Оптовая цена
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Оптовая цена

Оптовая цена при социализме, цена, по которой предприятие или сбытовая организация реализует свою продукцию др. предприятиям и организациям. О. ц. отражает общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, стимулирует научно-технический прогресс и улучшение качества изделий через систему надбавок (скидок) за качество. Различают О. ц. предприятия и О. ц. промышленности. О. ц. предприятия включает плановую среднеотраслевую себестоимость, отражающую затраты на производство и сбыт данной продукции, а также нормативную прибыль в размере, обеспечивающем нормально работающим предприятиям отрасли возможность внести установленные платежи в бюджет, образовать фонды экономического стимулирования и покрыть др. финансовые расходы. Одной из разновидностей О. ц. предприятия являются расчётные цены, применяемые в некоторых отраслях промышленности и устанавливаемые с учётом различий в индивидуальных условиях производства отдельных предприятий. О. ц. промышленности отличается от О. ц. предприятия по товарам народного потребления на сумму налога с оборота и отчислений на содержание сбытовых организаций, а при ценах франко-станция назначения — и на величину транспортных расходов.

  В связи с тем, что в О. ц. включаются расходы по транспортировке продукции от места производства до места её потребления, применяются О. ц. Франко-станция назначения (оплачиваются поставщиком) или франко-станция отправления (оплачиваются потребителем). В некоторых отраслях (например, в швейной промышленности) О. ц. определяется путём вычета из розничной цены торговой наценки (скидки). По срокам действия О. ц. делятся на постоянные, временные, разовые и ступенчатые (скользящие). О. ц. используются в планировании и учёте для оценки в денежном выражении объёма выпускаемой продукции, производительности труда, издержек производства, эффективности капиталовложений, новой техники и т.п. О. ц. на однородную продукцию едины для всей страны, но на отдельные виды продукции (например, на лесоматериалы, уголь, руду) устанавливаются поясные или зональные цены. В ходе экономической реформы (1966) в основном была решена задача приближения О. ц. к общественно необходимым затратам на производство продукции, ликвидирована убыточность ряда отраслей добывающей промышленности, сократилось число планово-убыточных предприятий. В конце 1966 — начале 1967 в большинстве отраслей лёгкой и пищевой промышленности, а с 1 июля 1967 во всех отраслях тяжёлой промышленности были введены новые О. ц. Общий индекс О. ц. предприятий возрос по сравнению с 1966 на 9%, в том числе в отраслях тяжёлой промышленности — на 17,5%, О. ц. промышленности — соответственно на 7 и 15%. Индексы О. ц. отраслей лёгкой и пищевой промышленности в 1967 практически остались прежними. Изменение О. ц. в 1966—67 проведено без повышения розничных цен на товары народного потребления. Сохранены также цены на тракторы, с.-х.(сельскохозяйственный) машины и минеральные удобрения, продаваемые колхозам и совхозам. Современные О. ц. промышленности ниже уровня 1949 на 37%, а О. ц. предприятий — на 24%. В сравнении с 1940 общий уровень О. ц. промышленности в 1972 был выше на 33%, в том числе в отраслях тяжёлой промышленности — на 12%, лёгкой — на 84% и пищевой — на 46%.

Изменение структуры оптовых цен промышленности, %

 

 

 

 

 

Оптовые цены промышленности

  В том числе:

издержки промышленных предприятий и сбытовых организаций

прибыль промышленных предприятий и сбытовых организаций

налог с оборота

1965

1972

вся промышле-нность

тяжёлая промышле-нность

лёгкая и пищевая промышле-нность

вся промышле-нность

тяжёлая промышле-нность

лёгкая и пищевая промышле-нность

100

 

 

 

 

 

 

 

 

74,7

 

 

 

 

 

9,4

 

15,9

100

 

 

 

 

 

 

 

 

81,3

 

 

 

 

 

11,6

 

7,1

100

 

 

 

 

 

 

 

 

67,6

 

 

 

 

 

7,1

 

25,3

100

 

 

 

 

 

 

 

 

73,5

 

 

 

 

 

13,6

 

12,9

100

 

 

 

 

 

 

 

 

76,8

 

 

 

 

 

17,5

 

5,7

100

 

 

 

 

 

 

 

 

69,1

 

 

 

 

 

8,7

 

22,2

  Общий уровень О. ц. и его изменения утверждаются Советом Министров СССР, а конкретные цены — Государственным комитетом цен и его органами, а также Советом Министров союзных республик и некоторыми союзными министерствами в зависимости от характера продукции и её значимости в хозяйственных обороте.

  В зарубежных социалистических странах также применяются О. ц. В целом, хотя имеются некоторые различия, они выполняют те же функции, что и в СССР. О. ц. промышленности в СССР соответствуют О. ц. под таким же названием в ГДР(Германская Демократическая Республика), МНР(Монгольская Народная Республика) и СРР(Социалистическая Республика Румыния) и цены сбыта в НРБ(Народная Республика Болгария), ПНР(Польская Народная Республика), устанавливаемые на некоторые виды продукции производственно-технического назначения и на товары широкого потребления, реализуемые через снабженческо-сбытовые организации. Промышленное предприятия в ГДР(Германская Демократическая Республика), МНР(Монгольская Народная Республика) и СРР(Социалистическая Республика Румыния) реализуют свою продукцию по О. ц. предприятий, в НРБ(Народная Республика Болгария) и ПНР(Польская Народная Республика) эти цены называется фабрично-заводскими, в ВНР(Венгерская Народная Республика) — просто О. ц. В основе О. ц. предприятий стран-членов СЭВ(Совет экономической взаимопомощи) лежат среднеотраслевая себестоимость и определённая норма прибыли.

  О. ц. применяются и в капиталистических странах. Это цены, которые используются в обороте между изготовителями товаров и оптовыми торговцами, а также между оптовыми и розничными торговцами. Близкими к О. ц. являются т. н. цены производителей, т. е. предприятий, фирм и корпораций, изготовляющих продукцию. Они состоят, как правило, из издержек производства данного предприятия, расходов по хранению на предприятии, процентов за используемый кредитных и денежных сборов, расходов по доставке, проверке, испытанию и регулировке продукции при реализации, издержек на рекламу и прибыли. О. ц. последующих звеньев включают в качестве основного компонента О. ц. предыдущего товаропроводящего звена. Среднегодовой темп прироста индекса О. ц. в развитых капиталистических странах в 1957—70 составлял 1,5%, в 1970—72 он возрос до 2—2,5%. Под действием инфляции О. ц. на промышленное товары выросли в 1972—73 (по сравнению с 1963) в США более чем на 30, ФРГ(Федеративная Республика Германии) — более чем на 20, Италии — почти на 40, Японии — на 25% и т.д.

  Лит. см.(смотри) при ст. Цена, Ценообразование.

  Г. И. Кабко. В. Е. Рыбалкин.