Каменная соль, Натрия хлорид) важнейшего пищевого продукта и сырья для промышленности.

  Добыча морской и озёрной соли начала развиваться задолго до н. э.(наша эра) в Древнем Египте, Греции и Риме. В России солеварение известно с начала 12 в. В СССР в 1974 добыто 13,4 млн. т соли (в 1940 — 4,4 млн. т). На смену сотням мелких дореволюционных варниц и бассейновых промыслов, на которых преобладал ручной труд, пришли высокомеханизированные крупные предприятия. С. п. отличается высокой концентрацией производства, 75% добычи каменной соли приходится на промысел на озере Баскунчак и соляные шахты Донбасса. С. п. развита в Соль-Илецке, Солотвине (Закарпатская область УССР), Усолье-Сибирском, Соликамске, в Казахстане. Небольшие предприятия имеются в Закавказье, Средней Азии и Западной Сибири. Строятся (1976) крупные солерудники в Иркутской и Донецкой области, мощные солевыварочные заводы в Яване (Таджикская ССР), Мозыре, солефабрики в Березниках, Калуше (Ивано-Франковская область УССР), что позволит улучшить географическое размещение С. п. и углубить комбинирование производства.

  42 предприятия С. п. — рассолопромыслы, солевыварочные заводы и солефабрики — выпускают все виды соли: рассолы, твёрдую (в том числе вакуумную), молотую, солебрикеты с микродобавками для скота, зерновую, иодированную и др. Производительность труда в С. п. в начале 1970-х гг. составила 1270 т на одного рабочего (в 1913 — 86 т, в 1940 — 683 т). Степень механизации возросла до 44,5% за счёт новой техники, укрупнения предприятий. Многие процессы автоматизированы. Намечается значительно увеличить единичную мощность выпарной установки, внедрить гидротранспорт соли на озёрах, автоматизированные упаковочные линии. Наибольшие достижения в области комплексной механизации добычи и обработки соли достигнуты на шахтах им. Свердлова, им. Володарского и № 3 рудоуправления «Артёмсоль» в Донбассе, которые добывают в год по 1,5 млн. т соли каждая.

  Новое направление в развитии С. п. — более широкое использование отходов сильвинита в калийной промышленности и т. н. дистиллерной жидкости, сбрасываемой содовыми заводами, важно для оптимизации природопользования, защиты биосферы и комплексного использования ресурсов солесодержащего сырья. Особенно перспективно использование отходов, получаемых в результате опреснения морской воды, комплексное использование термальных вод, рапы Сиваша, Кара-Богаз-Гола, оз.(озеро) Кучу к, Кулундинского и др. Сырьевая база С. п. СССР велика.

  Объём мировой соледобычи в 1973 составил 147 млн. т (в 1950 — 43,4). Социалистические страны добывают (1973) 28% мировой добычи соли. С. п. развита в Польше, Румынии, ГДР(Германская Демократическая Республика), КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика) (в 1973 — соответственно 3,1, 3,3, 2,3 и 0,5 млн. т). Добывается соль и в Болгарии, ДРВ(Демократическая Республика Вьетнам), в Китае, на Кубе, в Чехословакии, Югославии.

  В странах капиталистического мира С. п. получила наибольшее развитие в США (39,8 млн. т в 1973), ФРГ(Федеративная Республика Германии) (8,7 млн. т), Великобритании (9,3 млн. т), Франции, Индии, Канаде, Италии, Мексике и Нидерландах. 55% соли в США добыто в виде рассола, в химической промышленности США использовано 63% всей соли (в СССР 44,2%). С. п. США насчитывает 100 предприятий, объединяемых 52 фирмами, 12 фирм добывают 88% всей соли.

  СССР экспортирует 346 тыс. т соли в год (в основном в Чехословакию, Венгрию, а также в Югославию, МНР(Монгольская Народная Республика), Данию, Финляндию и др.).

  Лит.: Резник Б. Г., Соляные базы, «Материально-техническое снабжение», 1973, № 5.

  Б. Г. Резник.