Бенгальский язык
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Бенгальский язык

Бенгальский язык, бенгали, язык бенгальцев, распространён в индийском штате Западная Бенгалия и в Восточном Пакистане. На Б. я. говорят также в индийских штатах Ассам, Бихар и Орисса. Число говорящих на Б. я. около 100 млн. чел. (1967, оценка). Относится к индо-арийской группе индоевропейской семьи языков. Различают 4 группы диалектов — западную, восточную, северную и северо-восточную. Древнейший период истории Б. я. в Бенгалии относится к 10—12 вв.(века) Конец 15 — начало 17 вв.(века) — период формирования основных структурных черт Б. я. Конец 18—19 вв.(века) — период становления новобенгальского языка. Со времени раздела Бенгалии между Индией и Пакистаном (1947) в Б. я. в восточной части Бенгалии, перешедшей к Пакистану, заметно большее использование арабско-персидской лексики, чем в западной части Бенгалии, составившей индийский штат Западная Бенгалия. Для фонетического строя Б. я. характерны: гармония гласных, наличие носовых гласных, противопоставленных неносовым гласным, придыхательных согласных — непридыхательным согласным, геминация согласных, «оканье». Грамматический строй имеет агглютинативный характер словообразования и словоизменения, распространены служебные слова, редупликация и соположение грамматически и семантически связанных единиц. Постпозиция ведущего слова в словосочетании и служебного элемента в морфологических и синтаксических образованиях. Словообразование посредством суффиксации и словосложения. Префиксация в санскритской лексике. Словоизменение субстантивных имён и местоимений по падежам и числам, глаголов по временам и лицам в индикативе и императиве. Отсутствует категория рода. Различаются категории одушевлённости — неодушевлённости, определённости — неопределённости, отражающиеся в образовании форм склонения и в использовании определительно-указательных аффиксов — частиц, присоединяемых к именам и местоимениям. Наличие категории вежливости (субординации). Развитая система временных форм. Распространённость словосочетаний со служебными глаголами (глагольно-глагольных и глагольно-именных). Отсутствие отрицательных форм местоимений и наречий.

  Графика Б. я. — бонгаккхор, восходящая, как деванагари, гурмукхи и др., к графике брахми. На Б. я. создана богатая литература.

  Лит.: Быкова Е. М., Бенгальский язык, М., 1966; Chatterji S. К., The origin and development of the Bengali language, Calcutta, 1926.

  Е. М. Быкова.