Селектор каналов
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Селектор каналов

Селектор каналов телевизионных, переключатель телевизионных каналов, входной узел телевизионного приёмника, обеспечивающий выбор канала связи, по которому передаётся интересующая телезрителя программа, выделение соответствующего телевизионного радиосигнала, его усиление и преобразование в сигнал промежуточной частоты. С. к. обычно изготавливают в виде отдельного съёмного блока. В его составе — входная цепь, усилитель и преобразователь, в которых имеются резонансные цепи (колебательные контуры или коаксиальные резонаторы), а также переключающее устройство (барабанного или галетного типа).

  Существуют С. к. метрового и дециметрового диапазонов, а также всеволновые (рассчитанные на оба диапазона). В С. к. метрового диапазона переход с одного канала на другой осуществляют переключением катушек индуктивности резонансных цепей, а дополнительную подстройку частоты гетеродина, входящего в состав преобразователя, — конденсатором переменной ёмкости; в С. к. дециметрового диапазона эти операции выполняют плавной перестройкой резонансной частоты коаксиальных резонаторов. С 70-х гг. 20 в. начинают применять С. к. с электронным управлением, в которых выбор каналов осуществляется переключательными полупроводниковыми диодами, а перестройка резонансных цепей — варикапами (варакторами). Такие С. к. имеют кнопочные или сенсорные (срабатывающие от прикосновения) управляющие устройства.

  Лит.: Шендерович А. М., Усиление и преобразование высокочастотного сигнала в телевизионном приёмнике, М., 1967; Шор К. Г., Селекторы телевизионных каналов на транзисторах, [2 изд.], М., 1973.

  Г. В. Бабук.