Пространственная система
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пространственная система

Пространственная система в строительной механике, система несущей конструкции сооружения (её расчётная схема), характеризующаяся пространственным распределением усилий в её элементах; может быть образована 113 отдельных плоских систем, соединённых между собой связями. В зависимости от конструктивных особенностей и характера возникающего в П. с. напряжённого состояния они подразделяются на стержневые, тонкостенные, массивные и комбинированные.

  Стержневые П. с. образуются из элементов (стержней), у которых один из размеров (длина) значительно больше двух других. В виде стержневых П. с. часто выполняются сооружения башенного типа (башни, опоры линий электропередачи и др.), а также несущие конструкции т. н. структурных систем.

  Тонкостенные П. с. образуются из элементов (пластин, оболочек), у которых один из размеров значительно меньше двух других; они широко распространены в технике и строительстве в виде оболочек, сводов, шатров, призматических складчатых систем, листовых конструкций (труб, резервуаров, газгольдеров) и др. Применение тонкостенных П. с. даёт возможность существенно снизить расход материалов и массу несущих конструкций.

  Массивные П. с. — конструктивные системы, у которых все три размера примерно одного порядка. К ним относятся фундаменты различных сооружений, плотины, подпорные стенки, корпуса атомных реакторов и т.д. Повышение прочностных характеристик используемых для этих сооружений материалов и совершенствование методов расчёта способствуют замене массивных П. с. более эффективными тонкостенными.

  Комбинированные П. с. представляют собой сочетания различных П. с., например стержневых с тонкостенными, тонкостенных с массивными и т.д. См. Комбинированная система.

  Л. В. Касабьян.