Денежное обращение
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Денежное обращение

Денежное обращение, процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа. Совершается в рамках денежных систем каждой страны. Процесс обращения разрывает индивидуальные и локальные границы непосредственного обмена продуктами, развивается «... целый круг общественных связей, которые находятся вне контроля действующих лиц...» (Маркс К., см.(смотри) К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 123). Поэтому в условиях простого товарного производства из самого метаморфоза Т — Д — Т (товар — деньги — товар) вытекает возможность разрыва актов продажи и купли Т — Д и Д — Т (продажа без купли), т. е. возможность кризисов перепроизводства. На основе простого Д. о. развивается обращение денег как капитала по формуле Д — Т — Д. При капитализме Д. о. обслуживает, кроме процесса обмена обычных товаров, также и обмен особого товара — рабочей силы — на предметы потребления (необходимые для существования рабочих) как условия её расширенного воспроизводства. Эта сфера Д. о. и придаёт специфически капиталистический характер всему процессу Д. о.

  В сфере Д. о. действует ряд экономических законов: количества необходимых для обращения денег (Кн), которое определяется известной формулой Маркса: сумма цен товаров / число оборотов одноименных денежных единиц = массе денег (см. там же, с. 130); реальной (меновой) стоимости денежных знаков: при данной величине Кн эта стоимость обратно пропорциональна количеству выпущенных в обращение денежных знаков; банкнотного обращения: условия выпуска в обращение денежных знаков заключают в себе условия их обратного притока к банку-эмитенту. Маркс считал, что закон Кн имеет всеобщее значение, т. е. действует во всех общественных формациях, где существует товарное производство и Д. о. Это относится и к другим законам Д. о.

  В условиях социалистической системы хозяйства Д. о. обслуживает в основном процесс планомерного распределения предметов потребления по труду через механизм торговли (государственной и кооперативной), а также процесс товарного обращения между социалистическими предприятиями, следовательно, приобретает качественно новое содержание. Форма Д — Т — Д при социализме выражает планомерно регулируемый государством процесс создания социалистическими предприятиями чистого дохода и его реализации через механизм оптовой и розничной торговли. Вся совокупность отношений, выражаемых товарным и Д. о. при социализме, находится под контролем «действующих лиц» и их общегосударственных органов, в то время как в досоциалистическом товарном хозяйстве кругообороты денег «... не поддаются никакому контролю, измерению и вычислению... Деньги выходят из бесконечно различных точек... в еще меньшей степени денежное обращение представляет такое движение, которое излучается из одного центра ко всем точкам периферии и из всех точек последней возвращается к тому же центру» (Маркс К., там же, т. 13, с. 85). В социалистическом обществе организованный товарооборот создает необходимые условия для централизации денежных потоков: здесь Д. о. действительно представляет такое движение, которое исходит из одного центра ко всем пунктам периферии и из всех пунктов последней возвращается к тому же центру. На этой основе организовано планирование денежных потоков в народном хозяйстве СССР.

  Законы Д. о. сохраняют силу в условиях социалистической экономики, где их используют в интересах всего общества в процессе народно-хозяйственного планирования. В этом коренное отличие характера их действия при социализме и в досоциалистических формациях. Планирование денежных потоков и общегосударственный контроль за выполнением планов как в целом по стране, так и по отдельным республикам, областям, районам является той специфической формой, в которой осуществляется действие законов Д. о. при социализме. Законы Д. о. тесно связаны со всеми другими экономическими законами социализма и имеют важное значение для обеспечения их нормального действия. Например, лишь при устойчивости денег может быть обеспечен рост реальной заработной платы рабочих и служащих и денежных доходов колхозников, без чего не может быть эффективной система материального стимулирования повышения производительности труда, непрерывного роста производства и социалистического накопления. Вместе с тем учёт требований закона распределения по труду необходим для обеспечения пропорциональности между ростом продукции и ростом фондов заработной платы, отчего зависит динамика товарной и денежной массы в обращении (см. также Деньги, Денежные реформы, Деньги бумажные).

  Лит. см.(смотри) при статьях Деньги, Денежные реформы.

  З. В. Атлас.