Лесные зоны субтропических поясов
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Лесные зоны субтропических поясов

Лесные зоны субтропических поясов, природные зоны с преобладанием лесной растительности, расположенные в субтропиках Северного и Южного полушарий. Характеризуются мягкой зимой, допускающей непрерывную вегетацию растений. В обоих полушариях в течение всего года преобладает западный перенос воздушных масс, способствующий возникновению существенных различий во внешнем облике ландшафтов на склонах разных экспозиций. Зоны подразделяются на подзоны гемигилей, муссонных смешанных лесов и средиземноморских летнесухих лесов и кустарников.

  Гемигилей распространены в районах с избыточным увлажнением в течение всего года (Ю.-В. США, Ю. Бразильского плоскогорья, Ю.-В.(юго-восток) Африки, Северный остров Новой Зеландии). Суммарная солнечная радиация 500—630 кдж/см2 (120—150 ккал/см2) в год, радиационный баланс 385—500 кдж/см2 (90—120 ккал/см2) в год, осадков повсеместно более 1000 мм в год. Преобладают вечнозелёные, а в более высоких широтах — лстнезелёные широколиственные леса с участием вечнозелёных видов на красно-бурых, желтозёмных и краснозёмных почвах. Распространены болота со специфической гигрофильной растительностью.

  Муссонные смешанные леса развиваются в условиях тёплого климата с отчётливым чередованием сухого зимнего и влажного летнего сезонов. Располагаются преимущественно на восточных окраинах материков Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Суммарная солнечная радиация 460—585 кдж/см2 (110—140 ккал/см2, радиационный баланс 210—250 кдж/см2 (50—60 ккал/см2). Сезонные колебания в приходе тепла сравнительно невелики, что определяет наличие вечнозелёной растительности и почти круглогодичную их вегетацию. Леса отличаются большим видовым разнообразием (в Восточном Китае, например, около 20 тыс. видов); в южной части субтропиков развиты влаголюбивые многоярусные леса с лианами и густым подлеском, ближе к границам умеренных поясов вечнозелёных видов становится меньше. В горах Северного полушария увеличивается количество листопадных видов. Леса образованы различными видами вечнозелёных дубов и близких родов семейства буковых, камелий, магнолий, сосен, пихт, криптомерий, бамбуков, представителями семейства лавровых, пальм и др. Преобладающие типы почв — краснозёмы и желтозёмы — малогумусны, имеют кислую реакцию, часто оподзолены и обладают непрочной структурой. Они обычно бедны питательными веществами и требуют удобрений. Обильные осадки, горный рельеф и вырубка лесов способствуют во многих районах развитию эрозии.

  Средиземноморские летне-сухие леса и кустарники распространены главным образом в районе Средиземного моря. Меньшую площадь они занимают в Северной Америке (Калифорния), на З. Южной Америки (в средней части Чили), на Ю. и З. Австралии, в Южной Африке, на С. Новой Зеландии. Климат обычно характеризуется сухим знойным летом и прохладной влажной зимой. Средние температуры наиболее тёплого месяца от 18 до 28°С, наиболее холодного от 4 до 12°С. Осадков от 500 до 1000 мм в год, в горах до 2000 мм в год. Радиационный баланс составляет 210—250 кдж/см2 (50—60 ккал/см2) в год. К такому климатическому режиму приспособлены растительные формации жестколистных лесов и кустарников — ксерофильные вечнозелёные (маквис, гарига), мелколистные летнезелёные (шибляк), а также сообществ резко ксерофильных полукустарников и кустарников (фригана). В лесах обычны вечнозелёные дубы и различные хвойные (сосны, в том числе пиния; кедры). Среди почв преобладают коричневые, бурые лесные; местами развиты желтозёмы, на известняках — «терра росса».

  Территории Л. з. с. п. широко используется в земледелии. В районах распространения гемигилей и смешанных муссонных лесов возделывают рис, сою, чай, арахис, хлопчатник, цитрусовые и др. субтропические культуры. Для Средиземноморья характерно выращивание маслин, цитрусовых, инжира, винограда в сочетании с возделыванием зерновых культур и животноводством. В засушливых районах здесь обычно искусственное орошение.

 

  Лит.: Физическая география частей света, М., 1963; Биро П., Дреш Ж., Средиземноморье, пер.(перевод) с франц.(французский), т. 1—2, М., 1960—1962; Грацианский А. Н., Природа Средиземноморья, М., 1971.

  Н. В. Александровская, Ю. К. Ефремов.