Организация солидарности народов Азии и Африки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Организация солидарности народов Азии и Африки

Организация солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), международная общественная организация, ставящая своей задачей (согласно уставу, принятому в 1974) объединение, координацию и усиление освободительной борьбы народов Азии и Африки против империализма, колониализма, неоколониализма, расизма, сионизма и фашизма, за обеспечение их экономического, социального и культурного развития. Основана на 1-й конференции солидарности народов Азии и Африки (г. Каир, 26 декабря 1957—1 января 1958) под названием Совет солидарности стран Азии и Африки; преобразован в ОСНАА на 2-й конференции в г. Конакри в апреле 1960 (3-я конференция — в феврале 1963, г. Моши, Танзания; 4-я — в мае 1965, г. Виннеба, Гана; 5-я — в январе 1972, г. Каир). Объединяет около 80 членских организаций; в качестве ассоциированных членов в деятельности ОСНАА участвуют комитеты солидарности европейских социалистических стран, в качестве наблюдателей — ряд международных организаций, в том числе ВФП(Всемирная федерация профсоюзов), МДФЖ(Международная демократическая федерация женщин), ВФДМ(Всемирная федерация демократической молодёжи), Всемирный Совет Мира, Международный союз студентов. Советский комитет солидарности стран Азии и Африки является членом ОСНАА со дня её основания.

  По инициативе организации созывались конференции писателей, женщин и молодёжи стран Азии и Африки, проводились семинары и конференции по актуальным вопросам антиимпериалистической борьбы, ежегодно проводятся дни солидарности с народами ряда афро-азиатских стран, борющихся за свою свободу и национальную независимость.

  Высший орган ОСНАА — конгресс (созывается 1 раз в три года); ежегодно созываются сессии Совета, состоящего из глав организаций — членов ОСНАА и наблюдателей, 2 раза в год — сессии Президиума координационного органа, членами которого являются видные деятели движения. Рабочий орган — Постоянный секретариат во главе с генеральным секретарём (Ю. ас-Сибаи, Египет). Штаб-квартира — в Каире.

  ОСНАА издаёт ежемесячный журнал «Афро-азиатские народы» (на английском, арабском и французском языках).