Пьянство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пьянство

Пьянство, неумеренное употребление спиртных напитков, отрицательно влияющее на труд, быт, здоровье людей и благосостояние общества в целом. Единичные случаи опьянения, как и случаи употребления спиртных напитков на работе или перед работой, в общественных местах, несовершеннолетними и пр., рассматриваются как эпизодическое П. Систематическое П. может проявляться как в форме частых (2—4 раза в месяц и чаще) выраженных степеней опьянения, так и постоянного (2—3 раза в неделю и чаще) потребления умеренных доз спиртных напитков, не вызывающих выраженного опьянения. Не только систематическое, но и эпизодическое П. пагубно отражается на всех сторонах общественной и индивидуальной жизни: причиняет вред здоровью, часто становится причиной антиобщественного поведения, наносит ущерб производству, воспитанию подрастающего поколения. Тяжелейшее последствие П. — развитие патологического пристрастия к алкоголю, сопровождающееся психическими и сомато-неврологическими нарушениями и приводящее к деградации личности (см. Алкоголизм).

  Алкоголь оказывает токсическое действие не только на мозг, печень, сердце и др. внутренние органы, но и на железы внутренней секреции, в результате чего у мужчин, злоупотребляющих им, нередко снижается половая функция, у женщин — способность к деторождению. П. снижает сопротивляемость организма токсическим и инфекционным воздействиям, является частой причиной несчастных случаев на производстве и в быту. Смертность от соматических заболеваний среди злоупотребляющих алкоголем в 3—5 раз выше, чем среди воздерживающихся от спиртных напитков. Доказано токсическое действие алкоголя на генетический аппарат: физическое и психическое развитие детей пьяниц замедлено; чаще наблюдаются пороки развития, эпилепсия и т.п., причём вероятность рождения неполноценных детей пропорциональна длительности П. родителей. Состояние опьянения, сопровождающееся ослаблением сдерживающих влияний, утратой чувства стыдливости и реальной оценки последствий совершаемых поступков, способствует случайным половым связям, нередкое последствие которых — заражение венерическими болезнями.

  П. нарушает нормальный процесс общественного производства. Приём даже небольших доз алкоголя приводит к снижению производительности труда квалифицированного рабочего на 30%. Возбуждение, агрессивность, расторможение низменных побуждений как результат непосредственного действия алкоголя на мозг — одна из причин правонарушений и преступлений, прежде всего изнасилования, хулиганства, убийства. При длительном П. в результате снижения интеллектуального и нравственного уровня социально полезные интересы нередко вытесняются постоянным стремлением к опьянению; ведущим и не корригируемым мотивом поведения становится получение средств на приобретение спиртных напитков; создаются условия, способствующие распаду семьи — в связи с изменениями личности и сексуальных возможностей одного из супругов, фактами супружеской неверности, материальными затруднениями и т.п. Безнравственная обстановка в семье, узкий круг интересов влекут за собой потерю уважения к родителям, замкнутость, озлобленность, нравственное и интеллектуальное обеднение подростка, что в дальнейшем может обусловить антисоциальную направленность его поведения: нежелание учиться, работать, тягу к алкоголю, половую распущенность, совершение правонарушений.

