Монастырские крестьяне
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Монастырские крестьяне

Монастырские крестьяне, категория феодально-зависимого населения владений православной церкви в России с 11 в. до середины 18 в. Подвергались тем же формам эксплуатации, что феодально-зависимые крестьяне во владениях светских. По уставной грамоте митрополита Киприана 1391 М. к., например, должны были платить оброк и отрабатывать барщину, выполняя все хозяйственные работы. В 15—16 вв.(века) общее усиление крепостнических тенденций распространилось и на М. к. Уже во 2-й половине 15 в. в ряде вотчин Троице-Сергиевой лавры был сильно ограничен переход М. к. — старожильцев. В случае побега М. к. водворялись во владения монастыря великокняжеской администрацией. Тяжёлое положение М. к. усугублялось системой кабальных долговых обязательств, которая вела к дальнейшему росту зависимости М. к. от духовных феодалов. Выступая против феодальной эксплуатации и крепостничества, М. к. поднимали восстания. Известны волнения в 1550 в Адриановой пустыни, в 1594—95 в Иосифо-Волоколамском монастыре, в 1577—78 в Антониево-Сийском монастыре и др. В 17 в. многие М. к. участвовали в Крестьянской войне под предводительством С. Т. Разина.

  К середине 17 в. количество дворов М. к. достигло, по данным Г. К. Котошихина, 118 тыс., из числа которых на монастыри приходилось 86 тыс. По 1-й ревизии (1719) М. к. было 791 тыс. душ мужского пола, по 2-й ревизии (1744) — 898 471 и по 3-й ревизии (1762) — 1 026 930.

  В 17 — 2-й половине 18 вв.(века) оформление крепостного права, усилившее феодальную эксплуатацию, ещё более ухудшило положение М. к. Так, в 1753 М. к. Троице-Калязинского монастыря обязаны были не только обрабатывать монастырскую пашню и платить денежный оброк, но и выделять для монастыря работников. Помимо этого, М. к. выполняли много мелких натуральных повинностей. Сохранение тяжёлых форм монастырской барщины сковывало хозяйственную деятельность М. к., вело к их обнищанию. Всё это осложнялось жестоким обращением и вымогательством со стороны монастырских властей; так, М. к. Амвросиево-Новоспасского монастыря жаловались, что управитель «держит их в цепях и железах недель по пяти и больше».

  Ограничение церковного землевладения в интересах светских феодалов с начала 16 в. привело к созданию в 17—18 вв.(века) Монастырского приказа, упразднению патриаршества, учреждению Синода и объективно подготовило секуляризацию церковных земель. Массовые выступления М. к. способствовали тому, что 26 февраля 1764 указом Екатерины II была проведена полная секуляризация церковных земель и около 2 млн. душ М. к. передано в ведение Коллегии экономии. Бывшие М. к. стали называться экономическими крестьянами.

 

  Лит.: Милютин В. А., О недвижимых имуществах духовенства в России, М., 1862; Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп.(император) Екатерины II, т. 2, СП(Собрание постановлений)Б, 1901; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., кн. 1—2, М., 1952; Черепнин Л. В., Образование русского централизованного государства в XIV—XV вв.(века), М., 1960; Милов Л. В., К вопросу об эволюции барщинных отношений в монастырском хозяйстве середины XVIII в., в сборнике: Проблемы генезиса капитализма, М., 1970.

  О. А. Шватченко.