Институции
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Институции

Институции (лат. institutiones, буквально — наставления), название элементарных учебников римских юристов, дающих систематический обзор действующего, в основном частного права. Наиболее древними из дошедших до нас являются И. римского юриста 2 в. Гая. Палимпсест, содержащий И. Гая под текстом посланий Иеронима (8 или 9 в.), был обнаружен в 1816 в библиотеке Веронского собора немецким историком Нибуром. Часть испорченных мест восполнена за счёт отдельных фрагментов, найденных в 1933 в Александрии. По мнению Гая, всякое право относится либо к лицам, либо к вещам (сюда же включаются и обязательства), либо к искам. Такая система изложения материала получила название институционной.

  Наряду с И. Гая в Древнем Риме существовали И. Марциала, Каллистрата, Павла, Ульпиана. В 6 в. на основе И. Гая с использованием материалов других классических юристов составлены И. Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана).

  Институционная система получила весьма широкое распространение в буржуазных государствах. Например, её принципы легли в основу Французского гражданского кодекса 1804 (так называемого Кодекса Наполеона).

  Лит.: Зом Р., Институции. Учебник, пер.(перевод) с нем.(немецкий), в. 1—2, СП(Собрание постановлений)Б, 1908—1910; Институции Гая, лат.(латинский) текст и пер.(перевод) с введением и примеч. Ф. Дыдинского, Варшава, 1892.