Пишущая машина
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Пишущая машина

Пишущая машина, печатающая машина, устройство для печатания различных текстов последовательным нанесением стандартных изображений знаков (букв, цифр и т.п.). В большинстве П. м. печатание производится ударом через красящую ленту по бумаге литерного рычага, сферической или цилиндрической головки, имеющих выпуклые шрифтовые (литерные) знаки (см. Печатающее устройство). Максимальная скорость машинописи ограничивается физическими возможностями человека и составляет 7—10 знаков в сек.

  П. м. входят в состав средств оргтехники; по назначению их делят на дорожные, портативные, канцелярские, наборно-пишущие и специальные. Дорожные имеют малые габариты и массу, используются преимущественно журналистами. Портативные крупнее дорожных, предназначены для общего пользования. Канцелярские применяют для высокопроизводительной профессиональной печати текстового и табличного материала. Наборно-пишущие отличаются от канцелярских шрифтом типографского начертания, имеют дифференциальный шаг и механизм, обеспечивающий растяжку и сжатие межбуквенных интервалов; применяются для подготовки текстов для последующего размножения средствами оперативной полиграфии. К специальным относятся: многошрифтовые. П. м.— одноклавиатурные со сменными шрифтами (например, русским, латинским или греческим алфавитом) и двухклавиатурные, с основным и дополнительным (сменным) шрифтами; плоскопечатающие — для впечатывания знаков в чертежи или для впечатывания текстов в сброшюрованные документы; П. м. для печатания специальных знаков, например стилизованных шрифтов для ЭВМ(электронная вычислительная машина), нотных символов, рельефных знаков азбуки Бройля для слепых и т.п.; стенографические машины и др.

  Основной элемент П. м.— печатающий механизм с клавиатурой, по роду привода которого П. м. делят на механические и электрические. Печатающий механизм (рис. 1) управляется с клавиатуры, на которую вынесены клавиши букв, цифр, знаков препинания, математических символов (+, %, =), вспомогательных знаков (скобки, дробь, перенос и др.), а также клавиши управления регистром, табулятором, шаговым (влево — вправо) перемещением каретки и т.п. Наиболее употребительные клавиши обычно располагают в центре клавиатуры. Число клавиш и характер знаков зависят от назначения П. м.: от 6—10 знаков азбуки слепых и 42—46 знаков для П. м. с русским и латинским алфавитами до нескольких тысяч иероглифов японского и китайского языков. В состав П. м. входят также каретка с бумагоопорным валиком для установки и закрепления бумаги, шаговый механизм перемещения каретки или печатающей головки на ширину знака, механизм переключения регистра для перехода от печатания строчных букв к прописным и обратно, механизм перемещения красящей ленты, табулятор для автоматической установки каретки относительно печатающего механизма в определённых точках (например, при печатании таблиц).

  Попытки механизировать процесс письма предпринимались ещё в 16 в. Первый патент на П. м. выдан английскому изобретателю Г. Миллу в 1714, но лишь в 1867 К. Л. Шолсом, С. Суле и К. Глидденом (США) была создана «writing machine» («пишущая машина»), на базе которой в 1873 фирма «Ремингтон» (США) начала серийное производство П. м. В 1903 фирма «Ундервуд» (США) разработала наиболее удобную для производства и эксплуатации П. м.— прототип современной П. м. Первые советские П. м. «Яналиф» стали выпускаться серийно с 1928. В 60—70-х гг. в мире выпускалось несколько сотен моделей механических и электрических П. м. различных марок, в частности: «Москва», «Украина», «Башкирия», «Горизонт», МПК-1 и др. (СССР); «Оптима», «Оптима-электрик», «Эрика» (ГДР); «Консул» (ЧССР); «Марица» (НРБ);« Ремингтон», «Ундервуд», «ИБМ », «Смит-Корона» (США); «Оливетти» (Италия); «Фацит» (Швеция); «Олимпия», «Адлер», «Триумф» (ФРГ) и многие др. (рис. 2). В 50-х гг. появились пишущие автоматы.

  Совершенствование П. м., обусловленное главным образом стремлением повысить производительность труда машинисток и улучшить качество печати, с развитием вычислительной техники получило новое направление: многие ЭВМ(электронная вычислительная машина) оснащаются устройствами для ввода и вывода информации, созданными на базе П. м. Выпуск П. м. в мире непрерывно растет с тенденцией к увеличению парка электрических машин.

  Лит.: Алферов А., Шакиров Т., Технические средства записи информации, Фрунзе, 1971; Бурцев В. В., Каплан Э. Б., Средства оргтехники (справочник-каталог), М., 1971; Алферов А. В., Резник И. С., Шорин В. Г., Оргатехника, М., 1973.

  Л. В. Алфёров, В. Г. Шорин.

Рис. 2б. Наборно-пишущая электрическая машина («Веритайпер», модель 1010, США).

Рис. 2в. Конструкторская пишущая машина (МПК-1, СССР).

Рис. 1. Схема рычажного печатающего механизма: 1 — клавишный рычаг; 2 — рычажная передача; 3 — литерный рычаг; 4 — бумагоопорный валик; 5 — бумага; 6 — красящая лента.

Рис. 2а. Канцелярская электрическая пишущая машина.