Норильский рудный район
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Норильский рудный район

Норильский рудный район, расположен на С. Красноярского края РСФСР. В Н. р. р. входят сульфидные медно-никелевые месторождения (Норильск-1, Талнахское, Октябрьское), а также месторождения угля, нефти, газа и нерудных полезных ископаемых.

  Первые сведения по геологии и полезным ископаемым Н. р. р. были получены в 1840—43 русским естествоиспытателем А. Ф. Миддендорфом, который отметил наличие там углей. В 1865—66 русский исследователь Ф. Б. Шмидт дал краткое геологическое описание угольных месторождений и вторичных медистых руд в зоне окисления на северном участке современного месторождения Норильск-1. В 1919, 1920 и 1922 поисковая партия под руководством советского геолога Н. Н. Урванцева установила большую перспективность Норильского месторождения для дальнейшей разведки; химический анализ образцов руд выявил в них содержание платиновых металлов. В результате детального геологического изучения Н. р. р. были открыты и разведаны значительные запасы медно-никелевых руд, угля и нерудных полезных ископаемых, на базе которых в 1935 началось строительство Норильского горно-металлургического комбината.

  Н. р. р. приурочен к северо-западной окраине Сибирской платформы. Тектоническое строение характеризуется спокойным, полого-волнистым залеганием осадочно-эффузивной серии пород от кембрия до антропогена включительно (мощностью свыше 6000 м), а также наличием валообразных структур, брахисинклиналей и глубинных разломов, по которым в верхние этажи разреза внедрялся магматический расплав, приведший к образованию траппов. Вся серия пород прорвана интрузиями долеритов и габбро-долеритов различного возраста и состава.

  Основные промышленные месторождения расположены вдоль глубинного Норильско-Хатангского разлома, образуя Норильский и Талнахский рудные узлы. Сульфидные медно-никелевые руды относятся к классу ликвационных месторождений; они локализуются в придонных частях стратиформных пологозалегающих интрузий габбро-долеритов или в подстилающих их породах от верхов силура до низов триаса. Рудные тела представлены крупными пологими пластообразными залежами, жилами и шлирами богатых сплошных сульфидных руд, находящимися преимущественно в подстилающих интрузий породах, а также залежами вкрапленных руд в придонных частях интрузий и во вмещающих породах. Главные рудные минералы — пентландит, пирротин, халькопирит и кубанит. Важнейшими компонентами, определяющими промышленных ценность руд, являются никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы. В Н. р. р. установлены рудопроявления свинца, цинка и ртути, имеются месторождения железных руд, энергетических и коксующихся углей (см. Тунгусский угольный бассейн), природного газа (благоприятные признаки выявления многопластовых газо-нефтяных месторождений в пределах Таймырской депрессии), нерудных полезных ископаемых.

  Г. Д. Вареня.