Опьянение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Опьянение

Опьянение, нарушение физиологических функций организма и прежде всего его центральной нервной системы вследствие приёма алкоголя и др. наркотиков; проявляется беспричинно радостным, приподнятым настроением (эйфория), возбуждением (в тяжёлых случаях переходящим в угнетение), утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности, расстройствами памяти, внимания, речи и координации движений. Содержащийся в спиртных напитках алкоголь — наиболее частая причина О. — быстро всасывается в кровь (20% из желудка и 80% из кишечника) и избирательно накапливается в головном мозгу, где его концентрация на 75% выше, чем в крови.

  Различают 3 степени алкогольного О. Лёгкое О. может наступить после приёма в среднем 30—40 г чистого алкоголя (чистого спирта); характеризуется умеренным возбуждением, ощущением тепла в теле и ухудшением качества работы (как физической, так и умственной). О. средней тяжести наступает после приёма в среднем 50—100 г чистого алкоголя и характеризуется резко выраженной и длительной стадией возбуждения, во время которой опьяневший настойчиво стремится к общению с окружающими, требует к себе внимания и т.п.; часты правонарушения, травмы, несчастные случаи. Возбуждение сменяется угнетением (вялость, сонливость), протрезвление проходит обычно с признаками похмелья (общее недомогание, тошнота, головная боль). Тяжёлое О. наступает после приёма 100—300 г чистого алкоголя и характеризуется кратковременным (полчаса — час), но очень бурным возбуждением, переходящим в глубокий сон. Протрезвление наступает через 6—8 ч и сопровождается значительным недомоганием. Тяжёлое О. может закончиться смертью. Для взрослых смертельная доза алкоголя — 4—8 г на 1 кг массы тела, для детей — 3 г на 1кг.

  От обычного О. отличают патологическое О., которое возникает от сравнительно небольших доз спиртных напитков и проявляется внезапно наступающим сумеречным расстройством сознания, может сопровождаться опасными, агрессивными действиями; относится к редким расстройствам (см. также Алкоголизм, Наркомания, Пьянство).

 

  Лит.: Балякин В. А., Токсикология и экспертиза алкогольного опьянения, М., 1962; Стрельчук И. В., Острая и хроническая интоксикация алкоголем, 2 изд., М., 1973; Herber F., Alkohol. Prozente. Promille. Probleme, B., 1971.

  Г. М. Энтин.