Подводный спорт
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Подводный спорт

Подводный спорт, вид спорта, включающий скоростное плавание и ныряние, ориентирование, туризм и спортивную стрельбу с применением специального снаряжения. Скоростные виды П. с. — подводное плавание (с аквалангом), плавание в ластах, ныряние в ластах (в длину). Соревнования проводятся в плавательных бассейнах на различные дистанции: 15, 25, 50 м — ныряние, 100, 200, 400, 800 м — подводное плавание, 100, 200, 400, 800, 1500, 1850 м и свыше 3000 м (марафонские) — плавание в ластах, различные эстафеты. Подводное ориентирование включает 2 основных упражнения (классификационное двоеборье) — «зоны» и «ориентиры», при выполнении которых спортсмен проплывает с аквалангом определённую дистанцию, изменяя направление в заданных точках. В упражнении «зоны» он ориентируется по показаниям приборов, в упражнении «ориентиры» — последовательно отыскивает закрепленные на якоре буи. Существуют также групповые упражнения, в которые включаются прикладные элементы — подъём, транспортировка грузов, установка и снятие буев и др. При оценке результатов учитываются время преодоления дистанции и точность ориентирования. Соревнования проводятся в открытых водоёмах. Подводный туризм — участие в экспедициях с целью изучения различных водоёмов. Подготовленность подводного туриста оценивается количеством и степенью сложности (глубина погружений, наличие течений, прозрачность, температура воды и т.д.) экспедиций, выполнением специальных контрольных нормативов. Подводная спортивная стрельба — поражение неподвижных и движущихся мишеней с определённой дистанции из подводного ружья, а также поиск и поражение живой цели (рыбы) — подводная охота. Спортсмен находится под водой в маске и ластах, без акваланга.

  Зарождение П. с. относят к 20-м гг. 20 в. и связывают с появлением любительских групп подводной охоты. Интерес к П. с. возрос с изобретением ласт (Л. де Корлье, Франция, 1933), маски, закрывающей глаза и нос, и дыхательной трубки (М. Форье, Франция, 1938). С 50-х гг. (после изобретения акваланга, 1943) П. с. получил развитие во многих странах. В 1959 национальные федерации, клубы любителей П. с. объединились во Всемирную конфедерацию подводной деятельности (КМАС), президентом избран французский учёный Ж. И. Кусто. В 1973 в КМАС входили федерации свыше 50 стран. Появление П. с. в СССР связано с организацией (1931) ОСВОД, где готовились легководолазы-спасатели и легководолазы-общественники. В 30-е гг. проведены первые спортивные соревнования легководолазов, учрежден значок «Физкультурник-легководолаз». Развитие советского П. с. началось в 50-е гг. В 1956 при Центральном морском клубе и с 1957 при др. морских клубах ДОСААФ стали работать секции П. с.; организовано производство спортивного снаряжения для П. с. С 1958 ежегодно проводятся чемпионаты СССР, с 1971 — соревнования на Кубок СССР. В 1959 создана Федерация П. с. СССР (в 1965 вступила в КМАС). В 1961 П. с. включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию. С 1962 ДОСААФ СССР издаёт сборник «Спортсмен-подводник». С 60-х гг. советские спортсмены участвуют в крупнейших международных соревнованиях по П. с.; на чемпионатах Европы (с 1967 проводятся ежегодно, с 1970 — раздельно по скоростным видам и ориентированию) они многократно выигрывали командные и личные соревнования, трижды Кубок Европы (проводится с 1969) в плавании в ластах на марафонские дистанции, свыше 100 раз обновляли мировые рекорды. По состоянию на 1974 17 рекордов из 21, регистрируемого КМАС, принадлежат спортсменам СССР. Наибольших успехов на чемпионатах СССР и Европы добивались В. С. Бардашевич, В. П. Дубровский, А. А. Красников, И. Э. Компус, С. Н. Меньшикова. Н. Е. Петухова, С. М. Тарасов, Н. П. Турукало, А. М. Салмин, Ш. В. Карапетян.

  С 50-х гг. регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира по подводной охоте; советские спортсмены в них не участвуют. За рубежом П. с. развит во Франции, Италии, ГДР(Германская Демократическая Республика), ЧССР(Чехословацкая Социалистическая Республика), Югославии, Болгарии, Швейцарии, Испании, Швеции. Неоднократными победителями и призёрами международных соревнований по П. с. были Ф. Верле-Гужон и Ж. М. Ойенар (Франция), Д. Майер (ГДР), Э. Кальцони и К. Спиньо (Италия).

  Лит.: Печатин А. А., Суровпкин В. Д., Фадеев В. Г., Человек под водой, 3 изд., М., 1967; Серебреницкий П. П., Техника подводного спорта, Л., 1969; Мазуров И. В., Подготовка подводного пловца, М., 1972; Даган Д., Человек в подводном мире. М., 1965.

  И. В. Мазуров.