Благоустройство населенных мест
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Благоустройство населенных мест

Благоустройство населённых мест, совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и культурных условий жизни населения на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха. Б. н. м. охватывает часть вопросов, объединяемых понятием «градостроительство», и характеризует прежде всего уровень инженерного оборудования территории населённых мест, санитарно-гигиеническое состояние их воздушных бассейнов, водоёмов и почвы. Б. н. м. включает работы по инженерной подготовке территории; устройству дорог; развитию городского транспорта; строительству головных сооружений и прокладке коммунальных сетей водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.; отдельные мероприятия по озеленению, улучшению микроклимата, оздоровлению и охране от загрязнения воздушного бассейна, открытых водоёмов и почвы, санитарной очистке, снижению уровня городского шума, уменьшению возможности уличного травматизма и пр.

  Дореволюционная Россия имела крайне низкий уровень Б. н. м. Например, по состоянию водоснабжения она занимала одно из последних мест в Европе, системы канализации имелись лишь в 18 городах, центральных теплофикационных систем не было вообще. За годы Советской власти достигнуты большие успехи в области Б. н. м. Государство выделяет для этой цели значительные капиталовложения. Высокая степень Б. н. м. обусловлена их рациональной планировкой, комплексной организацией промышленных и жилых районов, системой городского и районных центров, определяющих сети общественных и культурно-бытовых учреждений и создающих наиболее благоприятные условия для труда, быта, общественной деятельности и отдыха населения (см. Градостроительство). Большая роль в Б. н. м. принадлежит коммунальному хозяйству, которое обеспечивает бесперебойную работу коммунальных сетей и предприятий (городских котельных, ТЭЦ(теплоэлектроцентраль), газовых подстанций, газовых заводов, мусороперерабатывающих заводов и др.), городского транспорта, коммунально-бытовых учреждений (бань, прачечных, комбинатов бытового обслуживания и др.), осуществляет наиболее целесообразную эксплуатацию жилых и общественных зданий, спортивных сооружений, парков и т.д.

  В Советском Союзе мероприятия по благоустройству определяются генеральными планами развития городов. Для новых городов и вновь создаваемых жилых районов старых городов особое значение имеет выбор территории, отвечающей основным градостроительным требованиям. Решение вопросов Б. н. м. существенно облегчается, если на выбранной территории находятся леса и водоёмы, сохраняемые для устройства парков и мест отдыха, отсутствуют заболоченные участки, овраги, оползни и др. Неблагоприятные особенности местности могут быть устранены методами инженерной подготовки территории, включающими устройство дренажей, обвалование, подсыпку и намыв грунта, вертикальную планировку, отвод поверхностных атмосферных вод и пр. При реконструкции городов в работы по их благоустройству входят: укрепление берегов городских водоёмов (см. Берегоукрепительные сооружения), устройство набережных (рис. 1), транспортных развязок и туннелей (рис. 2, 3), усовершенствованных дорожных покрытий (рис. 4), прокладка подземных коммуникаций (рис. 5) и др.

  Для оздоровления внешней среды предусматриваются постепенный вынос из жилых районов промышленных предприятий, выделяющих вредные выбросы, а также изменение на них технологических процессов, герметизация аппаратуры и внедрение эффективных обезвреживающих устройств; ТЭЦ(теплоэлектроцентраль) и котельные переводятся с многозольного топлива на газ, сооружаются высокие, эффективно рассеивающие дымовые трубы и т.д. Вновь строящиеся промышленные предприятия, ж.-д.(железнодорожный) станции и узлы, ТЭЦ(теплоэлектроцентраль) располагаются на расстояниях, определяемых действующими санитарными нормами, их строительство ведётся по технологическим схемам, обеспечивающим максимальную степень утилизации отходов для предупреждения загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями и водоёмов неочищенными стоками. Важное значение для промышленных районов имеют озеленение территории промышленных предприятий, организация безопасного, удобного и быстроходного транспорта от места жительства к месту работы, создание системы стоянок общественного и индивидуального транспорта и пр. Примерами высокой культуры благоустройства мест труда являются территории Днепровской ГЭС(гидроэлектростанция) имени В. И. Ленина (рис. 6), Волжской ГЭС(гидроэлектростанция) имени 22-го съезда КПСС, заводов имени Лихачева и «Калибр» в Москве, металлургического комбината в Рустави, завода «Запорожсталь» и мн.(многие) др.

  В жилых районах комплексно благоустраиваются территории микрорайонов, где наряду с возведением зданий культурно-бытового назначения осуществляется озеленение, прокладываются пешеходные дорожки, автомобильные проезды, устраиваются игровые и спортивные площадки (рис. 7, 8). Удачный пример комплексной планировки, застройки и благоустройства — новый жилой район Жирмунай в г. Вильнюсе. Большое внимание уделяется благоустройству общегородского (поселкового, сельского) и других общественных центров. С увеличением интенсивности городского движения возрастают масштабы работ по благоустройству улиц, улучшению покрытий и поперечного профиля городских дорог, сооружению подземных переходов для пешеходов, освещению улиц, площадей, набережных, садов, парков, скверов на территории всего населённого места.