  Борьба с П. проводилась ещё в древности в форме воспитательных и запретительных мер (осмеяние и унизительные наказания пьяниц в Древнем Египте, Спарте, запрещение продавать неразбавленное вино в Афинах, употреблять алкоголь лицам до 30 лет в Риме и т.п.). Сущность любых мероприятий против П. сводится к ограничению производства и распространения спиртных напитков и борьбе с потреблением алкоголя населением. Последнюю ставят своей основной задачей, в частности, противоалкогольные лиги и ассоциации (т. н. абстинентистское движение), которые приобрели международный характер и имеют сеть национальных филиалов, использующих в целях антиалкогольной пропаганды все современные средства массовой информации. С их деятельностью связано, например, введение противоалкогольного воспитания в школах США, Швеции; они также добиваются от правительств некоторых стран и органов местного самоуправления проведения административных мер против П., например запрета продажи спиртных напитков несовершеннолетним и т.п. На борьбу с распространением спиртных напитков направлены меры по ограничению доходов владельцев предприятий, производящих или торгующих спиртными напитками, или кол-ва спиртных напитков, отпускаемых в одни руки, право общин и органов местного самоуправления вводить местный запрет на продажу спиртных напитков и т.п., а также законодательные ограничения и запреты производства и продажи спиртных напитков, в том числе введение т. н. «сухого закона». Необходимость борьбы с П. в развитых капиталистических странах продиктована процессом интенсификации труда и потребностью в предельной точности осуществления производств, операций. Неудачи в этой борьбе во многом зависят от того, что предпринимаемые меры не устраняют таких причин П., как неуверенность в завтрашнем дне, порожденное отчуждением одиночество и т.п.

  В СССР система борьбы с П. включает комплекс воспитательных, санитарно-просветительских, административных и медицинских мероприятий, сочетающихся с мерами общественного и государственного воздействия в отношении лиц, не желающих выполнять нравственные установки социалистического общества. Необходимость этих мер обусловлена тем, что общество ещё не гарантировано от появления лиц, которые в силу недостаточных адаптационных возможностей или интеллектуальной незрелости прибегают к неумеренному употреблению спиртных напитков. Задача противоалкогольного воспитания, использующего все средства массовой информации, — добиться изменения отношения к алкоголю и ко всякому злоупотреблению спиртными напитками, которое должно рассматриваться как явление, наносящее ущерб интересам государства, семьи и личности пьющего и поэтому несовместимое с моралью и нравственностью советского человека. Предусматривается влияние таких факторов, как рост культурного уровня населения, формирование правильной социально-нравственной ориентации личности, совершенствующаяся организация культурного досуга (развитие самодеятельности, народных театров, массовое физкультурное движение и т.п.).

  Принятые законодательные меры ограничивают возможности распространения алкогольных напитков среди населения. Так, постановлением Совета Министров СССР от 16 мая 1972 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» предусмотрено сокращение производства водки и крепких водочных изделий; ограничено время продажи спиртных напитков (особенно крепостью свыше 30%) и количество торговых предприятий и предприятий обществ, питания, отпускающих спиртные напитки. Установлена административная ответственность за распитие спиртных напитков в обществ. местах. Лица, подверженные П., по решению администрации и обществ, организаций могут быть лишены премий и некоторых дополнит, социальных льгот.

  Одновременно ведётся борьба с домашним производством крепких спиртных напитков. Лица, виновные в изготовлении или сбыте самогона, чачи, браги и др. крепких спиртных напитков домашней выработки, несут административную, а при повторных действиях — уголовную ответственность. Предусмотрены меры предупреждения П. среди молодёжи: запрещена продажа всех алкогольных напитков несовершеннолетним, допуск их в рестораны, кафе, пивные бары и т.п. в вечернее время без сопровождения родителей. Запрещен приём несовершеннолетних на работу, связанную с производством, хранением или торговлей спиртными напитками. Законодательством союзных республик (например, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1972) предусматривается административная ответственность лиц, виновных в доведении несовершеннолетних до состояния опьянения (штраф в размере до 30 руб.). Вовлечение несовершеннолетних в П. наказывается лишением свободы сроком до 5 лет.

  В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 16 мая 1972 при заболеваниях вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, больничные листки при амбулаторном и стационарном лечении не оформляются и пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. В соответствии со ст. 34 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик совершение преступления в состоянии опьянения является отягощающим ответственность обстоятельством. По решению суда лицо, которое вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничено в дееспособности и над ним устанавливается попечительство.

 

  Лит. см.(смотри) в кн.: Большая медицинская энциклопедия, 3 изд., т. 1, М., с. 244—53.

  Г. М. Энтин, А. М. Сточик.