Гаусса постоянная
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гаусса постоянная

Гаусса постоянная, одна из фундаментальных астрономических постоянных (обозначается k). Первоначально определена К. Гауссом как приближённое значение корня квадратного из гравитационной постоянной k2, входящей в формулу задачи двух тел (в небесной механике):

 

  которая связывает массы Солнца mS, Земли mT и Луны mL с периодом обращения Р системы Земля—Луна по эллиптической орбите вокруг Солнца и с большой полуосью а этой орбиты, причём массу Солнца и указанную большую полуось а Гаусс принимал в качестве единиц массы и длины, а в качестве единицы времени — средние солнечные сутки. При принятых в его время значениях Р и отношений mT/mS, mL/mT Гаусс нашёл:

  k = 0,01720209895.

  Это значение k (которое считается точным) входит в современную систему фундаментальных астрономических постоянных и называется гауссовой постоянной (или Г. п.). Единица расстояния, соответствующая этому значению k и формуле (1), при условии, что единицей времени являются эфемеридные сутки (см. Время), называют астрономической единицей (а. е.). Последняя несколько отличается от большей полуоси а орбиты системы Земля — Луна, которая в соответствии с формулой (1) и современными значениями Р, mT/mS, тL/mT составляет 1,000000032 a. e.

  Ю. А. Рябов.