Денежное обязательство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Денежное обязательство

Денежное обязательство, обязательство, содержанием которого является уплата денег. По действующему в СССР законодательству Д. о. должны быть выражены и оплачены в советской валюте. Д. о. в иностранной валюте допускаются лишь в случаях и порядке, установленных законодательством СССР. Исключительное право для совершения на территории СССР сделок с иностранной валютой и с документами, подлежащими оплате иностранной валютой, принадлежит Госбанку СССР. Платежи по Д. о. в иностранной валюте производятся по внешнеторговым сделкам, по договорам об обслуживании морских судов в портах СССР и др. Эти операции осуществляет и Банк для внешней торговли СССР.

  Д. о. обычно исполняются путём вручения должником кредитору (или путём перевода ему) причитающейся суммы; они могут исполняться также путём внесения долга в депозит нотариальной конторы. Д. о. между социалистическими организациями исполняются, как правило, в безналичном порядке (см. Безналичные расчёты).

  В советском законодательстве установлено общее правило, в силу которого взимание процентов по Д. о. не допускается. Исключения из этого правила предусмотрены в ГК(Гражданский кодекс) союзных республик (например, ст. 176, 226 ГК(Гражданский кодекс) РСФСР): допускается взимание процентов по Д. о. во внешней торговле, Д. о. по ссудным операциям кредитных учреждений, по вкладам и текущим счетам граждан, по просроченным Д. о.

  Э. Г. Полонский.