Сибирская язва
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сибирская язва

Сибирская язва, острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой С. я. (Bacillus anthracis). Возбудитель С. я. образует споры, которые способны годами сохраняться в почве и выдерживать кипячение до 1 ч. Для человека основной источник инфекции — больные С. я. животные, Заражение может наступить при уходе за ними, вынужденном убое и разделке туши, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства (мясо, молоко) и контакте с ними (шерсть, кожа, щетина и т. д.), а также через инфицированные почву и воду. Может быть профессиональной болезнью (например, животноводов). С. я. может протекать в виде кожной или (редко) кишечной и лёгочной форм. Заражение кожной формой происходит через поврежденные кожные покровы, а также при укусах насекомыми (слепни, мухи-жигалки и др.). Инкубационный период — от нескольких часов до 8 сут. Характерные для кожной формы изменения в месте внедрения возбудителя: красное пятно, переходящее последовательно в узелок, пузырек, «гнойничок», чёрный струп, часто окруженный мелкими пузырьками, которые через 2—3 сут сливаются в общую безболезненную язву; отёк. Отмечаются высокая температура, головная боль, слабость. Кишечная (характеризуется тошнотой, рвотой с кровью, кровавым поносом, болями в животе и пояснице) и лёгочная (боли в груди, кашель со слизистой мокротой, затем с кровью) формы, в течение 2—4 сут оканчивающиеся смертью больного, в СССР практически не встречаются. Редко встречается и септическая (молниеносная) форма, при которой возбудитель проникает в кровь и вызывает общее заражение. Заболевание оставляет после себя стойкий иммунитет. Для диагностики используют бактериологический метод и внутрикожную аллергическую пробу с антраксином. Лечение: сибиреязвенный гамма-глобулин и антибиотики. Профилактика: проведение комплекса санитарно-ветеринарных и карантинных мероприятий, санитарно-просветительная работа среди населения. Подвергающихся опасности заражения иммунизируют живой вакциной; тем, кто имел контакт с больными людьми, животными и инфицированными животными продуктами, вводят сибиреязвенный гамма-глобулин и антибиотики. Больные С. я. подлежат обязательной госпитализации. В очаге проводится дезинфекция.

  В. Л. Василевский.

  У животных С. я. характеризуется септицемией, серозно-геморрагической инфильтрацией подкожной и субсерозной соединительной ткани. Известна с глубокой древности. Часто её эпизоотии вызывали гибель огромной массы скота. В России в 1901—14 заболело свыше 660 тыс. животных (без северных оленей), из которых 84% пало. С. я. регистрируется на всех континентах, особенно распространена в Восточной Африке и Западной Азии. В 1972 зарегистрирована в 99 странах. В СССР наблюдаются единичные случаи и вспышки. К С. я. более восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, буйволы, лошади, ослы, олени, верблюды, менее восприимчивы свиньи; болеют также дикие копытные животные. В естественных условиях заражаются грызуны. Плотоядные звери и птицы, заразившиеся С. я. при поедании трупов павших животных, способны длительное время выделять споры возбудителя с калом. Источник возбудителя инфекции — больное животное. Как фактор передачи возбудителя С. я. особенно опасен труп павшего животного, служащий источником заражения окружающей среды, главным образом почвы. Высокая устойчивость спор возбудителя во внешней среде ведёт к тому, что зараженные участки почвы десятки лет опасны для травоядных. Выносу спор из глубины почвы могут способствовать разливы рек, распашка и земляные работы в местах захоронения трупов животных. Основной путь заражения животных — с кормом и водой, чаще на пастбище. Возможно проникновение возбудителя через повреждённую кожу, слизистую оболочку рта, конъюнктиву. Заражение животных жалящими насекомыми чаще наблюдается в лесистых местностях. Различают кожную, или карбункулёзную, и кишечную формы С. я. Карбункулёзная форма С. я. (чаще регистрируется у лошадей, кр. рог. скот(крупный рогатый скот)а) характеризуется появлением в месте внедрения возбудителя или вторично на голове, груди, плечах, вымени, а также на слизистых оболочках горячих, плотных и болезненных отёков. В дальнейшем на этих местах образуются язвы с неровными краями. При кишечной форме отмечаются нарушения функции желудочно-кишечного тракта — тимпания у коров, колики у лошадей, выделение кровянистых масс из прямой кишки.

  Течение болезни молниеносное, острое, подострое и хроническое. В первом случае животное погибает в течение нескольких часов с явлениями судорог и одышки. Из носа и рта выделяется кровянистая пена, из прямой кишки — кровь тёмного цвета. При остром течении повышается температура тела, животные чрезвычайно угнетены (иногда крайне возбуждены), слизистые оболочки синюшны. Нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, беременные животные абортируют. Посмертно наблюдается выделение крови из естественных отверстий. Подостро и хронически С. я. протекает чаще у свиней, в виде ангины или фарингита, поражения подчелюстных или брыжеечных лимфатических узлов. Переболевшие животные приобретают длительный и стойкий иммунитет. Диагноз ставят на основании клинических и эпизоотологических данных, окончательно подтверждают его лабораторными исследованиями патологического материала. При подозрении на С. я. категорически запрещается вскрывать трупы павших животных. Лечение: наиболее эффективна специфическая гипериммунная противосибиреязвенная сыворотка.

  Профилактика и меры борьбы. В стационарно неблагополучных пунктах по С. я. проводят комплекс санитарно-ветеринарных мер по их оздоровлению. При появлении С. я. хозяйство карантинируют, больных животных изолируют и лечат, помещения дезинфицируют, трупы сжигают, при гибели животных в полевых условиях дезинфицируют и перекапывают почву; проводят иммунизацию остального поголовья хозяйства.

  Лит.: Сибирская язва, М., 1970.