Гаусса принцип
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гаусса принцип

Гаусса принцип, принцип наименьшего принуждения, один из вариационных принципов механики, согласно которому для механической системы с идеальными связями (см. Связи механические) из всех кинематически возможных, т. e. допускаемых связями, движении, начинающихся из данного положения и с данными начальными скоростями, истинным будет то движение, для которого «принуждение» Z является в каждый момент времени наименьшим. Установлен К. Гауссом (1829).

  Физическая величина, называемая «принуждением», вводится следующим образом. Свободная материальная точка с массой m при действии на неё заданной силы F будет иметь ускорение F/m; если же на точку наложены связи, то её ускорение при действии той же силы F станет равным какой-то др. величине w. Тогда отклонение точки от свободного движения, вызванное действием связи, будет зависеть от разности этих ускорений, т. e. от F/m—w. Величину Z, пропорциональную квадрату этой разности, и называют «принуждением». Для одной точки

 

  а для механической системы Z равняется сумме таких величин.

  Рассмотрим, например, точку, которая начинает двигаться вдоль гладкой наклонной плоскости из положения А без начальной скорости (см. рис.(рисунок)). Для неё кинематически возможно любое перемещение АВ, AB1, AB2,... в этой плоскости с какими-то ускорениями w, w1, w2,..; при свободном же падении точка совершила бы перемещение AC вдоль вертикали с ускорением g. Тогда отклонения точки от свободного движения изобразятся отрезками CB, CB1, CB2,..., наименьшим из которых будет отрезок CB, перпендикулярный к наклонной плоскости. Следовательно, «принуждение» Z, пропорциональное квадратам CB, CB1, CB2,..., будет наименьшим при движении вдоль линии наименьшего ската AD. Это и будет истинное движение точки, происходящее с ускорением w = gsina.

  Г. п. пользуются для составления уравнений движения механических систем и изучения свойств этих движений.

  Лит. см.(смотри) при ст. Вариационные принципы механики.

Рис. к ст. Гаусса принцип.