Пасека
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пасека

Пасека, производственная единица пчеловодческой фермы или пчеловодческого хозяйства. Состоит из пасечной усадьбы (точка), на которой размещены ульи, пасечные постройки (зимовник, сотохранилище, пчеловодная мастерская, разборные кочевые домики, навесы для контрольного и запасных ульев и др.) и пчеловодный инвентарь. Крупные пчеловодческие фермы и специализированные хозяйства промышленного типа состоят из нескольких П. Располагают П. вблизи массивов медоносных растений на сухом, защищенном от ветров деревьями и кустарниками месте. П. бывают стационарные и кочевые. Стационарные П. организуют обычно в труднодоступных местностях с богатой медоносной растительностью (горные, горно-таёжные районы). Кочевые П. используют не только близлежащие медоносные угодья, но по мере цветения медоносов вывозятся на отдалённые массивы для дополнительных медосборов и опыления пчёлами с.-х.(сельскохозяйственный) культур. Специализация в пчеловодстве определила различные производственные направления П. Наиболее распространены П. медово-товарного направления, специализирующиеся на производстве товарного мёда. Такие П. располагаются обычно на богатых естественных медоносных угодьях (в СССР на Урале, в Сибири, на Д. Восток(Дальний Восток)е), лучшие из них дают по 100—180 кг мёда с 1 улья. П. опыленческого направления организуются в районах развитого садоводства, семеноводства полевых и овощных культур, в теплично-парниковых и плодово-ягодных хозяйствах для опыления пчёлами культур открытого и закрытого грунта. Пчелоразведенческие и матковыводные (репродукторные) П. занимаются размножением пчёл и выводом пчелиных маток для реализации в медово-товарные, опыленческие и комплексные пчеловодческие хозяйства, которые комбинируют функции перечисленных типов П. Некоторые из комплексных П. имеют медовой уклон (производят витаминизированный и лечебный мёд путём кормления пчёл концентрированным сахарным сиропом с соком фруктов, овощей, лекарственных трав; прополис, пчелиный яд, маточное молочко, цветочную пыльцу). Для проведения научно-исследовательской работы и пропаганды достижений пчеловодческой науки и передового опыта организуются опытные П.

  Крупнейшие в мире П., насчитывающие сотни и тысячи пчелиных семей, сосредоточены в СССР, США, Канаде, Австралии. В европейских странах (Великобритании, Франции, Италии, Испании, ФРГ(Федеративная Республика Германии), ГДР(Германская Демократическая Республика), Чехословакии, Польше и др.) преобладают небольшие любительские П.

  Лит.: Тюнин Ф. А., Перепелов а Л. И., Работа на пасеке, М., 1957; Ковалев А. М., Уход за пчелами, 2 изд., М., 1959; Учебник пчеловода, 3 изд., М., 1965; Цветков И. П., Пасека пчеловода-любителя, М., 1963.

  П. И. Тименский.