Обобществление труда
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Обобществление труда

Обобществление труда, превращение процесса труда из индивидуального в общественный в связи с развитием разделения труда и заменой средств производства, требующих индивидуального труда, средствами производства, требующими коллективной деятельности.

  Развитие производительных сил первобытной общины привело к индивидуализации труда, к разложению совместного труда, основанного на примитивной технике. Это проявлялось в возникновении индивидуальных хозяйств крестьян и ремесленников. Особое распространение индивидуальный труд получил в период разложения феодализма. Развитие техники, товарного производства и углубление разделения труда привели к появлению более совершенных средств производства, потребовавших совместного труда многих людей. Поскольку этот процесс протекал в условиях господства частной собственности, то О. т. происходило в капиталистической форме. Взамен самостоятельных хозяйств крестьян и ремесленников возникла капиталистическая мануфактура, а впоследствии капиталистическая фабрика. О. т. проявлялось в создании всё более крупных предприятий, в развитии специализации, кооперирования и комбинирования. О. т. вышло за рамки отдельной фабрики, привело к образованию различных форм объединения фабрик, к установлению всё более глубоких и всесторонних связей между фабриками и объединениями. Наконец, всё общественное производство превратилось в организм, в котором все его звенья оказались связанными друг с другом не только территориальным разделением труда, а разделением труда в самом процессе производства, носящем технологический или подетальный характер. Если в рамках отдельной фабрики нельзя определить, какой рабочий произвёл данный продукт: это результат труда всего коллектива, то в результате дальнейшего О. т. нельзя определить, какая фабрика произвела тот или иной продукт: он стал результатом деятельности десятков и сотен отдельных фабрик, органически связанных друг с другом процессом производства. О. т. привело к возникновению мирового хозяйства (см. Капиталистическая система мирового хозяйства) и мирового рынка.

  На известном этапе развития общества прогрессивная роль капитализма проявилась в О. т., в повышении его производительности. Но при капитализме О. т. связано с развитием антагонистических противоречий между общественным характером труда и частным присвоением его результатов, между капиталом и наёмным трудом, разорением мелких производителей, эксплуатацией капиталом экономически слаборазвитых стран и народов. В рамках капитализма из-за господства частной собственности О. т. не может быть развито настолько, чтобы оно охватило все отрасли, сферы общественной жизни и все страны. Одна из задач периода перехода от капитализма к социализму состоит в том, чтобы усилить О. т. до высокого уровня во всех областях и отраслях народного хозяйства, заменить индивидуальный, частный труд мелких производителей трудом, обобществленным в социалистической форме, путём кооперирования индивидуальных хозяйств крестьян и ремесленников.

  В условиях развитого социализма процесс О. т. продолжается на основе развития производительных сил и строительства материально-технической базы коммунизма. В результате О. т. всё народное хозяйство одной страны, а впоследствии всех социалистических стран превратится в единый производственный комплекс, характеризующийся высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, а также всех районов.

  Возможность развития процесса О. т. не в капиталистической форме возникла и в развивающихся странах путём строительства крупных государственных предприятий и создания производственных кооперативов с помощью стран победившего социализма.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл.(глав) 11,12, §4, гл.(глав) 24, §7: Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20, отдел 3, гл.(глав) 2; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 3, гл.(глав) 5, § 9, гл.(глав) 7, § 1, 12, гл.(глав) 8, § 6; его же, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34, с. 162—91.

  М. П. Осадько.