Органическое строение капитала
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Органическое строение капитала

Органическое строение капитала, стоимостное строение капитала, то есть отношение постоянного капитала (с) к переменному (v), определяемое его техническим строением и отражающее изменения технического строения. Выражает общественную сторону производства — наличие капиталистических производственных отношений. Техническое строение капитала — отношение массы средств производства к живому труду. оно зависит от особенностей данной отрасли, предприятия, уровня экономического развития страны. Одним из экономических показателей, отражающих техническое строение капитала, является капиталовооружённость труда — отношение основного капитала, в постоянных ценах, к числу занятых. Этот показатель в течение длительного исторического периода развития капитализма постоянно возрастал, но в 20 в рост его резко замедлился. Так, с 1869 по 1919 капиталовооружённость труда в обрабатывающей промышленности США возросла более чем в 4 раза, с 1919 до начала 70-х гг. — всего на 55%. Замедление темпов роста капиталовооружённости труда объясняется прежде всего тем, что научно-техническая революция создает условия для относительного удешевления единицы производственной мощности оборудования, а также для уменьшения доли пассивных элементов основного капитала (производственных зданий и сооружений). На замедление роста технического строения капитала влияет также уменьшение материалоёмкости продукции благодаря более эффективному использованию сырья, полуфабрикатов и пр. материалов. В связи с этим рост производительности труда не сопровождается соответствующим увеличением переносимой на продукт стоимости предметов труда.

  Между стоимостным и техническим строением капитала существует тесная взаимозависимость: чем выше техническое строение капитала, тем большая масса постоянного капитала приходится на единицу переменного капитала. При данном изменении технического строения капитала масштаб сдвигов в О. с. к. зависит от относительного удешевления средств производства и номинальной заработной платы. Динамика соотношения постоянного капитала и годового фонда заработной платы, например в обрабатывающей промышленности США, показывает, что если в 19 в. наблюдался устойчивый рост О. с. к., то в 20 в. проявляется тенденция к стабильности, а временами даже к снижению его (это соотношение составляло: в 1879—2,38, 1899—3,62, 1919—4,12, 1929—3,67, 1937—3,51, 1948—2,49, 1953—2,36). В условиях научно-технической революции, когда многие отрасли общественного производства развиваются по пути интенсификации, когда растёт не столько масса, сколько эффективность используемых средств производства, замедленный рост технического строения капитала может и не вести к росту О. с. к. Т. о., изменения в развитии О. с. к. на современном этапе отражают воздействие сложных противоречивых процессов, происходящих в техническом строении капитала. В то же время в ряде отраслей экономики развитых капиталистических стран в 50—70-е гг. 20 в. продолжается непрерывный рост О. с. к., связанный с огромной экономией живого труда (сельское хозяйство, горная промышленность и др.). В этих отраслях взаимосвязь изменения технического и О. с. к. проявляется с наибольшей очевидностью.

  Рост О. с. к. предопределяет многие важные черты процесса капиталистического накопления, в частности тенденцию к снижению средней нормы прибыли. Стремясь противодействовать этой тенденции, современный государственно-монополистический капитализм, не ограничиваясь мерами, направленными на ускорение оборота авансированного капитала, добивается повышения интенсивности труда и, следовательно, увеличения прибавочного труда за счёт сокращения необходимого. Сдвиги в О. с. к. сопровождаются ростом безработицы, ухудшением положения рабочего класса.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл.(глав) 23; его же, Капитал, т.3, там же, т. 25, ч. 1, гл.(глав) 13—15; Политическая экономия современного монополистического капитализма, т. 1, М., 1970, гл.(глав) 14, §4.

  И. Л. Григорьева.