Конференции народов Африки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Конференции народов Африки

Конференции народов Африки, 1-я конференция состоялась 8—13 декабря 1958 в Аккре (Гана). В ней приняли участие руководители 62 политических партий и профсоюзов из 27 стран континента. В качестве наблюдателей присутствовали делегации ряда неафриканских стран, в том числе делегация СССР. Конференция проходила под лозунгом борьбы за завоевание всеми народами Африки политической независимости. В резолюции об империализме и колониализме конференция потребовала немедленного прекращения политической и экономической эксплуатации африканцев европейскими империалистическими державами и выступила в поддержку как насильственных, так и ненасильственных методов завоевания национальной независимости и свободы. В резолюции о расизме, о дискриминационных законах и практике дискриминации конференция настаивала на немедленном предоставлении независимости всем африканским территориям, призвала независимые государства континента создать Африканский добровольческий легион для защиты свободы африканских народов. В резолюции о границах и федерациях конференция объявила своей конечной целью создание Союза свободных африканских государств и в качестве первого шага к этому признала необходимость добровольного объединения независимых стран континента в региональные группы и федерации, скорейшей ликвидации или пересмотра искусственных границ, созданных империалистами при разделе Африки. Конференция приняла также резолюции о борьбе против родового строя и религиозного сепаратизма; о традиционных институтах, несовместимых с целями национального освобождения; о независимости африканских территорий французского Сообщества. Было решено превратить конференцию в общеафриканскую организацию, был принят её устав, избран Руководящий комитет, в Аккре учреждён Постоянный секретариат. Руководящий комитет провел несколько сессий в период между конференциями.

  2-я конференция состоялась в Тунисе в «Год Африки» 25—31 января 1960 с участием представителей свыше70 политических, профсоюзных и общественных организаций из 30 стран континента. В качестве наблюдателей присутствовали делегации ряда неафриканских стран, в том числе делегация СССР. В резолюции по общим вопросам конференция потребовала немедленного и безусловного предоставления независимости всем африканским народам. В резолюции по экономическим вопросам конференция призвала расширить борьбу стран Африки за освобождение их экономики от колониальной зависимости и рекомендовала создать африканский банк. В резолюции по Алжиру конференция рекомендовала африканским государствам признать Временное правительство Алжирской Республики, образовать корпус африканских добровольцев для участия в войне за независимость Алжира. В резолюции о профсоюзах конференция отметила особую и решающую роль рабочего класса в борьбе африканских народов за полное освобождение и единство Африки и поддержала идею создания Всеафриканской федерации профсоюзов. В резолюции о единстве Африки конференция наметила конкретные меры по расширению сотрудничества между государствами континента в области экономики, образования и т. п.

  3-я конференция состоялась 25—31 марта 1961 в Каире (Египет) с участием представителей 67 политических, профсоюзных и общественных организаций из 32 стран Африки. В качестве наблюдателей присутствовали делегации ряда неафриканских стран, в том числе делегация СССР. Главное внимание конференции было сосредоточено на борьбе против неоколониализма. Приняты резолюции о неоколониализме, по вопросам экономического и социального развития в Африке, по вопросам объединения и солидарности стран Африки, об освобождении зависимых территорий, о ликвидации последствий колониализма в государственной системе, об Алжире, о Конго (Леопольдвиль) и др. В этих решениях конференция признала неоколониализм самой большой опасностью для африканских государств, дала определение форм неоколониализма и наметила средства борьбы против него; заявила о необходимости солидарности освободительного движения Африки со всеми силами мира, борющимися за свободу, решила проводить постоянные консультации с органами Организации солидарности народов Азии и Африки, рекомендовала всем правительствам независимых африканских стран приступить к полной деколонизации государственного устройства и экономики, провести аграрные реформы, реорганизовать образование, создать совместную Консультативную ассамблею с Постоянным секретариатом, Совет африканских государств и другие общеафриканские органы, потребовать пересмотра Устава ООН(Организация Объединённых Наций), чтобы обеспечить Африке надлежащее представительство в Совете Безопасности и в др. органах ООН(Организация Объединённых Наций).

  Конференции, в которых участвовали представители как освободившихся государств Африки, так и стран, находившихся в колониальной зависимости, сыграли важную роль в развитии национально-освободительного движения и явились историческим этапом в объединении действий антиимпериалистических и антиколониальных сил континента.

  Ю. И. Алимов.