Лоренц Хендрик Антон
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лоренц Хендрик Антон

Лоренц, Лорентц (Lorentz) Хендрик Антон (18.7.1853, Арнем, — 4.2.1928, Харлем), нидерландский физик, создатель электронной теории. Учился в Лейденском университете (1870—72), в 1878—1923 профессор этого университета. С 1923 директор исследовательского института Тейлора в Харлеме. В своей докторской диссертации (1875) Л. рассмотрел отражение и преломление света с позиций электромагнитной теории Дж. Максвелла и показал, что на границе 2 сред возникают 4 условия (а не 6, как требовала механическая теория света). Это свидетельствовало о поперечности световых волн и служило доказательством электромагнитной теории света. В 1878 Л. объяснил дисперсию света интерференцией падающих волн и вторичных волн, возникающих при колебаниях заряженных частиц под действием падающих волн. Эта работа была первым шагом к разработке электронной теории, основные положения которой Л. сформулировал в 1892. С точки зрения теории Л. всякое вещество состоит из положительных и отрицательных дискретных зарядов, движением и взаимодействием которых обусловлены электромагнитные явления, а также электрические, магнитные и оптические свойства вещества (см. Лоренца — Максвелла уравнения). Л. вывел выражение для силы, действующей со стороны электромагнитного поля на движущийся заряд (см. Лоренца сила).

  С помощью электронной теории Л. удалось объяснить многие явления (соотношение между коэффициентом преломления вещества и поляризуемостью — Лоренц — Лоренца формула, связь между коэффициентами тепло- и электропроводности металлов, эффекты Холла, Керра и другое). Л. объяснил Зеемана эффект и предсказал поляризацию компонент зеемановского расщепления (Нобелевская премия, 1902, совместно с П. Зееманом). Классическая электронная теория нашла своё завершение в монографии Л. «Теория электронов» (1909). Электронная теория в том виде, в каком она была создана Л., не только полностью сохранила своё значение до настоящего времени, но и явилась фундаментом многих современных физических представлений.

  Л. — автор классических работ по электродинамике движущихся сред. В 1895 он формально ввёл понятие «местного времени» и показал, что уравнения Максвелла приближённо справедливы во всех равномерно и прямолинейно движущихся системах отсчёта. Для объяснения Майкельсона опыта Л. использовал предположение о сокращении продольных размеров в направлении движения тел, высказанное им (и независимо от него ирландским физиком Дж. Ф. Фицджеральдом) в 1892. Ввёл пространственно-временные преобразования, описывающие переход от одной инерциальной системы отсчёта к другой и оставляющие инвариантными уравнения Максвелла (Лоренца преобразования, 1904), а также нашёл зависимость массы от скорости. Эти работы Л. сыграли большую роль в подготовке относительности теории.

  Л. принадлежит также ряд работ по термодинамике и статистической физике (применение теоремы вириала к кинетической теории газов, термодинамика термоэлектрических явлений, молекулярная теория разбавленных растворов, применение статистических методов к электронной теории металлов и так далее). Некоторые работы Л. посвящены квантовой теории излучения, общей теории относительности.

  Л. был председателем комитета по подготовке проекта частичного осушения залива Зёйдер-Зе (1918—26); для этого проекта он разработал новые математические методы гидродинамических расчётов. Был организатором и председателем Сольвеевских конгрессов по физике (1911—27). Член Комитета Лиги Наций по интеллектуальному сотрудничеству (с 1923, президент с 1927). Член многих академий и научных обществ мира.

 

  Соч.: Collected papers, v. 1—9, Hague, 1934—39; в русском переводе — Принцип относительности, Л., 1935 (совместно с другими); Теория электронов и ее применение к явлениям света и теплового излучения, 2 издание, М., 1953; Старые и новые проблемы физики, М., 1970.

 

  Лит.: Бройль Л., По тропам науки, перевод с французского, М., 1962; Голдберг С., Электронная теория Лоренца и теория относительности Эйнштейна, «Успехи физических наук», 1970, т. 102, в. 2.

  В. П. Визгин.

Х. А. Лоренц.