Бюргерство
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Бюргерство

Бюргерство (нем. Bürgertum, от Bürger — горожанин), в широком смысле — все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской патрициат); в более узком смысле (в котором этот термин чаще всего употребляется в исторической науке) — средний слой городского населения, состоявший главным образом из самостоятельных мастеров — ремесленников (обычно объединявшихся в цехи) и средних и мелких торговцев. Б. формировалось в процессе борьбы (11—13 вв.(века)) с феодалами-сеньорами за городскую землю, освобождение от феодальной эксплуатации. Бюргеры происходили главным образом из зависимых крестьян и деревенских ремесленников, бежавших или переселившихся в город. На ранней стадии развития города (приблизительно до 14—15 вв.(века)) городская община обычно свободно принимала их в свой состав (то есть в число бюргеров), помогая феодально-зависимым крестьянам приобрести личную свободу. Личная свобода и вытекавшие из неё исключительная подсудность городскому суду, право распоряжаться своим имуществом и др. привилегии были обязательными признаками бюргерского состояния.

  Экономически заинтересованное в централизации страны, Б. в большинстве случаев поддерживало королевскую власть против крупных феодалов. С возникновением так называемой сословной монархии экономически усилившееся Б. получило право участвовать в сословно-представительных учреждениях, окончательно оформившись в качестве сословия феодального общества. В сословных учреждениях представительствовала обычно только богатая бюргерская верхушка, она же захватывала власть в городе в случаях победы Б. над патрициатом. Б., занимая в феодальном обществе двойственное положение (с одной стороны, это было податное сословие, непривилегированное, неполноправное, с другой — имущий слой населения, верхушка которого эксплуатировала городские низы), активно участвовало в антифеодальных выступлениях, проявляя в то же время склонность к соглашению с феодалами. Мелкое Б. часто выступало совместно с плебейством и крестьянами.

  Б. сыграло огромную роль в развитии феод.(феодальный) общества. Оно способствовало развитию товарно-денежных отношений, создало свою городскую культуру, нёсшую в себе ростки антифеодальной идеологии и подготовившую гуманистическое движение эпохи Возрождения. В 16—18 вв.(века) часть Б., переходившая к капиталистическим методам производства, участвовала в формировании буржуазии, обедневшие слои Б. пополняли ряды гор.(городской) плебейства.

  Лит. см.(смотри) при ст. Город.

  В. А. Ермолаев.