Сепаратор
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Сепаратор

Сепаратор (от лат.(латинский) separator — отделитель), 1) аппарат для разделения механических смесей твёрдых или жидких тел, отделения от них примесей, удаления твёрдых или жидких частиц из газа. Принцип действия С. разных типов основан на различии физических свойств компонентов смеси: формы, массы, плотности частиц, коэффициент трения, магнитных и электрических свойств и т. п. Для разделения эмульсий и осветления жидкостей применяются обычно С. центробежного типа (см. Центрифугирование), для механической очистки газов и выделения из них твёрдых или жидких частиц используются газовые сепараторы и циклоны (см. также Газов очистка); для отделения зерна от примесей служат мукомольный С., работающие с помощью сит, воздушной струи, магнитов и пр. (см. Зерноочистительные машины). С. используются в горной промышленности для обогащения полезных ископаемых, особенно бедных руд и зольных углей; в химической промышленности для разделения и очистки различных смесей; в литейном производстве при подготовке и очистке формовочных и стержневых смесей; на газовых промыслах для очистки газовых и газоконденсатных скважин от влаги, твёрдых частиц и других примесей; в пищевой промышленности для получения сливок, творога, очистки молока, осветления пива, вина, получения крахмала, дрожжей. Наибольшее распространение в народном хозяйстве получили магнитные, масляные и молочные С.

  С. магнитный применяется для отделения полезных минералов от пустой породы и вредных примесей (см. Магнитное обогащение). В С. этого типа используется действие магнитного поля на минеральные частицы, обладающие различной магнитной восприимчивостью. С помощью магнитных С. производится обогащение бедных железных (главным образом магнетитовых), а также марганцевых, титановых, вольфрамовых и других руд. При этом содержание полезных компонентов в получаемом магнитном концентрате доводится до 95% и более, а содержание вредных примесей значительно снижается. Существуют различные магнитные С. для сухого и мокрого обогащения сильномагнитных и слабомагнитных материалов, например барабанные магнитные С. с замкнутой электромагнитной системой и постоянными магнитами (для магнетитовых руд и суспензий), валковые, роторные и полиградиентные барабанно-ручейковые С. (для слабомагнитных руд). Мощные магнитные С. обеспечивают производительность до 500 т/ч для кусковых и до 200 т/ч для тонкоизмельчённых руд.

  С. масляный выполняет отделение от масла воды и механических примесей методом центрифугирования. Используется для очистки смазочных и охлаждающих жидкостей в масляном хозяйстве электрических станций и подстанций, на промышленных предприятиях и т. п. Производительность масляных С. до 1500—2000 л/ч.

  С. молочный служит для очистки и разделения молока на сливки и обезжиренное молоко. Основная часть молочного С. — барабан, вращающийся с частотой 6—12 тыс. об/мин. Внутри барабана смонтирована система конических тарелок, разделяющих молоко на слои; отверстия в тарелках образуют вертикальные каналы, из которых молоко растекается в межтарелочные зазоры, где под действием центробежной силы выделяются сливки. Молочные С. имеют производительность до 25 тыс. л/ч и позволяют получать сливки как обычной (30—45%), так и повышенной (свыше 80%) жирности. Молочные С., предназначенные только для очистки молока (молокоочистители), обеспечивают производительность до 40 тыс. л/ч. Имеются С. для обезвоживания белковых масс (творога) и для выделения из молока бактерий (бактериофугирования); такие С. обеспечивают удаление около 90% бактерий от их первоначального содержания в молоке (а при последовательной установке двух С. — до 99% бактерий).

  2) Металлическая или пластмассовая обойма с вырезами по размеру шариков или роликов в подшипниках качения. Предназначается для разделения и направления тел качения. Обычно С. изготовляют штампованием из стальной ленты, однако при повышенных окружных скоростях (свыше 10—15 м/сек), а также для некоторых крупногабаритных подшипников применяют массивные С. из антифрикционных материалов: бронзы, латуни, текстолита, алюминиевых сплавов и т. д.

  3) Изолирующие прокладки из стекловойлока, дерева, поливинилхлорида, паронита и т. п. в виде фасонных, перфорированных или пористых пластинок.

  Лит.: Кармазин В. В., Кармазин В. И., Бинкевич В. А., Магнитная регенерация и сепарация при обогащении руд и углей, [М.], 1968; Липатов Н. Н., Сепарирование в молочной промышленности, М., 1971; Бейзельман Р. Д., Цыпкин Б. В., Перель Л. Я., Подшипники качения. Справочник, 5 изд., М., 1967.

  А. А. Пархоменко.