Ростовщический капитал
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ростовщический капитал

Ростовщический капитал, характерная для докапиталистических формаций форма капитала, приносящего проценты. Зародился в период разложения первобытнообщинного строя. К. Маркс относил Р. к. наряду с торговым капиталом к «старинным», «... допотопным формам капитала, которые задолго предшествуют капиталистическому способу производства и наблюдаются в самых различных общественно-экономических формациях» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 2, с. 142).

  Для Р. к. типично использование отданных в ссуду денег не в качестве капитала, а как платёжного и покупательного средства. «От собственника сокровища требуют не капитала, а денег как денег... Широкой и своеобразной ареной ростовщичества является функция денег как средства платежа» (там же, с. 147, 149). Ещё со времён Древнего Рима ростовщичество развивалось вместе с откупом сбором арендной платы, налогов, податей и т. д. Другая типичная черта Р. к. — исключительно высокий процент по ссудам. Уровень процента колебался в различных странах и даже между городами и районами внутри одной страны в очень широких пределах — от нескольких десятков до сотен процентов годовых. Так, в Древней Греции известны случаи ростовщических ссуд с уплатой 48% в месяц (свыше 570% годовых). В средние века феодальная знать, например, уплачивала за ссуды от 30 до 100% годовых.

  В докапиталистических формациях Р. к. предоставлялся главным образом в форме ссуд крупным земельным собственникам (рабовладельцам, феодалам) и ссуд мелким производителям (ремесленникам, крестьянам и др.). В последнем случае

он поглощал не только весь прибавочный, но и часть необходимого продукта, произведённого заёмщиком.

  Р. к. не создаёт своего способа производства. Ростовщичество, как и торговля, по словам Маркса, «... эксплуатирует данный способ производства,... относится к нему внешним образом» (там же, с. 159). Отсюда консервативный характер Р. к., его стремление сохранить существующие экономические и политические отношения и паразитировать в их рамках. В то же время Р. к. подрывает и разрушает хозяйственный уклад, свойственный докапиталистическим формациям, и в эпоху генезиса капитализма «... является мощным рычагом для образования предпосылок промышленного капитала» (там же, с. 160). Р. к. ведёт к разорению мелких производителей и образованию крупных денежных состояний, необходимых для первоначального накопления капитала.

  Р. к. является предшественником ссудного капитала, который служит основой капиталистического кредита и главной формой капитала, приносящего проценты. Развитие кредитного дела, появление капиталистических банков было направлено против ростовщичества, так как Р. к. изымал у заёмщика весь прибавочный продукт и, следовательно, последний не мог систематически использоваться для целей капиталистического воспроизводства. Маркс характеризовал создание системы кредита как «... подчинение капитала, приносящего проценты, условиям и потребностям капиталистического способа производства» (там же, с. 149). Р. к. сохраняется и в условиях капиталистического производства, особенно в тех странах и хозяйственных секторах, где относительно слабо развиты капиталистические товарные отношения. «Чем незначительнее та роль, которую в общественном воспроизводстве играет обращение, тем больше расцветает ростовщичество» (там же, с. 160). В развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки Р. к. является основой финансового закабаления и эксплуатации местными торговцами и богачами крестьян, мелких кустарей, ремесленников и беднейших слоев населения. Особенно сильны позиции Р. к. в Индии, Пакистане, Индонезии и других странах. Недостаточное развитие внутреннего рынка и товарно-денежных отношений, слабость кредитной системы, преобладание мелкотоварных форм хозяйства — всё это порождает условия для сохранения Р. к. Ростовщичество в форме предоставления мелких ссуд под очень высокий процент существует и в индустриально развитых странах, но эти операции запрещены законом и проводятся, как правило, нелегально.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, гл.(глав) 31, Маркс К. и Энгельсф., Соч., 2 изд., т, 25, ч. 2; его же, Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала»), ч. 3, [разд.] 7 и приложение, там же, т. 26, ч. 3; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 3, гл.(глав) 2, 5; его же, Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, там же, т. 1, гл.(глав) 3, 4; Медовой А., Ростовщический капитал в сельском хозяйстве Индии, М., 1961; его же, Кредит и кредитные системы стран Азии, М., 1968; его же, Банки и кредит развивающихся стран, М., 1974.

  В. М. Усоскин.