Сибирская платформа
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сибирская платформа

Сибирская платформа, одна из крупных древних (дорифейских) платформ, расположенная в средней части Северной Азии. Западная граница платформы совпадает с долиной р. Енисей; северная — с южной окраиной гор Бырранга; восточная — с низовьями р. Лены (Приверхоянский краевой прогиб); на Ю.-В.(юго-восток) граница подходит к южной оконечности хр.(хребет) Джугджур; на Ю. она проходит вдоль разломов по южной окраине Станового и Яблоневого хребтов; затем, огибая с С. по сложной системе разломов Забайкалье и Прибайкалье, спускается к южной оконечности оз.(озеро) Байкал; юго-западная граница платформы простирается вдоль Главного Восточно-Саянского разлома.

  В строении С. п. выделяются архейско-протерозойский складчатый кристаллический фундамент и спокойно залегающий на нём осадочный рифейско-фанерозойский чехол. Фундамент выступает на поверхность на С. (Анабарский массив и Оленёкское поднятие), Ю.-В.(юго-восток) (Алданский щит) и на Ю.-З.(юго-запад) (Прибайкальское и Восточно-Саянское краевые поднятия и Канский выступ); на остальной территории С. п. фундамент перекрыт чехлом осадочных отложений мощностью до 10—12 км и разбит на систему блоков, опущенных на различную глубину. Общая мощность земной коры (до поверхности Мохоровичича) варьирует от 25—30 км (в Вилюйской и Тунгусской синеклизах) до 40—45 км (на Алданском щите и в краевых поднятиях фундамента на Ю.). Алданский щит и Анабарский массив, разделённые под покровом осадочного чехла Урикско-Вилюйским позднедокембрийским авлакогеном, образуют Восточный мегаблок фундамента С. п. Часть фундамента, расположенная между Вост. мегаблоком и юго-западными краевыми поднятиями (Прибайкальским, Восточно-Саянским, Канским выступами), образует Западный мегаблок. Системой субмеридиональных и субширотных разломов он разделён на более мелкие блоки. Вдоль субширотных Ангарских разломов, к В. от байкалид Енисейского кряжа он разбит Иркинеево-Чадобецким рифейским авлакогеном на северную Тунгусскую и южную Канско-Ангарскую части, различающиеся по возрасту пород фундамента.

  В строении фундамента участвуют смятые в складки сильно метаморфизованные архейские и протерозойские кристаллические породы (гнейсы, кристаллические сланцы, амфиболиты, чарнокиты, мраморы и др.), абсолютный возраст которых исчисляется от 2,3 (Анабарский массив) до 3,7 (Канский выступ) млрд. лет. В составе осадочного чехла участвуют отложения, имеющие возраст от верхнего докембрия до антропогена. Наиболее распространены породы рифея, кембрия и ордовика, представленные обломочными, карбонатными и соленосными толщами; они слагают Анабарскую и Алданскую антеклизы, Ангаро-Ленский прогиб, Канско-Ангарскую впадину и другие платформенные структуры. Самую обширную синеклизу С. п. — Тунгусскую — выполняют терригенно-угленосные отложения карбона и перми, туфогенные породы верхней перми и триаса; в изобилии, особенно на окраинах синеклизы, представлены основные изверженные породы — траппы, образующие силлы, дайки, жилы (долериты, габбро-долериты) и покровы (плато-базальты). Юрские отложения выполняют Иркутский (Черемховский) прогиб и ряд других впадин, юрские и меловые — приурочены к Енисейско-Хатангскому и Ленскому прогибам, Вилюйской синеклизе; в последней развиты также кайнозойские отложения. Для С.-В.(северо-восток) платформы характерны интрузивные ультращелочные породы (меймечиты и др.) и кимберлиты, образующие алмазоносные трубки.

  Породы чехла, в целом залегающие относительно спокойно, в отдельных районах в различной степени дислоцированы и разбиты сбросами. Складчато-разрывные дислокации, как правило, усиливаются к окраинам платформы, особенно на Ю.-В.(юго-восток) — в Ангаро-Ленском прогибе.

  к породам фундамента платформы приурочены месторождения железных руд, слюды (флогопита), пьезокварца, апатита; к породам осадочного чехла — проявления нефти, месторождения горючих и битуминозных сланцев, газа, угля (Ленский угольный бассейн, Тунгусский угольный бассейн, Иркутский угольный бассейн), каменной соли, гипса, железных руд, фосфоритов, марганца, россыпного золота и др.; с породами трапповой формации связаны месторождения магнетитовых руд (Ангаро-Илимская группа месторождений, Камышевский Байкитик, Тынокит и др.), никелевых и медных руд (Норильский рудный район), благородных металлов, графита, исландского шпата; имеются месторождения редких металлов и алмазов, связанные с кимберлитами.

  Лит.: Зайцев Н. С., Сибирская платформа, в кн.: Тектоника нефтеносных областей, т. 2, М., 1958; Арсеньев А. А. и Зайцев Н. С., Минеральные богатства Сибирской платформы, «Вестник АН(Академия наук) СССР», 1958, №11; Одинцов М. М., Главнейшие эпохи образования полезных ископаемых на Сибирской платформе, «Геология и геофизика», 1962, №11; Спижарский Т. Н., Сибирская платформа, ее возникновение и история развития, в сборнике: Вопросы сравнительной тектоники древних платформ, М., 1964; Геохронология докембрия Сибирской платформы и её складчатого обрамления, Л., 1968; Геология Сибирской платформы, М., 1966; Минерагения Сибирской платформы, М., 1970; Савинский К. А., Глубинная структура Сибирской платформы по геофизическим данным, М., 1972.

  Н. С. Зайцев.