Пчеловодство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пчеловодство

Пчеловодство, отрасль сельского хозяйства; разведение пчёл медоносных для получения мёда, пчелиного воска и др. продуктов (маточное молочко, прополис, пчелиный яд и др.), а также для опыления с.-х.(сельскохозяйственный) культур с целью повышения их урожайности (см. Пчелоопыление).

  П. было известно задолго до нашей эры. В его истории различают несколько этапов. Дикое П. — охота за мёдом и воском (гнёзда пчёл — соты пчелиные разыскивали в дуплах деревьев); бортевое пчеловодство; колодное П. (пчёл содержали в неразборных ульях — колодах, дуплянках); рамочное П. (разведение пчелиных семей в разборных ульях с вынимающимися рамками). С изобретением в 1814 рус.(русский) пчеловодом П. И. Прокоповичем рамочного улья и в 1865 чешским пчеловодом Ф. Грушкой медогонки рамочное П. стало во многих странах высокотоварной отраслью сельского хозяйства. Большая заслуга в разработке научных основ П. и его пропаганде принадлежит русским учёным и общественным деятелям: А. М. Бутлерову, М. А. Дернову, И. А. Каблукову, И. М. Кулагину, Г. А. Кожевникову, А. Ф. Юбину и др. Многое для развития П. внесли зарубежные деятели: Ф. Юбер (Швейцария), Л. Лангстрот (США), И. Меринг, Э. Цандер (Германия) и др.

  В России П. распространено издавна и почти повсеместно. В 1910 насчитывалось 339 тыс. пасек (средний размер — 6 пчелиных семей) с 6 млн. 309 тыс. семей (в рамочных ульях — не более 18%). Товарность пасек была невысокой: количество товарного мёда, получаемого в среднем от одной пчелиной семьи, не превышало 5—6 кг. За годы 1-й мировой войны 1914—1918 количество пасек в стране значительно уменьшилось, и число пчелиных семей к 1919 составило 3,2 млн. После декрета СНК(Совет Народных Комиссаров) РСФСР «Об охране пчеловодства» (1919) началось ускоренное развитие П., и в 1940 в СССР насчитывалось свыше 10 млн. пчелиных семей (95% — в рамочных ульях). За годы Великой Отечественной войны 1941—45 количество пасек значительно уменьшилось и число пчелиных семей сократилось до 4,9 млн. В результате ряда постановлений партии и правительства, принятых в послевоенные годы в области П. (постановление СНК(Совет Народных Комиссаров) СССР «О мерах по развитию пчеловодства», 1945, и др.), оно было восстановлено и стало одной из доходных отраслей народного хозяйства. С укрупнением колхозов увеличился размер колхозных пасек. К 1955 число пчелиных семей достигло 9 млн., средний размер колхозной пасеки — 70 семей. С 60-х гг. развитие П. идёт по пути дальнейшего укрупнения колхозных и совхозных пасек и создания специализированных пчеловодческих совхозов различных направлений. К 1973 количество пчелиных семей составило 9,4 млн., средний размер колхозной пасеки — 150 семей, совхозной — 250 семей. Созданы специализированные совхозы промышленного типа и крупные пчеловодные фермы, на которых внедряется механизация трудоёмких процессов по распечатыванию и откачиванию меда, наващиванию ульевых рамок, погрузке и разгрузке ульев при кочёвке пасек к медоносам, совершенствуется техника кормления и содержания пчелиных семей, повышается производительность труда (1 пчеловод обслуживает 150—200 пчелосемей вместо 35—50 на неукрупнённых пасеках). Специализация в П. развивается в 3 основных направлениях: медовое, опылительное, разведенческое.

  На Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Азербайджане. Киргизии, Восточном Казахстане, Армении, где огромные площади заняты дикорастущими медоносными растениями, крупные пчеловодческие совхозы (от 4 до 20 тыс. пчелосемей) специализируются на производстве мёда и воска. В районах интенсивного земледелия (Поволжье, Украина, Казахстан, Северный Кавказ) крупные пчеловодческие фермы (500—800 пчелосемей) используют пчёл в основном для опыления с.-х.(сельскохозяйственный) культур, для чего своевременно вывозят пасеки к площадям с цветущими медоносами (в большинстве районов стационарное П. заменено кочевым). В южных районах РСФСР и Украины, в Молдавии, Закавказье и Средней Азии, где обильные весенне-летние медоносы дают пчёлам продолжительный (2,5—3 месячный) взяток, пчеловодческие хозяйства специализируются на разведении маток лучших пород пчёл (матковыводные пасеки) и размножении пчелиных семей для снабжения ими пасек др. хозяйств (пчелиные семьи и матки в специальных пакетах рассылаются в различные районы страны). Медосборы на передовых пасеках достигают 150 кг и более с каждого улья (до 70 кг товарного мёда). Ежегодное производство мёда (в 1955—1973) — 90—100 тыс. т (в т. ч. 20—30 тыс. т — государственные закупки). Большое значение придаётся развитию приусадебного П. Пчеловоды-любители не облагаются налогами, излишки продукции они могут продавать закупочным организациям или на рынке.

  Руководство П. осуществляют отделы пчеловодства министерства сельского хозяйства СССР, республиканского министерства сельского хозяйства, республиканского министерства совхозов. Кадры пчеловодов массовой квалификации готовят профессионально-технические училища и школы пчеловодов, средней и высшей квалификации — с.-х.(сельскохозяйственный) и зоотехнические техникумы и институты.

Научно-исследовательскую работу ведут научно-исследовательский институт пчеловодства (г. Рыбное Рязанской области), опытные и селекционные станции в различных республиках. Издаётся научная, справочная и производственная литература по П.; пропаганду достижений П. в СССР и за рубежом ведёт журнал «Пчеловодство».

  П. занимаются на всех континентах. По данным ФАО, ЮНЕСКО и др., в 1972 в мире насчитывалось около 40 млн. пчелиных семей, из которых почти 50% находится в социалистических странах, в том числе около 25% в СССР. В социалистических странах (кроме СССР) наибольшее количество пчелиных семей (в млн.): в Польше (1,4) и Чехословакии (1,1); в капиталистических странах: в США (4,7), Мексике (1,8), Турции (1,7), Франции (1,0), Канаде (0,4), Австралии (0,4). Промышленное специализированное П. с высокомеханизированными пасеками развито в США, Канаде, Австралии (средний выход товарного мёда в этих странах — 20—40 кг с улья). Развитию международных связей пчеловодов способствует международная организация пчеловодов «Апимондия» («Apimondia», основана в 1897), проводящая симпозиумы, конгрессы, выставки. СССР — член «Апимондии» с 1945. Важную роль в обмене опытом играют журналы: «Apiacta» (орган «Apimondia», Buc., с 1966), «American Bee Journal», Chi., с 1861, «Gleanings in Bee Culture», Chi., с 1872, издаваемые в США.

  Лит.: Аветисян Г. А., Пчеловодство, М., 1965; Виноградов В. П., Нуждин А. С., Розов С. А., Основы пчеловодства, 2 изд. , М. , 1966; Морозов П. И., Пчеловодство Советского Союза, «Пчеловодство», 1971, № 8; Учебник пчеловода, 5 изд., М., 1973.

  Г. Н. Котова.