Глубокая печать
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Глубокая печать

Глубокая печать, один из основных видов полиграфической техники (см. Высокая печать, Плоская печать), характеризующийся тем, что печатный оттиск получают с форм, на которых краска находится в углублённых печатающих элементах. При Г. п. различная глубина печатающих элементов на форме изменяется в зависимости от насыщенности светотеней воспроизводимого изображения. Поэтому на оттиске образуются слои краски различной толщины и создаются тончайшие градации и переходы тонов. Это — преимущество Г. п. перед др. видами печати при воспроизведении тоновых изображений.

  Г. п. появилась в середине 15 в. До середины 19 в. существовали только ручные способы изготовления печатных форм — гравирование на металлических пластинах углублённых печатающих элементов специальными резцами и иными инструментами (резцовая гравюра, чёрная манера, сухая игла; см.(смотри) Гравюра) и химические способы гравюры — офорт, акватинта, мягкий лак. Техника репродуцирования того времени требовала больших затрат труда и времени. Степень точности воспроизведения оригинала зависела от художественного и технического мастерства гравёра-художника. В конце 19 в. был разработан способ фотомеханического переноса изображения на поверхность металлической пластины с последующим химическим травлением печатающих элементов (см. Гелиогравюра). Печатание с таких форм производилось на ручных станках.

  В 1910 была изобретена ракельная Г. п., которая характеризуется механизацией печатания на ротационных машинах с применением жидкой краски, причём краска с пробельных (непечатающих) элементов формы удаляется ракелем. Формы для ракельной Г. п. выполняются фотомеханическим способом с использованием растра. На лист пигментной бумаги копируют сначала растр, а затем отретушированный тоновый диапозитив. Полученное изображение (копию) накладывают на медную полированную обезжиренную поверхность формного цилиндра пигментножелатиновым слоем к меди, прикатывают к цилиндру резиновым валиком в пигментнопереводном станке и проявляют теплой водой. Вода растворяет незадубившуюся при копировании часть слоя желатина. Задубившаяся часть слоя остается на поверхности цилиндра в виде рельефа, полностью воспроизводящего градацию тонов. Медная форма травится на различную глубину видными растворами хлорного железа. На поверхность формы в печатной машине наносится жидкая краска, которая заполняет её углубления. Краски для Г. п. изготовляют на легко испаряющихся растворителях (толуол, бензин, бутилацетат и др.) Тиражеусточивость медной печатной формы — 25—30 тыс. оттисков Для повышения тиражеустоичивости форму покрывают электролитическим путем тонким (0,004—0,005 мм) слоем хрома. В 1950-х гг. быстро развивается массовая иллюстрационная и особенно многокрасочная Г. п. Малопроиводительные листовые печатные машины (5—6 тыс. однокрасочных оттисков в час) заменяются высокопроизводительными ролевыми многокрасочными машинами (15—20 тыс. многокрасочных оттисков в час), а затем и многосекционными печатными агрегатами с контрольно-регулирующей автоматикой и устройствами, позволяющими получать листы в скомплектованном и сшитом виде.

  Г. п. применяется главным образом для изготовления массовой продукции с большим количеством тоновых иллюстраций — многотиражные журналы типа «Огонёк», «Советский Союз» и др., альбомы с фотоизображениеми, открытки, портреты, вклейки в книги. Г. п. используется и при печатании упаковочно-этикеточной изопродукции для промышленных товаров, главным образом на прозрачных плёночных материалах. Книги изготовляются способом Г. п. сравнительно редко, т.к. текст воспроизводится в Г. п. хуже, чем при высокой и плоской печати из-за деформации рисунка букв растром и некоторого расплывания жидкой краски на бумаге. Для Г. п. перспективно устройство программного регулирования режима проявления пигментных копий, автоматических систем для травления форм, автоматических регуляторов вязкости краски и др. В СССР впервые создана светочувствительная пигментная бумага, разрабатывается технология изготовления светочувствительного копировального слоя для Г. п. на недеформирующейся основе — пленке, применение которого полностью устранит деформацию в формном процессе.

  Лит.: Григорьев Г. К. ил Синяков Н. И., Производство форм глубокой печати, М. — Л., 1950; Фельдман Б. А., Технология производства массовых иллюстрированных журналов, М., 1956; Ефремов С. В., Стругач В. А., Дубинская В. А., Глубокая печать, М., 1961; Синяков Н. И., Технология изготовления фотомеханических печатных форм, М., 1966.

  О. И. Сопова.

Схема изготовления печатной формы: а — копирование растра на пигментную бумагу; б — копирование диапозитива на пигментную бумагу; в — перевод пигментной копии на формный цилиндр; г — пигментная копия на формном цилиндре после проявления; д — печатная форма после травления; е — печатная форма после удаления пигментной копии; ж — печатная форма после нанесения краски; з — удаление печатной краски с поверхности формы ракелем; и — получение оттиска на бумаге.