Радиорелейная связь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Радиорелейная связь

Радиорелейная связь (от радио... и франц.(французский) relais — промежуточная станция), радиосвязь, осуществляемая при помощи цепочки приёмо-передающих радиостанций, как правило, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости их антенн. Каждая такая станция принимает сигнал от соседней станции, усиливает его и передаёт дальше — следующей станции (рис. 1). Р. с. используют для многоканальной передачи телефонных, телеграфных и телевизионных сигналов на дециметровых (ДМ) и сантиметровых (СМ) волнах. Диапазоны ДМ и СМ волн выбраны потому, что в них возможна одновременная работа большого числа радиопередатчиков с шириной спектра сигналов до нескольких десятков Мгц, низок уровень атмосферных и индустриальных помех радиоприёму, возможно применение остронаправленных антенн. Т. к. устойчивое распространение ДМ и СМ волн происходит только в пределах прямой видимости, то для связи на больших расстояниях необходимо сооружать значительное количество ретрансляционных станций. Для того чтобы расстояние между станциями было как можно больше, их антенны устанавливают на мачтах или башнях высотой 70—100 м (рис. 2), по возможности — на возвышенных местах. На равнинной местности расстояние между станциями обычно составляет 40—50 км; применение (в отдельных звеньях цепочки) станций тропосферной радиосвязи позволяет увеличить это расстояние до 250—300 км.

  Обычно на станциях устанавливают несколько комплектов приёмо-передающей аппаратуры, размещаемых в общем техническом здании и использующих общие источники электропитания, опоры антенн и сами антенны. Т. о., на линии создаётся несколько т. н. стволов связи и увеличивается её пропускная способность. Для одновременной передачи сигналов по многим телефонным каналам в линиях Р. с. применяют частотное и временное разделение каналов (см. Многоканальная связь). Частотное разделение каналов обеспечивает большее по сравнению с временным число каналов в одном стволе (например, до 2700 вместо 100), однако при временном разделении аппаратура проще и компактнее.

  Линии Р. с. разделяют на линии большой ёмкости — магистральные, средней ёмкости — зоновые, малоканальные — для связи на ж.-д.(железнодорожный) транспорте, газопроводах, нефтепроводах, линиях электропередачи и т.п., а также малоканальные линии с подвижными станциями, используемые в военных целях.

  Первая линия Р. с. с 5 телефонными каналами сооружена в США между Нью-Йорком и Филадельфией в 1935. Благодаря успехам, достигнутым в области сверхвысоких частот техники, начиная с 50-х гг. линии Р. с. стали сооружаться быстрыми темпами. К началу 70-х гг. во всех развитых странах создана густая сеть линий Р. с. с несколькими тысячами телефонных каналов в каждой линии. В СССР к середине 70-х гг. разработан комплекс унифицированной аппаратуры для линий Р. с. протяжённостью до 10 000 км, обеспечивающий создание на линии до 8 стволов, каждый ёмкостью 1800 телефонных каналов.

  Лит.: Бородич С. В., Минашин В. П., Соколов А. В., Радиорелейная связь, М., 1960; Гусятинский И. А., Рыжков Е. В., Немировский А. С., Радиорелейные линии связи, М., 1965; Гусятинский И. А., Пирогов А. А., Радиосвязь и радиовещание, М., 1974.

  И. А. Гусятинский.

Рис. 1. Схема линии радиорелейной связи.

Рис. 2. Станция линии радиорелейной связи.