Лицензия
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лицензия

Лицензия (от лат.(латинский) licentia — свобода, право), 1) Л. (экспортная или импортная) — разрешение, выдаваемое компетентным государственным органом на осуществление внешнеторговых операций. Выдача Л. — одна из форм государственного контроля за экспортом и импортом товаров и, одновременно, расходованием валютных средств. В капиталистических странах выдача Л. преследует цель ограничения, вплоть до полного сокращения, торговли с какой-либо страной или группой стран, защиты национальной промышленности от иностранной конкуренции, контроля за расходованием валюты, а также пополнения доходов бюджета путём взимания лицензионных сборов за выдачу разрешения на экспорт — импорт. В развивающихся странах выдача Л. используется в первую очередь для защиты национальной экономики против иностранных монополий.

  В социалистических странах выдача Л. — одна из форм реализации монополий внешней торговли. Л. выдают министерства, ведающие внешней торговлей (в СССР — Министерство внешней торговли).

  2) Разрешение на использование изобретения или иного технического достижения, предоставляемое на основании лицензионного договора либо судебного или административного решения компетентного государственного органа. Обычно Л. выдаётся на изобретение, по которому подана заявка на патент или получен этот документ. Так называемые беспатентные Л. выдаются на достижения (в том числе секреты производства), которые по законам данной страны не могут охраняться патентом, либо на изобретения, на которые по каким-либо причинам заявка на получение охранного документа не подана. Стоимость патентной Л. обычно выше беспатентной.

  Основные виды Л.: простая, исключительная и полная. При простой Л. лицензиар (владелец патента) предоставляет лицензиату право использовать изобретение в установленных договором пределах, но сохраняет за собой право применять его на той же территории, а также предоставлять Л. на таких же условиях неограниченному кругу лиц (лицензиат не имеет права выдавать сублицензии). По договору исключительной Л. предоставляется исключительное право на использование изобретения в установленных договором пределах, владелец патента отказывается от самостоятельного его применения на этой территории и предоставления Л. другим лицам. При полной Л. предоставляется право использовать все основанные на патенте права в течение срока действия патента (эта форма Л. используется сравнительно редко).

  По основаниям и в порядке, предусмотренном в законе, суд или орган государственного управления может по ходатайству заинтересованного лица установить принудительную Л. — дать разрешение на использование запатентованного изобретения на определяемых им условиях. Обычно такая Л. выдаётся в случае неиспользования или недостаточного (с точки зрения интересов государства) использования изобретения.

  Кроме того, принудительная Л. может быть предоставлена в интересах обороны страны, а также в тех случаях, когда изобретение имеет особо важное значение для государства, но с патентообладателем не была достигнута договорённость о выдаче лицензии. Например, в СССР в соответствии со ст. 112 Основ гражданского законодательства такая лицензия может быть предоставлена по решению Совета Министров СССР.

  Ю. И. Свядосц.