Кровообращение искусственное
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кровообращение искусственное

Кровообращение искусственное, различные способы поддержания кровообращения и обмена веществ в организме (или в отдельных его частях и органах) на оптимальном уровне при помощи перфузии (пропускание крови или кровезамещающей жидкости), осуществляемой специальным аппаратом (см. Искусственного кровообращения аппарат). К. и. в зависимости от показаний проводится в различных вариантах. Общая перфузия — полное выключение сердца и лёгких из кровообращения с временной заменой их аппаратом К. и. — применяется при некоторых операциях на сердце и крупных сосудах. Вспомогательной перфузией пользуются при необходимости временного облегчения работы сердца и лёгких механическими средствами, например при сердечной и лёгочной недостаточности, при выведении организма из состояния клинической смерти (см. Реанимация). Регионарная, или изолированная, перфузия, при которой механически перфузируется лишь часть организма или отдельные органы, временно лишённые нормального притока крови, проводится при лечении некоторых заболеваний и повреждений (эндартериит облитерирующий, некоторые злокачественные опухоли и др.). При лечении опухолей в перфузат (т. е. в пропускаемую жидкость) вводят большие дозы цитостатических (подавляющих рост клеток) средств. Регионарная перфузия предусматривает одновременное обеспечение сердцем и лёгкими адекватной циркуляции для остальной части организма. Регионарную перфузию применяют также для сохранения органов, взятых для последующей трансплантации.

  Эффективность К. и. зависит от адекватности его проведения, т. е. поддержания во время перфузии объёма перфузионного тока, артериального и венозного давления, объёма циркулирующей крови, контроля и корригирования обменных процессов (кислотно-щелочного равновесия, водно-электролитного баланса, газового состава крови), активности головного мозга, функции почек, биохимических показателей и клеточного состава периферической крови. Для этого во время К. и. и после него больному переливают кровь и её препараты, щелочные растворы, электролиты, диуретические средства и т. д. Для повышения эффективности К. и. его производят в сочетании с общей или локальной гипотермией; при этом значительно снижается потребление тканями кислорода, что даёт возможность уменьшить скорость перфузии.

  Первые операции на сердце человека с применением К. и. осуществлены американскими учёными Ф. Д. Додриллом (1952) и Дж. Х. Гиббоном (1954) и советским хирургом А. А. Вишневским (1957). Принцип К. и. положен в основу работы аппарата искусственная почка.

  Лит.: Искусственное кровообращение, под ред. Д. Г. Аллена, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1960; Брюхоненко С. С., Искусственное кровообращение. (Сб. работ по вопросам искусственного кровообращения), М., 1964; Галлетти П., Бричер Г., Основы и техника экстракорпорального кровообращения, пер.(перевод) с англ.(английский), М., 1966.

  А. П. Ржанович.