  Большое значение для Б. н. м. имеет коммунальная энергетика, включающая теплофикацию, электро- и газоснабжение. Рациональная организация теплофикационных, электрических и газовых сетей, коммунальных котельных, электрических подстанций, городских газовых заводов — один из существенных факторов повышения уровня Б. н. м. и улучшения их санитарного состояния. Перспективное направление в Б. н. м. — использование электроэнергии для отопления и приготовления пищи. В населённых местах, расположенных в жарких климатических районах СССР, внедряются централизованные тепло-, холодо- и электроснабжение, а также кондиционирование воздуха в общественных и жилых зданиях.

  Важная часть благоустройства — санитарная очистка населённых мест (сбор мусора и отбросов, их утилизация и уничтожение, соблюдение чистоты на городской территории, рациональное использование парка коммунальных машин).

  Один из существенных вопросов советского градостроительства, решение которого тесно связано с повышением уровня Б. н. м., — озеленение городов и посёлков. Система зелёных насаждений наряду с её архитектурно-художественным значением способствует оздоровлению условий жизни населения (улучшает микроклимат населённого места, снижает уровень городского шума, выполняет ветрозащитную и снегозащитную функции, является одним из важнейших факторов защиты почвы). Особенно важна роль зелёных насаждений в благоустройстве курортных городов и районов (например, города-курорты Сочи, Кисловодск и др.). За пределами городской черты благоустраиваются пригородная и зелёная зоны (см. Пригородная зона), которые служат для расширения городов, организации мест массового отдыха населения, строительства сооружений, связанных с Б. н. м. (водоприёмники, электроподстанции, линии электропередачи, очистные сооружения водопровода и канализации), а также для размещения зелёных насаждений, выполняющих защитные и санитарно-гигиенические функции.

  Благоустройство сельских населённых мест включает электрификацию, дорожные работы, строительство водоразборной сети, озеленение, санитарную очистку и пр., в первую очередь в центральных посёлках совхозов и колхозов, которые постепенно преобразуются в укрупнённые населённые пункты городского типа.

  Для зарубежной градостроительной практики характерна крайне неравномерная степень благоустройства отдельных городов и населённых мест. В США, например, имеется много достижений в благоустройстве городских дорог, стоянок автотранспорта, национальных парков, мест отдыха и пр.; вместе с тем в некоторых крупных городах (Нью-Йорк и др.) остаются нерешенными проблемы оздоровления воздушного бассейна, необходимого освещения и др. Во многих городах капиталистических стран наряду с хорошо благоустроенными районами нередко встречаются целые кварталы трущоб, лишённые элементарного благоустройства, — свидетельство глубоких противоречий капиталистических городов, источником которых является частная собственность на землю и средства производства.

  В СССР современные требования к развитию населённых мест определяют всё большие масштабы их благоустройства. В Программе КПСС сказано: «В предстоящий период осуществится широкая программа коммунального строительства и благоустройства всех городов и рабочих поселков, что потребует завершения их электрификации, в необходимой степени газификации, телефонизации, обеспечения коммунальным транспортом, водопроводом и канализацией, проведения системы мероприятий по дальнейшему оздоровлению условий жизни в городах и других населённых пунктах, включая их озеленение, обводнение, решительную борьбу с загрязнением воздуха, почвы и воды» (1965, с. 94).

  Лит.: Основы советского градостроительства, т. 1— 4, М., 1966—69; Страментов А. Е., Бутягин В. А., Планировка и благоустройство городов, 2 изд., М., 1962; Абрамов Н. Н., Водоснабжение, М., 1967; Вопросы электрификации промышленности и быта, М., 1964; Найфельд Л. P., Тарасов Н. А., Освоение неудобных земель под городскую застройку, М., 1968; Бакутис В. Э., Санитарное благоустройство городов, М., 1956; Малые формы в застройке и благоустройстве городов, М., 1964.

  И. М. Смоляр.

Благоустройство территории Днепровской ГЭС(гидроэлектростанция) им. В. И. Ленина. Запорожье.

Ереван. Озеленение и благоустройство жилого района.

Транспортная развязка на площади Гагарина в Москве.

Московская кольцевая автомобильная дорога с цементнобетонным покрытием.

Москва. Транспортный туннель на Садовом кольце.

Благоустройство набережной в г. Волгограде.

Прокладка магистральных подземных коммуникаций из железобетонных труб.

Ленинград. Благоустройство жилого микрорайона. На переднем плане — детские игровые площадки.